Classement complet du Trofeo Pollença – Port d’Andratx 2022

0
1041
Classement complet du Trofeo Pollenca Port d'Andratx 2022
Photo : D.R

Samedi, à l’occasion de la 4e manche du Challenge Majorque, c’est Alejandro Valverde qui s’est adjugé le Trofeo Pollença – Port d’Andratx au terme des 170 kilomètres de course et des 3.000 mètres de dénivelé du parcours. Ainsi, le Murcian a eu vite fait d’oublier sa déception de la veille face à Tim Wellens.

Challenge Majorque : le film de la 4e manche

Les jours se suivent et se ressemblent sur le Challenge Majorque. Comme les jours précédents, le peloton a effectué une première heure de course à près de 43 km/h de moyenne. Et c’est à cette vitesse pourtant qu’ont réussi à s’isoler à l’avant quelques onze coureurs. Après 90 kilomètres de course, et avoir passé la difficulté du jour (coll de Puig Major – 2e catégorie) l’échappée composée de Davide Gaburro (Bardiani – CSF – Faizanè) , Samuele Zoccarato (Bardiani – CSF – Faizanè) , Pablo Alonso (Electro Hiper Europa) , Ruben Apers ( Sport Vlaanderen – Baloise) , Samuele Rivi (EOLO-Kometa) , Kamiel Bonneu ( Sport Vlaanderen Baloise) , Lorenzo Ginestra (Work Service Vitalcare Vega), Mario Aparicio (Burgos BH), Kasper Saver (Minerva Cycling) , Xabier Isasa (Euskaltel Euskadi) et Christian Danilo Pase (Work Service Vitalcare Vega) s’est faite rattraper.

S’en sont suivies d’innombrables attaques sans pour autant qu’un ou plusieurs coureurs réussissent à s’isoler à l’avant. Et dans la montée finale, redoutable, c’est Alejandro Valverde qui s’est avéré être le plus fort, mais aussi le plus rapide. Le leader de l’équipe Movistar, 41 ans, et bientôt à la retraite, a signé ici sa 132e victoire.

Classement complet du Trofeo Pollença – Port d’Andratx 2022

1 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) les 170,1 km en 4:14:50
2 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates)
3 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:03
4 – MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange – Jayco) + 0:06
5 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:10
6 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
7 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
8 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 0:13
9 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:19
10 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 0:28
11 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 0:29
12 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:32
13 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 0:35
14 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 0:39
15 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
16 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
17 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
18 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 0:47
19 – GIRMAY HAILU Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
20 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t

21 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) + 0:52
22 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 0:56
23 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
24 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) m.t
25 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 0:58
26 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t
27 – MATÉ Luis Ánge (lEuskaltel – Euskadi) + 1:02
28 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli 1:09
29 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 1:28
30 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:36
31 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 1:39
32 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 1:51
33 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 1:53
34 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 2:02
35 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) +2:09
36 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) + 2:39
37 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 3:24
38 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 4:18
39 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 4:43
40 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t

41 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 6:20
42 – HERRADA José (Cofidis) + 6:29
43 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
44 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
45 – SCHUERMANS Jens (BEAT Cycling) m.t
46 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
47 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
48 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
49 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
50 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
51 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) + 6:38
52 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 6:44
53 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
54 – ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) m.t
55 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
56 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA 6:53
57 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 6:58
58 – GHYS Robbe (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
59 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 7:11
60 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t

61 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 7:18
62 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 8:25
63 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) + 7:59
64 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) + 8:40
65 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 9:59
66 – MAS Lluís (Movistar Team) + 11:20
67 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
68 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 11:28
69 – UMBA Santiago (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 11:56
70 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 12:16
71 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:50
72 – PONSAERTS Thibaut (Minerva Cycling) + 17:28
73 – ESTELRICH Mateu (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
74 – BALLESTEROS Miguel Ángel (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
75 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
76 – VAN SCHOOR Matthew (Minerva Cycling) m.t
77 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
78 – HOYOS Daniel (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
79 – BONNEU Kamiel (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
80 – ZURITA Ricardo Alejandro (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t

81 – PIRA Yesid Albeiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
82 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
83 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
84 – DOMINGUES André (Burgos-BH) m.t
85 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
86 – BOUTS Jordy (BEAT Cycling) m.t
87 -MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
88 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
89 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
90 -VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
91 -GINESTRA Lorenzo (Work Service Vitalcare Vega) m.t
92 -ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
93 – ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) m.t
94 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
95 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
96 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
97 – MILLER Barry (Java Kiwi Atlántico) m.t
98 – GURRUTXAGA Gaizka (Java Kiwi Atlántico) m.t
99 – ARMSTRONG Thomas (Electro Hiper Europa – Caldas) m.t
100 – MORENO Adrià (Burgos-BH) m.t

101 – MILTIADIS Andreas (Java Kiwi Atlántico) m.t
102 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
103 – VAN MELSEN Kévin (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 17:33
104 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) + 17:35
105 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
106 – VAN PRAET Robbe (Minerva Cycling) m.t
107 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) m.t
108 – SAVER Kasper (Minerva Cycling) + 17:43
109 – APERS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
110 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
111 – APARICIO Mario (Burgos-BH) + 17:44
112 – MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) m.t
113 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
114 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 17:48
115 – JURADO Marcos (Electro Hiper Europa – Caldas) + 17:56
116 – JOSEPH Thomas (Minerva Cycling) + 18:03
117 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
118 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
119 – BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) + 18:07
120 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) + 18:18

121 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 18:20
122 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
123 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi ) m.t
124 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 18:23
125 – TORRES Edwin (Java Kiwi Atlántico) + 18:35
126 – HOYOS Juan Diego (Electro Hiper Europa – Caldas) + 18:38
127 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) + 18:49
128 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
129 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
130 – DAEMEN Stijn (BEAT Cycling) + 19:02
131 – ROTA Raúl (Manuela Fundación Continental) + 19:19
132 – DE PESTEL Sander (Sport Vlaanderen – Baloise) + 19:30

132 coureurs classés. 34 abandons et 6 coureurs non partants

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.