Classement complet étape 17 giro 2020
Photo : @giro
0 Partages

Mercredi, la 17e étape du Giro 2020 a été remportée, en solitaire, par celui qui terminait deuxième la veille, battu. Et cette fois-ci, Ben O’Connor (NTT Cycling) n’a pas failli et s’est imposé, revanchard ! Au classement général, Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep) n’a pas subi d’attaques de la part des autres favoris et a logiquement conservé à l’issue de l’étape du jour qui s’achevait au sommet de la Madonna di Campiglio son maillot rose de leader. Retrouvez-ci après le classement complet de l’étape ainsi que le classement général complet à l’issue de l’étape.

A lire : La revanche de Ben O’Connor sur le Tour d’Italie

Classement complet étape 17 Giro 2020

1 – O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) en 5:50:59 (34,7 km/h)
2 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – McLaren) + 0:31
3 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:10
4 – Zakarin Ilnur (CCC Team) + 1:13
5 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 1:55
6 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal 15 2:49
7 – Villella Davide (Movistar Team) + 3:29
8 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) m.t
9 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 3:30
10 – Hansen Jesper (Cofidis) + 4:32
11 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 5:11
12 – Hindley Jai (Team Sunweb) m.t
13 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) m.t
14 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
15 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step ) m.t
16 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) m.t
17 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
18 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
19 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t
20 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) m.t

21 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 5:13
22 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 5:58
23 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 6:04
24 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 6:30
25 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 6:48
26 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) m.t
27 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 6:50
28 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
29 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 7:47
30 – Oomen Sam (Team Sunweb) + ) m.t
32 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) + 10:11
33 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) m.t
34 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 11:02
35 – Hamilton Chris (Team Sunweb) m.t
36 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
37 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 11:25
38 – Valter Attila (CCC Team) m.t
39 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) m.t
40 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 11:41

41 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 12:02
42 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) m.t
43 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
44 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 12:34
45 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 14:24
46 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 14:47
47 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
48 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
49 – Armée Sander (Lotto Soudal) m.t
50 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
51 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 15:55
52 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 16:06
53 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 16:21
54 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) m.t
55 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 17:20
56 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 18:34
57 – Denz Nico (Team Sunweb) + 18:44
58 – Haga Chad (Team Sunweb) m.t
59 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
60 – Le Turnier Mathias (Cofidis) m.t

61 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) m.t
62 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
63 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) m.t
64 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) m.t
65 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 20:10
66 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t
67 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) m.t
68 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
69 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 21:38
70 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t
71 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) m.t
72 – Felline Fabio (Astana Pro Team) m.t
73 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) m.t
74 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
75 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 22:48
76 – Cerny Josef (CCC Team) + 23:15
77 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 25:47
78 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) m.t
79 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
80 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 26:11

81 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
82 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 26:39
83 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 31:48
84 – Gradek Kamil (CCC Team) + 32:34
85 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t
86 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
87 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
88 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
89 – Torres Albert (Movistar Team) + 35:09
90 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 37:15
91 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
92 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 39:21
93 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 41:59
94 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 42:06
95 – Mathis Marco (Cofidis) + 46:13
96 – Whelan James (EF Pro Cycling) m.t
97 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
98 – Haas Nathan (Cofidis) m.t
99 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) m.t
100 – Viviani Elia (Cofidis) m.t

101 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) m.t
102 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
103 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
104 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
105 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
106 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
107 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) m.t
108 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
109 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren ) m.t
110 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
111 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
112 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) m.t
113 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) m.t
114 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) m.t
115 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
116 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
117 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t
118 – Hansen Adam (Lotto Soudal) m.t
119 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
120 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t

121 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
122 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) m.t
123 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
124 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) m.t
125 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) m.t
126 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation ) m.t
127 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
128 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
129 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
130 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
131 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
132 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
133 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) m.t
134 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
135 – Rossetto Stéphane (Cofidis) m.t
136 – Consonni Simone (Cofidis) m.t

Classement général complet Giro 2020

1 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) en 71:41:18
2 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) + 0:17
3 – HINDLEY Jai (Team Sunweb) + 2:58
4 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 2:59
5 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) + 3:12
6 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 3:20
7 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 3:31
8 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 3:52
9 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 4:11
10 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 4:26
11 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 5:07
12 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 5:09
13 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates ) + 6:10
14 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 10:26
15 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 12:25
16 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) + 14:56
17 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 26:18
18 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 26:57
19 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 28:45
20 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 32:19

21 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 35:37
22 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 36:58
23 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 40:40
24 – Valter Attila (CCC Team) + 42:41
25 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 50:59
26 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 55:15
27 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 57:26
28 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 58:50
29 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 59:09
30 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 59:16
31 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 1:03:06
32 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 1:03:15
33 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 1:09:43
34 – Villella Davide (Movistar Team) + 1:13:29
35 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 1:13:47
36 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) + 1:19:02
37 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 1:24:15
38 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 1:25:01
39 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) + 1:28:07
40 – Hansen Jesper (Cofidis) + 1:29:29

41 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 1:30:21
42 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 1:30:53
43 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 1:31:20
44 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 1:38:03
45 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:38:36
46 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 1:41:45
47 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 1:43:26
48 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 1:43:32
49 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 1:45:31
50 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 1:46:27
51 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:48:41
52 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 1:49:10
53 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 1:51:25
54 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 1:52:19
55 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 1:52:53
56 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale ) + 1:56:17
57 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 1:58:39
58 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 2:05:35
59 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 2:08:12
60 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 2:08:34

61 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 2:11:08
62 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 2:12:13
63 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 2:14:25
64 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 2:16:28
65 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 2:17:24
66 – Haga Chad (Team Sunweb) + 2:18:04
67 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 2:18:05
68 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 2:19:18
69 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 2:20:12
70 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:20:31
71 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 2:25:21
72 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 2:26:53
73 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:28:05
74 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 2:28:07
75 – Małecki Kamil (CCC Team) + 2:31:19
76 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 2:34:05
77 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 2:36:59
78 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:39:31
79 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 2:46:56
80 – Denz Nico(Team Sunweb) + 2:47:49

81 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:48:43
82 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 2:49:35
83 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 2:51:10
84 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 2:54:28
85 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 2:56:02
86 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:56:49
87 – Cerny Josef (CCC Team) + 2:57:40
88 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 2:59:06
89 – Cepeda Jefferson Alexander(Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:59:48
90 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:00:27
91 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 3:00:33
92 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:01:23
93 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 3:03:51
94 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 3:05:10
95 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 3:05:53
96 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 3:08:39
97 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 3:11:09
98 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:14:47
99 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 3:16:26
100 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 3:21:37

101 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:27:01
102 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 3:29:17
103 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) + 3:30:49
104 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:32:24
105 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:33:20
106 – Gradek Kamil (CCC Team) + 3:36:54
107 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 3:40:47
108 – Torres Albert (Movistar Team) + 3:43:44
109 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 3:45:40
110 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 3:45:45
111 – Whelan James (EF Pro Cycling ) + 3:50:27
112 – Consonni Simone (Cofidis) + 3:51:54
113 – Viviani Elia (Cofidis) + 3:54:03
114 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 3:55:37
115 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 3:55:54
116 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 3:57:21
117 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 3:59:27
118 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 4:01:33
119 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 4:02:07
120 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:04:42

121 – Haas Nathan (Cofidis) + 4:06:12
122 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 4:09:38
123 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 4:10:58
124 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 4:11:31
125 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 4:11:48
126 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 4:15:47
127 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:17:36
128 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 4:19:30
129 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 4:19:49
130 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 4:20:07
131 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:21:36
132 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 4:23:06
133 – Hodeg Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 4:29:38
134 – Mathis Marco (Cofidis) + 4:31:04
135 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 4:46:06
136 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) + 4:48:00

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

2 commentaires

  1. Bonjour Yannick. Que la question est bonne ! D’un côté il a annoncé qu’il n’avait aucune prétention sur ce Tour d’Espagne et de l’autre ses deux premières questions posent un grand nombre d’interrogations :( A bientôt

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.