Classement complet du Mont Ventoux Dénivelé Challenges 2022

0
2332
Classement complet du Mont Ventoux Dénivelé Challenges 2022
Classement complet du Mont Ventoux Dénivelé Challenges 2022. Photo : D.R

Mardi, et au terme des 154 kilomètres du Mont Ventoux Dénivelé Challenges, c’est le Portugais Ruben Guerreiro (EF Education-EasyPost) qui l’a emporté devant son coéquipier Colombien Estaban Chaves et Michael Storer (Groupama-FDJ). Guerreiro succède ainsi au palmarès de l’épreuve à Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan Team) qu’il devrait retrouver sur le prochain Tour de France.

Classement – Mont Ventoux Dénivelé Challenges

1 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) les 154 km en 4:32:35
2 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 0:53
3 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:28
4 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:00
5 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:15
6 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) + 2:28
7 – VERONA Carlo (Movistar Team) + 2:30
8 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 2:55
9 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 3:08
10 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 3:14
11 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) + 3:26
12 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 4:36
13 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 5:15
14 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 5:19
15 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 5:25
16 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) + 5:58
17 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 6:24
18 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 6:26
19 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) + 7:16
20 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) + 7:24

21 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 7:27
22 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 7:33
23 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 7:35
24 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 7:40
25 – RICHARD Louis (Team U Nantes Atlantique) + 7:51
26 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 8:52
27 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) + 9:13
28 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 9:34
29 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team) + 9:41
30 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 9:45
31 – JOALLAND Yaël (Team U Nantes Atlantique) + 10:17
32 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 11:08
33 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) + 11:50
34 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 12:33
35 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
36 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 13:15
37 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
38vRIABUSHENKO Alexand (Astana Qazaqstan Team) m.t
39 – PICKERING Finlay (Groupama – FDJ) + 13:37
40 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 14:24

41 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 15:21
42 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 15:22
43 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 15:46
44 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 17:00
45 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsicv17:21
46 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
47 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
48 – KULSET Sindre (Uno-X Pro Cycling Team) + 18:05
49 – LE TURNIER Mathias (Team U Nantes Atlantique) + 18:19
50 – BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) + 18:51
51 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Teamv18:59
52 – ARMSTRONG Thomas (Electro Hiper Europa – Caldas) + 19:07
53 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) + 19:30
54 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 19:55
55 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 20:01
56 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 20:45
57 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
58 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 21:18
59 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
60 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) + 21:46

61 – GUTIÉRREZ Heberth Alejandro (Electro Hiper Europa – Caldas) + 22:23
62 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 23:04
63 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) + 23:35
64 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
65 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
66 – JOHNSTON Calum (Caja Rural – Seguros RGA) + 25:29
67 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) + 25:55
68 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 26:17
69 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) + 26:38
70 – KESSLER Cole (Israel – Premier Tech) + 26:53
71 – ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa – Caldas) + 27:01
72 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 27:43
73 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) + 28:04
74 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) m.t
75 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) + 28:33
76 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels – KTM) + 29:17
77 – NURLYKHASSYM Nurbergen (Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – BALLESTEROS Miguel Ángel (Electro Hiper Europa – Caldas) + 29:26
79 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) + 29:30
80 – BONNEFOIX Edouard (Nice Métropole Côte d’Azur) + 30:08

81 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) + 30:35
82 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 31:33
83 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 34:06
84 – GARCIA Jose Maria (Electro Hiper Europa – Caldas) + 35:22
85 – JURADO Marcos (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
86 – RAMIREZ Jhon Stiven (Electro Hiper Europa – Caldasv
87 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) + 36:33
88 – PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) + 38:31
89 – KULSET Kristian (Uno-X Pro Cycling Team) + 40:00
90 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) + 42:32
91 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.