Classement complet étape 2 du Tour de Sicile 2021

0
201
Classement complet 2e étape du Tour de Sicile 2021
Photo : D.R

Ce mercredi, les coureurs du Tour de Sicile (2.1) avaient rendez-vous avec la 2e étape, courue entre Selinunte et Mondello. Au terme des 173 kilomètres que les coureurs avaient à parcourir, c’est au sprint que la victoire d’étape s’est jouée, comme la veille. Et c’est à nouveau Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates) qui l’a emporté, confortant ainsi son maillot de leader au classement général.

https://twitter.com/Eurosport_NL/status/1443202539814535172

Tour de Sicile 2021 : Classement étape 2

1 – MOLANO Juan Sebastián (UAE-Team Emirates ) les 173 km en 4:25:41
2 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
3 – MARECZKO Jakub (Vini Zabù) m.t
4 – ONESTI Emanuele (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
5 – BELLETTI Manuel (EOLO-Kometa) m.t
6 – CAROLLO Francesco (Mg.k Vis VPM) m.t
7 – ZAMBELLI Samuele (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
8 – NESI Nicolas (D’Amico – UM Tools) m.t
9 – GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
10 – BAIS Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
11 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
12 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
13 – GUARDINI Andrea (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
14 – ARANBURU Jokin (Euskaltel – Euskadi ) m.t
15 – SIMION Paolo (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
16 – DI FELICE Francesco (Mg.k Vis VPM) m.t
17 – RICHEZE Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
18 – SCARONI Cristian (Gazprom – RusVelo ) m.t
19 – SERRANO Alberto (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
20 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t

21 – TOTÒ Paolo (Amore & Vita – Prodir) m.t
22 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
23 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
24 – VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) m.t
25 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
26 – HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) m.t
27 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) m.t
28 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
29 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
30 – EG Niklas (Trek – Segafredo) m.t
31 – DI BENEDETTO Stefano (Work Service Marchiol Vega) m.t
32 – BILYI Maksym (D’Amico – UM Tools) m.t
33 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
34 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
35 – VILLELLA Davide (Movistar Team) m.t
36 – QUARTUCCI Lorenzo (D’Amico – UM Tools) m.t
37 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
38 – VERZA Riccardo (Zalf Euromobil Fior) m.t
39 – TIZZA Marco (Amore & Vita – Prodir) m.t
40 – MARTINELLI Alessio (Team Colpack Ballan) m.t

41 – GAZZOLI Michele (Team Colpack Ballan) m.t
42 – RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
43 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
44 – MCNULTY Brandon (UAE-Team Emirates) m.t
45 – MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
46 – ORRICO Davide (Vini Zabù) m.t
47 – RASTELLI Luca (Team Colpack Ballan) m.t
48 – GARAVAGLIA Giacomo (Work Service Marchiol Vega) m.t
49 – COLOMBO Raul (Work Service Marchiol Vega) m.t
50 – SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
51 – FRAPPORTI Mattia (EOLO-Kometa) m.t
52 – CEPEDA Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
53 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
54 – SOLER Marc (Movistar Team) m.t
55 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
56 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
57 – ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) m.t
58 – RAVASI Edward (EOLO-Kometa ) m.t
59 – QUARANTA Samuel (Team Colpack Ballan) m.t
60 – FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) m.t

61 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
62 – GANDIN Stefano (Zalf Euromobil Fior) m.t
63 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
64 – ZURLO Matteo (Zalf Euromobil Fior) m.t
65 – DOUBLE Paul (Mg.k Vis VPM) m.t
66 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
67 – MANNION Gavin (Rally Cycling) m.t
68 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
69 – RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
70 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
71 – ZANONCELLO Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
72 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
73 – STORK Florian (Team DSM) m.t
74 – KING Ben (Rally Cycling ) m.t
75 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa ) m.t
76 – CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) m.t
77 – KREUZIGER Roman (Gazprom – RusVelo) m.t
78 – COVI Alessandro (UAE-Team Emirates) m.t
79 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
80 – PICCOLI James (Israel Start-Up Nation ) m.t

81 – BROGI Adriano (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
82 – CHERKASOV Nikolay (Gazprom – RusVelo) m.t
83 – NIBALI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
84 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
85 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
86 – YUSTRE Kristian Javier (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
87 – TOLIO Alex (Zalf Euromobil Fior ) m.t
88 – MONACO Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
89 – FRAPPORTI Marco (Vini Zabù) m.t
90 – FARESIN Edoardo (Zalf Euromobil Fior ) m.t
91 – MERIS Sergio (Team Colpack Ballan) m.t
92 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
93 – MURPHY Kyle (Rally Cycling) m.t
94 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
95 – CHRÉTIEN Charles-Étienne (Rally Cycling) m.t
96 – BROWN Nathan (Rally Cycling) m.t
97 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
98 – GRADEK Kamil (Vini Zabù) m.t
99 – MUÑOZ Cristian Camilo (UAE-Team Emirates) m.t
100 – DOMBROWSKI Joe (UAE-Team Emirates) m.t

101 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
102 – PLEBANI Nicola (Team Colpack Ballan) m.t
103 – ORONTE Emerson (Rally Cycling) m.t
104 – DIMA Emil (Giotti Victoria – Savini Due) m.t
105 – CUADROS Álvaro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
106 – ZANDRI Francesco (Work Service Marchiol Vega) m.t
107 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
108 – HOLLYMAN Mason (Israel Start-Up Nation) + 1:16
109 – SWIRBUL Keegan (Rally Cycling) + 1:22
110 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) m.t
111 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 1:39
112 – DI GUGLIELMO Fabio (Mg.k Vis VPM ) m.t
113 – CORTESE Jacopo (Mg.k Vis VPM) m.t
114 – ACCO Alessio (Zalf Euromobil Fior) + 1:55
115 – CASSARÀ Giacomo (Amore & Vita – Prodir) m.t
116 – BORTOLUZZI Giovanni (Work Service Marchiol Vega ) m.t
117 – BENEDETTI Mattia (Amore & Vita – Prodir) m.t
118 – PATIES MONTAGNER Eric (Work Service Marchiol Vega) m.t
119 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 2:19
120 – CIMA Damiano (Gazprom – RusVelo) m.t

121 – FILOSI Iuri (Giotti Victoria – Savini Due) + 3:31
122 – BURCHIO Federico (Work Service Marchiol Vega) + 5:55
123 – SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) + 6:32
124 – APPOLLONIO Davide (Amore & Vita – Prodir ) m.t
125 – MACKELLAR Alastair (Israel Start-Up Nation) + 6:32
126 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
127 – ISLAMI Besnik (D’Amico – UM Tools) m.t
128 – BEVILACQUA Simone (Vini Zabù) m.t
129 – WRIGHT Paul (Mg.k Vis VPM) m.t
130 – CAÑAVERAL Johnatan (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
131 – SMARZARO Daniel (D’Amico – UM Tools) m.t
132 – SALVIETTI Niccolò (Mg.k Vis VPM) m.t

132 coureurs classés. Un seul abandon : Davide Persico (Team Colpack Ballan)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.