Classement complet du Tour de Vendée 2021

0
191
Classement complet du Tour de Vendée 2021
Top 10 du Tour de Vendée 2021. Photo : D.R

Le 50e Tour de Vendée, épreuve classée 1.1 UCI a été remportée au sprint samedi par le Néerlandais Bram Welten. Le coureur de la formation Arkéa-Samsic a disposé de l’Espagnol Eduard Prades (Delko) et de l’Autrichien Sebastian Schönberger (B&B Hotels), classés respectivement 2e et 3e. Welten succède ainsi au palmarès de l’épreuve à Marc Sarreau, vainqueur en 2019.

Tour de Vendée 2021 : classement complet

1 – WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) les 199 lm en 4:39:25
2 – PRADES Eduard (DELKO ) m.t
3 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels p/b KTM ) m.t
4 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix ) m.t
5 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis, Solutions Crédits ) m.t
6 – BOASSON HAGEN Edvald (Team TotalEnergies ) m.t
7 – FERASSE Thibault (B&B Hotels p/b KTM ) m.t
8 – ZINGLE Axel (Cofidis, Solutions Crédits ) m.t
9 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH ) m.t
10 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team ) m.t
11 – BALMER Alexandre (Groupama – FDJ ) m.t
12 – DE VREESE Laurens (Alpecin-Fenix ) m.t
13 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ ) m.t
14 – FERRON Valentin (Team TotalEnergies ) m.t
15 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic ) m.t
16 – GUERIN Alexis (Team Vorarlberg ) m.t
17 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ ) m.t
18 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team ) m.t
19 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 0:07
20 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma ) m.t

21 – BURGAUDEAU Mathieu (Team TotalEnergies) + 0:22
22 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 1:07
23 – GRELLIER Fabien (Team TotalEnergies) + 1:22
24 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
25 – ABERASTURI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 5:00
26 – FUENTES Ángel (Burgos-BH) m.t
27 – GARCÍA DE MATEOS Vicente (Antarte – Feirense) m.t
28 – MORIN Emmanuel (Cofidis, Solutions Crédits) + 7:04
29 – SIEMONS Stijn (EvoPro Racing ) m.t
30 – CHRISTEN Fabio (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) m.t
31 – DENIS Thomas (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
32 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
33 – TRACZ Szymon (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) m.t
34 – DAUSCHY Guillaume (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
35 – CANTÓN Isaac (Burgos-BH) m.t
36 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
37 – AEBI Antoine (Team Vorarlberg) m.t
38 – ETXEBERRIA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
39 – JAUREGUI Quentin (B&B Hotels p/b KTM) m.t
40 – PAJUR Markus (Team Arkéa Samsic) m.t

41 – COMBES Simon (Xelliss – Roubaix Lille Métropole) m.t
42 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
43 – MUHOZA Eric (Rwanda) m.t
44 – ISHIGAMI Masahiro (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) m.t
45 – THALMANN Roland (Team Vorarlberg) m.t
46 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
47 – TRARIEUX Julien (DELKO) m.t
48 – MORICE Julien (B&B Hotels p/b KTM) m.t
49 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma ) m.t
50 – SILVA Rafael (Antarte – Feirense) m.t
51 – MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) m.t
52 – DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic) m.t
53 – FONT Bernat (EvoPro Racing) m.t
54 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels p/b KTM) m.t
55 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
56 – AMADO Gonçalo (Antarte – Feirense) m.t
57 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
58 – RICHARDSON Alexandar (Alpecin-Fenix) m.t
59 – MONK Cyrus (EvoPro Racing) m.t
60 – OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto (Antarte – Feirense) m.t

61 – FERNANDES Venceslau (Antarte – Feirense) m.t
62 – LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Burgos-BH) m.t
63 – ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) m.t
64 – MOL Wesley (XSpeed United Continental) m.t
65 – GANAHL Daniel (Team Vorarlberg) m.t
66 – SIMON Julien (Team TotalEnergies) m.t
67 – LEBRETON Jacques (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
68 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
69 – HAAS Nathan (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
70 – GUINET Dylan (EvoPro Racing) m.t
71 – MCDUNPHY Conn (EvoPro Racing) m.t
72 – APARICIO Mario (Burgos-BH) m.t
73 – BONIFAZIO Niccolò (Team TotalEnergies) m.t
74 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
75 – COUANON Jonathan (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) m.t
76 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
77 – DELETTRE Alexandre (DELKO) m.t
78 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
79 – MEYER Robin (Team NIPPO-Provence-PTS Conti) m.t
80 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t

80 coureurs classés sur le Tour de Vendée 2021. 44 abandons. Deux coureurs non partants

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.