Classement complet étape et classement général complet à l'issue de la 3e étape du Giro 2020
0 Partages

Lundi 5 octobre, à l’occasion de la 3e étape du Giro 2020, c’est l’Equatorien Jonathan Caicedo qui s’est imposé au sommet de l’Etna, en solitaire. Au classement général Filippo Ganna a perdu sa tunique rose au profit du Portugais Joao Almeida (22 ans) classé dans la même seconde que Caicedo. De leur côté, deux des favoris à la victoire finale sur le Tour d’Italie ont littéralement sombré, à savoir Geraint Thomas (69e) et Simon Yates (31e). Retrouvez ci-après le classement complet de la 3e étape du Tour d’Italie et le classement général à l’issue de l’étape de l’Etna.

A lire : Le résumé de la victoire de Jonathan Caicedo

Classement complet étape 3 Giro 2020

1 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) en 4:02:33 (37,1 km/h)
2 – VISCONTI Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 0:21
3 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 0:30
4 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) + 0:39
5 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 0:51
6 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) m.t
7 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
8 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
9 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) m.t
10 – Kruijswijk Steven (Team Jumbo-Visma) + 0:56
11 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step) + 1:03
12 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) m.t
13 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) + 1:23
14 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:29
15 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t
16 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 1:31
17 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 1:37
18 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) m.t
19 – Hindley Jai (Team Sunweb) m.t
20 -McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) m.t

21 – Zakarin Ilnur (CCC Team) m.t
22 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 1:52
23 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) + 2:11
24 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 2:33
25 – Hamilton Lucas (Mitchelton-Scott) + 2:48
26 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:18
27 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 3:23
28 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 3:42
29 – Bouwman Koen (Team Jumbo-Visma) + 4:17
30 – Haig Jack (Mitchelton-Scott) + 4:22
31 – Yates Simon (Mitchelton-Scott) m.t
32 – Gallopin Tony (AG2R La Mondiale) m.t
33 – Hänninen Jaakko (AG2R La Mondiale) m.t
34 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale ) m.t
35 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) m.t
36 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 4:59
37 – Harper Chris (Team Jumbo-Visma) m.t
38 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 5:32
39 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 5:48
40 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 5:55

41 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 6:30
42 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 7:39
43 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) m.t
44 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
45 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t
46 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) m.t
47 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) m.t
48 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) m.t
49 – Valter Attila (CCC Team) + 7:43
50 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 8:20
51 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 8:30
52 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 9:55
53 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
54 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 10:01
55 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 10:15
56 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 10:54
57 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 11:34
58 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) m.t
59 – Hansen Jesper (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
60 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) m.t

61 – Villella Davide (Movistar Team) m.t
62 – De la Parte Víctor (CCC Team) m.t
63 – Kochetkov Pavel (CCC Team) m.t
64 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
65 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
66 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) m.t
67 – Felline Fabio (Astana Pro Team) m.t
68 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 12:19
69 – Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
70 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) m.t
71 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
72 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
73 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
74 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) m.t
75 – Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) m.t
76 – Pfingsten Christoph (Team Jumbo-Visma) m.t
77 – Wackermann Luca (Vini Zabù – KTM) m.t
78 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
79 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 14:09
80 – Howson Damien (Mitchelton-Scott) m.t

81 – Weening Pieter (Trek – Segafredo) m.t
82 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 15:26
83 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
84 – Haga Chad (Team Sunweb) + 16:08
85 – Foss Tobias (Team Jumbo-Visma) m.t
86 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) m.t
87 – Tolhoek Antwan (Team Jumbo-Visma) + 16:19
88 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 16:27
89 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 17:32
90 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 18:07
91 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 18:09
92 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
93 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) m.t
94 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) m.t
95 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 18:49
96 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 19:07
97 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 19:47
98 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) m.t
99 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) m.t
100 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t

101 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
102 – Carretero Héctor (Movistar Team) m.t
103 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) m.t
104 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
105 – Craddock Lawson (EF Pro Cycling) m.t
106 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
107 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 20:23
108 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec ) + 21:29
109 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) m.t
110 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
111 – Le Turnier Mathias (Cofidis) m.t
112 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
113 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) m.t
114 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
115 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 23:38
116 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 24:48
117 – Martin Tony (Team Jumbo-Visma) m.t
118 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
119 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t
120 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t

121- Edet Nicolas (Cofidis) m.t
122 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) m.t
123 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
124 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) m.t
125 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers ) m.t
126 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
127 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
128 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) m.t
129 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
130 – Meyer Cameron (Mitchelton-Scott) m.t
131 – Bennett Sean (EF Pro Cycling) m.t
132 – Hansen Adam (Lotto Soudal) m.t
133 – Cerny Josef (CCC Team) m.t
134 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
135 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) m.t
136 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 25:12
137 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) m.t
138 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
139 – Matthews Michael (Team Sunweb) m.t
140 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) m.t

141 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
142 – Gradek Kamil (CCC Team) m.t
143 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 30:23
144 – Mathis Marco (Cofidis) m.t
145 – Haas Nathan (Cofidis) m.t
146 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
147 – Viviani Elia Cofidis) m.t
148 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
149 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) m.t
150 – Van Emden Jos (Team Jumbo-Visma) m.t
151 – Sinkeldam Ramon (Groupama – FDJ) m.t
152 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation ) m.t
153 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
154 – Gamper Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
155 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
156 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) m.t
157 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
158 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
159 – Denz Nico (Team Sunweb) m.t
160 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t

161 – Hodeg Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
162 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
163 – Bookwalter Brent (Mitchelton-Scott) m.t
164 – Consonni Simone (Cofidis) m.t
165 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
166 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
167 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
168 – Torres Albert (Movistar Team ) m.t
169 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
170 – Affini Edoardo (Mitchelton-Scott) m.t
171 – Thomas Benjamin (Groupama – FDJ) + 31:24
172 – Barbier Rudy (Israel Start-Up Nation) + 31:46
173 – Hepburn Michael (Mitchelton-Scott) + 32:17

Classement général complet Giro 2020

1 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) en 7:44:25
2 – CAIDEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
3 – BILBAO Pello (Bahrain – McLaren) + 0:37
4 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) + 0:42
5 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 0:53
6 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 0:55
7 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 0:59
8 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 1:11
9 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 1:13
10 – Kruijswijk Steven (Team Jumbo-Visma) + 1:15
11 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 1:26
12 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
13 – Hindley Jai (Team Sunweb) + 1:27
14 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 1:32
15 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 1:38
16 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 1:40
17 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 1:42
18 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) + 1:50
19 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) + 1:59
20 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 2:06

21 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) + 2:07
22 – Hamilton Lucas (Mitchelton-Scott) + 2:41
23 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 3:10
24 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 3:12
25 – Yates Simon (Mitchelton-Scott) + 3:46
26 – Gallopin Tony (AG2R La Mondiale) + 4:01
27 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 4:11
28 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:25
29 – Harper Chris (Team Jumbo-Visma) + 4:37
30 – Haig Jack (Mitchelton-Scott) + 4:39
31 – Bouwman Koen (Team Jumbo-Visma) + 4:57
32 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 5:19
33 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 5:24
34 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 5:28
35 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) + 5:58
36 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 6:04
37 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 6:29
38 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 6:55
39 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 7:18
40 – Hänninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 7:34

41 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 7:51
42 – Valter Attila (CCC Team) + 7:58
43 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) + 8:05
44 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 8:06
45 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 8:21
46 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 8:41
47 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 9:42
48 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 9:53
49 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 9:58
50 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 10:26
51 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 10:27
52 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 10:36
53 – Thomas Geraint (INEOS Grenadiers) + 11:17
54 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 11:40
55 – Honoré Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step) + 11:53
56 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 11:58
57 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 12:09
58 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 12:21
59 – Hansen Jesper (Cofidis) + 12:23
60 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 12:28

61 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 12:46
62 – Kochetkov Pavel (CCC Team) + 12:47
63 – Wackermann Luca (Vini Zabù – KTM) m.t
64 – Villella Davide (Movistar Team) + 13:03
65 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 13:04
66 – Pfingsten Christoph (Team Jumbo-Visma) + 13:33
67 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 13:39
68 -Ciccone Giulio (Trek – Segafredo ) + 14:07
69 – Gastauer Ben (AG2R La Mondiale) + 15:02
70 – Foss Tobias (Team Jumbo-Visma) + 15:14
71 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 15:20
72 – Padun Mark (Bahrain – McLaren ) + 15:37
73 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 15:40
74 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 15:41
75 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 15:46
76 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 15:56
77 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 15:59
78 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 16:10
79 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 16:21
80 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 16:24

81- Howson Damien (Mitchelton-Scott) + 16:45
82 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
83 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 17:09
84 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 17:26
85 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 17:41
86 – Weening Pieter (Trek – Segafredo) + 18:11
87 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 18:22
88 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 19:02
89 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 19:17
90 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 19:30
91 – Haga Chad (Team Sunweb) + 20:00
92 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 20:09
93 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 20:20
94 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 20:28
95 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 20:38
96 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) + 21:05
97 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 21:20
98 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 21:37
99 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 21:54
100 – Tolhoek Antwan (Team Jumbo-Visma) + 22:02

101 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 22:03
102 – Craddock Lawson (EF Pro Cycling) + 22:51
103 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 22:59
104 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 23:14
105 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 23:16
106 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 23:46
107 – Cerny Josef (CCC Team) + 23:59
108 – Matthews Michael (Team Sunweb) + 24:45
109 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 25:00
110 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 25:26
111 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
112 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 25:31
113 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 25:35
114 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 25:38
115 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 25:42
116 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 25:49
117 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 25:52
118 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 26:05
119 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers ) + 26:29
120 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 26:31

121 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 26:46
122 – Małecki Kamil (CCC Team) + 27:43
123 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 27:48
124 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 28:08
125 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t
126 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 28:15
127 – Bennett Sean (EF Pro Cycling) + 28:24
128 – Gradek Kamil (CCC Team) + 28:32
129 – Meyer Cameron (Mitchelton-Scott) + 28:56
130 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 29:00
131 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 29:25
132 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 29:30
133 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 29:32
134 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 30:24
135 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 30:51
136 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 30:55
137 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 31:01
138 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 31:10
139 – Consonni Simone (Cofidis) + 32:06
140 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 32:10

141 – Martin Tony (Team Jumbo-Visma) + 32:20
142 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
143 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 32:42
144 – Haas Nathan (Cofidis) + 33:33
145 – Sinkeldam Ramon (Groupama – FDJ ) + 34:02
146 – Edet Nicolas (Cofidis) + 34:16
147 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 34:28
148 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 34:33
149 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) + 34:59
150 – Mathis Marco (Cofidis) + 35:17
151 – Fiorelli Filippo( Bardiani-CSF-Faizanè) + 35:23
152 – Viviani Elia (Cofidis) + 35:28
153 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 35:36
154 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 35:37
155 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 35:43
156 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 35:44
157 – Guglielmi Simon( Groupama – FDJ) + 35:52
158 – Van Emden Jos (Team Jumbo-Visma) + 36:02
159 – Thomas Benjamin (Groupama – FDJ) + 36:08
160 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) + 36:27

161 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 36:31
162 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 36:34
163 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 36:39
164 – Barbier Rudy (Israel Start-Up Nation) + 36:57
165 – Dibben Jonathan( Lotto Soudal ) + 37:04
166 – Torres Albert (Movistar Team) + 37:06
167 – Hepburn Michael (Mitchelton-Scott) + 37:30
168 – Gamper Patrick (BORA – hansgrohe) + 37:38
169 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 37:39
170 – Affini Edoardo (Mitchelton-Scott) + 37:55
171 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation ) + 38:25
172 – Denz Nico (Team Sunweb) + 42:01
173 – Bookwalter Brent (Mitchelton-Scott) + 46:50

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

2 commentaires

  1. Bonjour Raymond. Chris Froome n’est pas sur le Giro, il a participé à Liège-Bastogne-liège (qu’il a abandonné). Pour l’instant il est maintenu sur la Vuelta mais ça reste à être confirmé. Bonne journée ! A bientôt

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.