Classement complet du Grand Prix de Denain 2021

0
738
Le Grand Prix de Denain 2021 remporté par Jasper Philipsen
Photo : Alpecin_Fenix / PhotoNews

Mardi, le 62e Grand Prix de Denain a été remporté par le Belge Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix). Le coureur âgé de 23 ans, récent vainqueur de Schborn-Frankfurt et du championnat des Flandres, s’est imposé cette fois-ci devant son compatriote Jordi Meeus (Bora-hansgrohe) et le Britannique Ben Swift (INEOS-Grenadiers). Hugo Hofstetter (Israel Start-Up Nation) termine 4e et premier tricolore. Philipsen succède au palmarès à Mathieu Van der Poel, vainqueur en 2019. Pour rappel, en 2020, en raison de la pandémie de COVID-19, l’organisation de la course n’avait pu avoir lieu.

Grand Prix de Denain : Le classement complet

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) les 200,3 km en 4:40:44
2 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
3 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
4 – HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) m.t
5 – WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) m.t
6 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
7 – KREDER Wesley (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
8 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
9 – ALLEGAERT Piet (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
10 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels p/b KTM) m.t
11 – REYNDERS JensSport Vlaanderen – Baloise) m.t
12 – JENSEN AugustDELKO) m.t
13 – WELTEN BramTeam Arkéa Samsic) m.t
14 – ZUKOWSKY NickolasRally Cycling) m.t
15 – DE GENDT AiméIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
16 – LEROUX SamuelXelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
17 – RESELL Erik NordsaeterUno-X Pro Cycling Team) m.t
18 – WIRTGEN TomBingoal Pauwels Sauces WB) m.t
19 – ROBEET LudovicBingoal Pauwels Sauces WB) m.t
20 – RAJOVIĆ DušanDELKO) m.t

21 – LECROQ JérémyB&B Hotels p/b KTM) m.t
22 – VAN DEN BERG JuliusEF Education – Nippo) m.t
23 – TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team) m.t
24 – DE BACKER BertB&B Hotels p/b KTM) m.t
25 – MAITRE FlorianTeam TotalEnergies) m.t
26 – SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team) m.t
27 – VAN DER HOORN TacoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
28 – DOULL OwainINEOS Grenadiers) m.t
29 – SELIG RüdigerBORA – hansgrohe) + 0:04
30 – SAUGSTAD LarsUno-X Pro Cycling Team) m.t
31 – DEWULF StanAG2R Citroën Team) + 0:06
32 – KREDER WesleyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:08
33 – DE VOS AdamRally Cycling) m.t
34 – OWSIAN ŁukaszTeam Arkéa Samsic) m.t
35 – SINKELDAM RamonGroupama – FDJ) + 0:10
36 – KWIATKOWSKI MichałINEOS Grenadiers) m.t
37 – LE GAC OlivierGroupama – FDJ) + 0:12
38 – RUSSO ClémentTeam Arkéa Samsic) + 0:16
39 – NOPPE ChristopheTeam Arkéa Samsic) + 0:18

41 – DAVY ClémentGroupama – FDJ) + 0:25
42 – HERMANS QuintenIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:27
43 – NAESEN OliverAG2R Citroën Team) + 0:33
44 – VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation) + 0:34
45 – LEMOINE CyrilB&B Hotels p/b KTM) + 0:44
46 – CAPIOT AmauryTeam Arkéa Samsic) + 0:49
47 – SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic) m.t
48 – ROWE LukeINEOS Grenadiers 0:54
49 – VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix) + 1:12
50 – CARPENTER RobinRally Cycling) + 4:17
51 – COTÉ Pier-AndréRally Cycling) m.t
52 – LIENHARD FabianGroupama – FDJ) m.t
53 – SOUPE GeoffreyTeam TotalEnergies) m.t
54 – VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93) m.t
55 – VAN GENECHTEN JonasB&B Hotels p/b KTM) m.t
56 – CARDIS RomainSt Michel – Auber93) m.t
57 – BARBIER PierreDELKO) m.t
58 – SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits) m.t
59 – BASSO LeonardoINEOS Grenadiers) m.t
60 – MOZZATO LucaB&B Hotels p/b KTM) m.t

61 – ZINGLE AxelCofidis, Solutions Crédits) m.t
62 – JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team) m.t
63 – DEBEAUMARCHÉ NicolasSt Michel – Auber93 ) m.t
64 – VALLÉE BorisBingoal Pauwels Sauces WB) m.t
65 – BONNET ThomasTeam TotalEnergies) m.t
66 – VAN GESTEL DriesTeam TotalEnergies) + 4:21
67 – VAN KEIRSBULCK GuillaumeAlpecin-Fenix) m.t
68 – ŠIŠKEVIČIUS EvaldasDELKO) m.t
69 – SCULLY TomEF Education – Nippo) m.t
70 – LANGEVELD SebastianEF Education – Nippo) m.t
71 – PETIT AdrienTeam TotalEnergies) m.t
72 – BACKAERT FrederikB&B Hotels p/b KTM) + 7:18
73 – KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix) m.t
74 – JOYCE ColinRally Cycling) m.t
75 – BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies) + 9:28
76 – DELACROIX TheoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
77 – DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits) m.t
78 – MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits) m.t
79 – BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits) m.t
80 – TRARIEUX JulienDELKO) m.t
81 – SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation) m.t
82 – LAAS MartinBORA – hansgrohe) m.t
83 – VAHTRA NormanIsrael Start-Up Nation) m.t
84 – BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation) + 17:16
85 – JOHANSEN JuliusUno-X Pro Cycling Team) m.t
86 – ARROYAVE DanielEF Education – Nippo) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.