Classement complet du Tro Bro Leon 2022

0
2491
Classement compelt du Tro Bro Leon 2022
Classement compelt du Tro Bro Leon 2022. Photo : @ArkeaSamsic

RESULTATS. Dimanche, c’est un beau vainqueur qui s’est imposé sur le Tro Bro Leon 2022. Et c’était une victoire bien méritée tellement le lauréat du jour a tourné autour de la victoire depuis ce début de saison. Après avoir effectué le parcours long de 207,8 kilomètres et avoir franchi sans encombres les 33 kilomètres de ribinou, Hugo Hofstetter (Arkea Samsic) a disposé au sprint de Luca Mozzato (B&B Hotels KTM). Son coéquipier, Connor Swift, lauréat du « Pays de Leon » en 2021, a pris une très belle 3e place. A noter la 4e place du prodige Belge, Arnaud De Lie (Lotto Soudal).

Vidéo de cyclisme, le dernier km du Tro Bro Leon 2022

Classement complet – Trop Bro Leon 2022

1 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) les 207,8 km en 5:07:15
2 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
3 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 0:09
4 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) + 0:30
5 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
6 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
7 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
8 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
9 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
10 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 0:33
11 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 0:35
12 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 1:12
13 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 1:16
14 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) + 1:35
15 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:04
16 – CLAEYS Dimitri (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
17 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) + 3:06
18 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
19 – ŠIŠKEVIČIUS Evalda (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
20 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 3:07

Toutes les infos du Grand Prix du Morbihan

21 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 3:09
22 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 3:21
23 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
24 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
25 – DAUSCHY Guillaume (Premier Tech U23 Cycling Project) m.t
26 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
27 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
28 – TERPSTRA Niki (TotalEnergies) m.t
29 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
30 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
31 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) m.t
32 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma ) m.t
33 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
34 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
35 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
36 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
37 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
38 – RICHARD ANDRADE Florian (Team U Nantes Atlantique) m.t
39 – HAGA Chad (Human Powered Health) m.t
40 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t

41 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique ) m.t
42 – JULIEN Matisse (Premier Tech U23 Cycling Project) m.t
43 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
44 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
45 – MORICE Julien (B&B Hotels – KTM) + 3:26
46 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
47 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 3:32
48 – COTÉ Pier-André (Human Powered Health) + 3:34
49 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Premier Tech U23 Cycling Project) + 4:30
50 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 4:40
51 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) + 4:48
52 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) + 6:07
53 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 6:35
54 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:41
55 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
56 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 6:48
57 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 6:54
58 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
59 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
60 – LE HUITOUZE Eddy (Groupama – FDJ) m.t

61 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
62 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 7:00
63 – VAN MELSEN Kévin (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:26
64 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) m.t
65 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
66 – GOIKOETXEA Peio (Euskaltel – Euskadi) m.t
67 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
68 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
69 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
70 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
71 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
72 – ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 9:09
73 – CARPENTER Robin (Human Powered Health) + 15:19
74 – ZUKOWSKY Nickolas (Human Powered Health) m.t
75 – JOYCE Colin (Human Powered Health) m.t
76 – ORTS Felipe (Burgos-BH) m.t
77 – VAN KESSEL Corné (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
78 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 15:48
79 – BOUVIER Léo (Bike Aid) m.t
80 – PAHLKE Jasper Levi (Bike Aid) m.t
81 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
82 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) + 18:17
83 – LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) m.t
84 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 22:35

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.