Classement complet de la 20e étape du Giro 2020
Photo : @giro
0 Partages

La 20e et avant-dernière étape du Giro 2020 a tenu toutes se promesses. Preuve en est avec la victoire d’étape du jour qui a couronné Tao Geoghegan Hart (INEOS), tandis que son dauphin, Jai Hindley (Sunweb) a endossé le maillot rose de leader du Tour d’Italie. La victoire finale se jouera ainsi dimanche lors du contre-la-montre individuel de Milan. Retrouvez ci-après le classement complet de la 20e étape du Giro 2020 ainsi que le classement général complet à l’issue de l’étape du jour.

A lire : Tao Geoghegan Hart et Jai Hindley dans la même seconde

Classement complet étape 20 Giro 2020

1 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) en 4:52:45 (39 km/h)
2 – HINDLEY Jai (Team Sunweb) m.t
3 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) + 0:25
4 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step) + 1:01
5 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 1:34
6 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 1:35
7 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) m.t
8 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
9 – Valter Attila (CCC Team) + 1:48
10 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 2:00
11 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 2:02
12 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 2:09
13 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t
14 – Serry Pieter(Deceuninck – Quick Step) + 2:25
15 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) + 2:28
16 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t
17 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
18 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 2:36
19 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 2:41
20 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t

21 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 3:33
22 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 3:41
23 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 5:13
24 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 5:33
25 – Honoré Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step) + 5:50
26 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 5:59
27 – Małecki Kamil (CCC Team) + 6:10
28 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 6:46
29 – Villella Davide (Movistar Team) + 6:52
30 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 7:39
31 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 7:55
32 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 8:03
33 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) m.t
34 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) m.t
35 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) m.t
36 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
37 – Felline Fabio (Astana Pro Team) m.t
38 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
39 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 8:28
40 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) m.t

41 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 8:43
42 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 9:28
43 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
44 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 9:58
45 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 11:46
46 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 11:52
47 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
48 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) m.t
49 – De la Parte Víctor (CCC Team) m.t
50 – Carretero Héctor (Movistar Team) m.t
51 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) m.t
52 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) m.t
53 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) m.t
54 – Hansen Jesper (Cofidis) m.t
55 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
56 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 11:56
57 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 13:00
58 – Zakarin Ilnur (CCC Team) + 14:07
59 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 14:23
60 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 15:33

61 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) m.t
62 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 16:49
63 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 17:39
64 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 20:07
65 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 20:15
66 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 20:42
67 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 26:40
68 – Viviani Elia (Cofidis) m.t,
69 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
70 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
71 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) m.t
72 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
73 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 27:45
74 – Denz Nico (Team Sunweb) m.t
75 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
76 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) m.t
77 – Whelan James (EF Pro Cycling) m.t
78 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) m.t
79 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) m.t
80 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t

81 – Haga Chad (Team Sunweb) m.t
82 – Scotson Miles (Groupama – FDJ ) m.t
83 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
84 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
85 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
86 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) m.t
87 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t
88 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
89 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
90 – Cataldo Dario (Movistar Team) m.t
91 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
92 – Armée Sander (Lotto Soudal) m.t
93 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
94 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 27:50
95 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) m.t
96 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 27:53
97 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 29:02
98 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 32:40
99 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
100 – Hansen Adam (Lotto Soudal) m.t

101 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) m.t
102 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) m.t
103 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
104 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) m.t
105 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
106 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) m.t
107 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
108 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) m.t
109 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
110 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 33:34
111 – Mathis Marco (Cofidis) + 33:42
112 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
113 – Haas Nathan (Cofidis) + 34:00
114 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 34:47
115 – Consonni Simone (Cofidis) m.t
116 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 34:57
117 – Gradek Kamil (CCC Team) m.t
118 – Cerny Josef (CCC Team) m.t
119 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
120 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 35:00

121 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 35:33
122 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
123 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
124 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
125 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t
126 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
127 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 36:12
128 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
129 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 36:13
130 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) + 36:24
131 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 36:33
132 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t
133 – Torres Albert (Movistar Team) m.t

Classement général complet Giro 2020

1 – HINDLEY Jai (Team Sunweb) en 85:22:07
2 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
3 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) + 1:32
4 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) + 2:51
5 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step) + 3:14
6 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 6:32
7 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 7:46
8 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 8:05
9 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 9:24
10 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 10:08
11 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 11:40
12 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 19:17
13 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 34:12
14 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 36:46
15 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 38:22
16 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 44:49
17 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 52:45
18 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 57:11
19 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 57:45
20 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 1:02:37

21 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 1:03:10
22 – Zakarin Ilnur (CCC Team) + 1:05:22
23 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 1:12:47
24 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:14:58
25 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 1:24:58
26 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 1:25:34
27 – Valter Attila (CCC Team) + 1:29:32
28 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 1:30:00
29 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 1:31:31
30 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 1:34:33
31 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 1:47:18
32 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 1:54:48
33 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 1:57:49
34 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 1:59:25
35 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 2:03:38
36 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 2:04:52
37 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) + 2:05:13
38 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 2:05:50
39 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 2:06:39
40 – Villella Davide (Movistar Team) + 2:08:41

41 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 2:14:46
42 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 2:19:42
43 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 2:21:43
44 – Hansen Jesper (Cofidis) + 2:25:48
45 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 2:30:58
46 – Rodríguez Oscar (Astana Pro Team) + 2:31:32
47 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 2:31:38
48 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 2:36:10
49 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 2:37:28
50 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 2:39:04
51 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:40:46
52 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 2:42:26
53 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 2:43:05
54 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 2:45:16
55 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 2:46:53
56 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 2:48:38
57 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 2:49:20
58 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 2:49:43
59 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 2:53:09
60 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 2:54:13

61 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 3:04:14
62 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 3:05:38
63 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 3:07:53
64 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 3:10:23
65 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 3:13:47
66 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 3:20:24
67 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 3:20:54
68 – Małecki Kamil (CCC Team) + 3:21:56
69 – Haga Chad (Team Sunweb) + 3:23:20
70 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 3:24:40
71 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:26:15
72 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 3:30:18
73 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 3:33:28
74 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:36:36
75 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 3:39:56
76 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 3:41:48
77 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 3:44:12
78 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:46:21
79 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 3:52:21
80 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 3:59:31
81 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 4:00:38

82 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:01:16
83 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:01:35
84 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 4:01:47
85 – Denz Nico (Team Sunweb) + 4:01:59
86 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 4:03:22
87 – Cerny Josef (CCC Team) + 4:05:11
88 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 4:05:45
89 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 4:08:38
90 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:12:36
91 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:16:32
92 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 4:20:58
93 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 4:21:15
94 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 4:21:33
95 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 4:27:47
96 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 4:27:56
97 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 4:30:41
98 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 4:32:09
99 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:32:30
100 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:43:06

101 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 4:44:44
102 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:47:30
103 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:49:46
104 – Gradek Kamil (CCC Team) + 4:56:18
105 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 4:56:37
106 – Torres Albert (Movistar Team) + 4:58:04
107 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 5:02:52
108 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 5:04:04
109 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:06:02
110 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 5:06:40
111 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 5:07:40
112 – Viviani Elia (Cofidis) + 5:09:03
113 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 5:12:15
114 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 5:13:26
115 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 5:14:31
116 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 5:14:59
117 – Consonni Simone (Cofidis) + 5:15:01
118 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 5:17:07
119 – Haas Nathan (Cofidis) + 5:19:06
120 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 5:22:56

121 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 5:26:05
122 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 5:29:23
123 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 5:30:48
124 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 5:35:51
125 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:38:36
126 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 5:42:27
127 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 5:44:06
128 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 5:44:39
129 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:45:29
130 – Mathis Marco (Cofidis) + 5:49:38
131 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 5:52:55
132 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 6:09:59
133 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) + 6:12:44

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.