Classement général final de la Vuelta 2022

0
1048
Classement général final de la Vuelta 2022
Remco Evenepoel, vainqueur de la Vuelta 2022, entouré de ses coéquipiers. Photo : @LaVuelta

Dimanche, au terme de la 21e et toute dernière étape de la Vuelta 2022 remportée à Madrid par Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates) c’est bien Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) qui a inscrit son nom au palmarès de la 77e édition du Tour d’Espagne. A 22 ans, le prodige Belge leader depuis la 6e étape l’emporte devant les deux espagnols Enric Mas (Movistar) et Juan Ayuso (UAE Team Emirates). 17e du classement général final, Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) termine premier français. Ils sont 134 coureurs à avoir terminé le troisième grand Tour de la saison cycliste.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 21e étape du Tour d’Espagne

Classement général final complet après la 21e étape de la Vuelta 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 80:26:59
2 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:02
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 4:57
4 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 5:56
5 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 7:24
6 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 7:45
7 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers ) + 7:57
8 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 10:30
9 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 11:04
10 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 12:01
11 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:41
12 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 21:39
13 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 25:39
14 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 29:19
15 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 44:13
16 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 45:49
17 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 46:20
18 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 48:37
19 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 49:11
20 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 52:25

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:00:15
22 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 1:00:54
23 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 1:01:23
24 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 1:01:39
25 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 1:04:31
26 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 1:05:02
27 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:17:08
28 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:20:34
29 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:21:33
30 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:22:43
31 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:23:20
32 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 1:24:39
33 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 1:25:40
34 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 1:26:35
35 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:28:33
36 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:31:40
37 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:31:42
38 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:35:03
39 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 1:42:47
40 – VAN WILDER IlanvQuick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:45:24

41 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:47:49
42 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 1:55:17
43 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 1:55:36
44 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 2:04:57
45 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 2:05:45
46 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 2:14:34
47 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 2:15:48
48 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 2:17:50
49 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 2:18:25
50 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 2:25:08
51 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 2:30:17
52 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 2:30:38
53 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 2:31:31
54 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 2:32:05
55 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 2:32:14
56 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 2:35:06
57 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:38:11
58 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:38:29
59 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 2:39:15
60 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 2:40:00

61 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 2:43:45
62 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 2:44:52
63 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 2:51:38
64 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 3:00:24
65 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 3:01:54
66 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 3:06:38
67 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 3:07:51
68 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 3:09:07
69 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 3:10:33
70 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 3:13:18
71 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 3:14:22
72 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 3:15:34
73 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 3:16:03
74 – BRENNER Marco (Team DSM) + 3:19:54
75 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 3:20:37
76 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 3:22:03
77 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 3:27:42
78 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 3:28:54
79 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 3:30:00
80 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 3:33:27

81 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 3:33:44
82 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 3:42:48
83 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 3:43:14
84 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 3:43:36
85 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 3:44:28
86 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 3:48:06
87 – SHAW James (EF Education-EasyPost ) + 3:48:57
88 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 3:51:02
89 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 3:51:27
90 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 3:51:50
91 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 3:52:29
92 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 3:52:58
93 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 3:57:28
94 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 3:59:57
95 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 4:00:04
96 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 4:01:39
97 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 4:03:39
98 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 4:07:57
99 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 4:08:48
100 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:09:15

101 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 4:10:52
102 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 4:14:48
103 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 4:16:06
104 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:16:33
105 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 4:16:50
106 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 4:19:29
107 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 4:23:20
108 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 4:25:23
109 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 4:27:35
110 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 4:33:12
111 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 4:33:23
112 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 4:35:38
113 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 4:38:00
114 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 4:39:31
115 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 4:41:39
116 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic ) + 4:42:15
117 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 4:48:07
118 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 4:48:17
119 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 4:50:17
120 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 4:50:41

121 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 4:51:49
122 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 4:53:56
123 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 4:54:32
124 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 4:56:40
125 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 5:00:05
126 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 5:09:31
127 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 5:11:20
128 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 5:13:47
129 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:14:17
130 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 5:15:43
131 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 5:19:55
132 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 5:21:23
133 – MAS Lluís (Movistar Team) + 5:27:42
134 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 5:31:26

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.