Classement complet étape 2 du Tour de Croatie 2021, victoire de Olav Kooij

0
162
Classement complet étape 2 Tour de Croatie 2021
Photo : D.R

La 2e étape du Tour de Croatie (2.1) se déroulait mercredi entre les villes de Slunj et Otocac. Et au terme des 187 kilomètres, c’est le tout jeune sprinteur, Olav Kooij (19 ans – Jumbo Visma), qui s’est imposé au sprint. Fort de succès d’étape, lui qui terminait second hier, a endossé le maillot de leader du Tour de Croatie, pris des épaules de Phil Bauhaus. Itamar Einhorh (Israel Start-Up Nation) et Kaden Groves (Team BikeExchange) ont pris les 2e et 3e place de l’étape du jour.

Tour de Croatie 2021 : Le classement complet

1 – KOOIJ Olav (Team Jumbo-Visma) les 187 km en 4:22:07
2 – EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) m.t
3 – GROVES Kaden (Team BikeExchange) m.t
4 – ABERASTURI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
5 – AUER Daniel (WSA KTM Graz) m.t
6 – MARCHIORI Leonardo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
7 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
8 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) m.t
9 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
10 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

11 – ROCCHETTA Cristian (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
12 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
13 – GÖTZINGER Valentin (WSA KTM Graz ) m.t
14 – PATERSKI Maciej (Voster ATS Team) m.t
15 – GROŠELJ Žiga (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
16 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
17 – PER David (Adria Mobil) m.t
18 – ASCHENBRENNER Miche (lP&S Metalltechnik ) m.t
19 – PERON Andrea (Team Novo Nordisk) m.t
20 – BURATTI Nicolo (Cycling Team Friuli ASD) m.t

21 – MEILER Martin (Team Vorarlberg) m.t
22 – VAN DIJKE Mick (Team Jumbo-Visma) m.t
23 – KACZMAREK Jakub (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
24 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
25 – KALABA Dušan (Meridiana Kamen Team) m.t
26 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
27 – OOMEN Sam (Team Jumbo-Visma) m.t
28 – THALMANN Roland (Team Vorarlberg) m.t
29 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
30 – RIDOLFO Filippo (Team Novo Nordisk) m.t
31 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
32 – CARRETTA Riccardo (Cycling Team Friuli ASD ) m.t
33 – GUERIN Alexis (Team Vorarlberg) m.t
34 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
35 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) m.t
36 – KARIĆ Vedad (Meridiana Kamen Team) m.t
37 – HARPER Chris (Team Jumbo-Visma) m.t
38 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
39 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
40 – BAJC Andi (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t

41 – JANISZEWSKI Sylwester (Voster ATS Team) m.t
42 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
43 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
44 – YATES Simon (Team BikeExchange) m.t
45 – BOGUSLAWSKI Marceli (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
46 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
47 – FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) m.t
48 – RÖBER Dominik (P&S Metalltechnik) m.t
49 – CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) m.t
50 – BUDZINSKI Tomasz (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
51 – FRIEDRICH Marco (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
52 – BROŻYNA Piotr (HRE Mazowsze Serce Polski ) m.t
53 – NOVIKOV Savva (Equipo Kern Pharma ) m.t
54 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
55 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
56 – HOELGAARD Markus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
57 – RITZINGER Felix (WSA KTM Graz) m.t
58 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
59 – VAN DIJKE Tim (Team Jumbo-Visma) m.t
60 – LINDNER Tom (P&S Metalltechnik) m.t

61 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
62 – DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
63 – RUMAC Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
64 – HAGEN Carl Fredrik (Israel Start-Up Nation) m.t
65 – PETRELLI Gabriele (Cycling Team Friuli ASD) m.t
66 – ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) m.t
67 – MEO Felix James (Team Vorarlberg) m.t
68 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange) m.t
69 – ZEITS Andrey (Team BikeExchange) m.t
70 – MESSNER Martin (WSA KTM Graz) m.t
71 – GLIVAR Gal (Adria Mobil) m.t
72 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
73 – ZOIDL Riccardo (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
74 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
75 – LOZANO David (Team Novo Nordisk) m.t
76 – MIHOLJEVIĆ Fran (Cycling Team Friuli ASD) m.t
77 – REKITA Szymon (Voster ATS Team) m.t
78 – HOČEVAR Kristjan (Adria Mobil ) m.t
79 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) m.t
80 – KUEN Maximilian (Team Vorarlberg) m.t

81 – LAZKANO Oier (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
82 – MEILER Lukas (Team Vorarlberg) m.t
83 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
84 – COLNAR Aljaž (Adria Mobil) m.t
85 – PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
86 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
87 – GRABIS Mateusz (Voster ATS Team) m.t
88 – STÜSSI Colin (Team Vorarlberg) m.t
89 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange) m.t
90 – JARC Aljaž (Adria Mobil) m.t
91 – BARAć Antonio (Meridiana Kamen Team) m.t
92 – STACHOWIAK Adam (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
93 – BUDZINSKI Marcin (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
94 – TUREK Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
95 – DEBIASI Andrea (Cycling Team Friuli ASD) m.t
96 – HORVAT Žiga (Adria Mobil) m.t
97 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange) m.t
98 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:21
99 – MURN Boštjan (Adria Mobil) + 0:25
100 – DE CASSAN Davide (Cycling Team Friuli ASD) + 0:28

101 – BOSCH Manuel (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
102 – KVASINA Filip (Meridiana Kamen Team) m.t
103 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi ) m.t
104 – POLI Umberto (Team Novo Nordisk) m.t
105 – HOFBAUER Philipp (WSA KTM Graz) + 0:49
106 – BRAND Sam (Team Novo Nordisk) m.t
107 – VIEL Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
108 – KABAS Maximilian (WSA KTM Graz) m.t
109 – SANDRI Edoardo (Cycling Team Friuli ASD) + 0:53
110 – HOFSTEDE Lennard (Team Jumbo-Visma) + 1:26
111 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:28
112 – HUYS Laurens (Bingoal Pauwels Sauces WB ) m.t
113 – VENNER Quentin (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 1:30
114 – PADUN Mark (Bahrain – Victorious) m.t
115 – BEADLE Hamish (Team Novo Nordisk ) m.t
116 – NOLDE Tobias (P&S Metalltechnik) + 1:32
117 – PICKRELL Riley (Israel Start-Up Nation) + 1:34
118 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange) + 1:37
119 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:29
120 – NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) + 6:20

121 – BEN MOSHE Yuval (Israel Start-Up Nation) m.t
122 – MARENZI Lorenzo (Meridiana Kamen Team) m.t
123 – MARBLER Stefan (WSA KTM Graz) m.t
124 – BANASZEK Adrian (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
125 – WILK Luke (P&S Metalltechnik ) m.t
126 – JÄGELER Robert (P&S Metalltechnik) m.t
127 – CIEŚLIK Paweł (Voster ATS Team) m.t
128 – OELKE Tim (P&S Metalltechnik) m.t
129 – FRANCZAK Paweł (Voster ATS Team) m.t
130 – PAPIERSKI DamianV (oster ATS Team) m.t
131 – JONES Taj (Israel Start-Up Nation) m.t

131 coureurs classés. Un seul non partant : Janos Pelikan (Androni Giocattoli)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.