Classement complet étape 7 Vuelta 2020
Photo : @lavuelta
0 Partages

C’est Michael Woods (EF Pro Cycling) qui a remporté mardi la 7e étape de la Vuelta 2020. Après avoir distancé l’ensemble de ses adversaires dans la dernière ascension du col d’Orduna, le Canadien s’est imposé détaché devant les deux Espagnols Omar Fraile (Astana) et Alejandro Valverde (Movistar) ainsi que les deux Français Nans Peter (Ag2r La Mondiale) et Guillaume Martin (Cofidis), seuls coureurs à avoir réussi à accompagner le lauréat du jour, jusqu’àux derniers 1.500 mètres où Woods les a attaqués pour finir seul. Au classement général, Richard Carapaz (INEOS), fort de sa 21e place du jour, a conservé son maillot rouge de leader. Guillaume Martin, quand à lui, il a endossé le maillot de meilleur grimpeur.

Retrouvez à l’issue de l’étape du jour le classement complet de la 7e étape de la Vuelta 2020 ainsi que le classement général complet.

A lire : La victoire de Michael Woods à Villanueva de Valdegovia

Classement complet étape 7 Vuelta 2020

1 – WOODS Michael (EF Pro Cycling) en 3:48:16 (42 km/h)
2 – FRAILE Omar (Astana Pro Team) + 0:04
3 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
4 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) + 0:08
5 – Martin Guillaume (Cofidis) m.t
6 – Costa Rui (UAE-Team Emirates) + 0:13
7 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) m.t
8 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe ) m.t
9 – Elissonde Kenny (Trek – Segafredo) m.t
10 – Formolo Davide (UAE-Team Emirates) m.t
11 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) m.t
12 – Storer Michael (Team Sunweb) m.t
13 – Arensman Thymen (Team Sunweb) m.t
14 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) m.t
15 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma ) + 0:21
16 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) + 0:56
17 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
18 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) m.t
19 – Roglic Primoz (Team Jumbo-Visma) m.t
20 – Maté Luis Ángel (Cofidis) m.t

21 – Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) m.t
22 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) m.t
23 – Gaudu David (Groupama – FDJ) m.t
24 – Zimmermann Georg (CCC Team) m.t
25 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ ) m.t
26 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) m.t
27 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) m.t
28 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) m.t
29 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling ) m.t
30 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) m.t
31 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) m.t
32 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) m.t
33 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) m.t
34 – Martin Dan (Israel Start-Up Nation) m.t
35 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) m.t
36 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) m.t
37 – Mas Enric (Movistar Team) m.t
38 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) m.t
39 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) m.t
40 – Sanchez Luis Leon (Astana Pro Team) m.t

41 – Carthy Hugh (EF Pro Cycling) m.t
42 – Garcia Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
43 – Oliveira Nelson (Movistar Team) m.t
44 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) m.t
45 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) m.t
46 – Soler Marc (Movistar Team) m.t
47 – Power Robert (Team Sunweb) m.t
48 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) m.t
49 – Herrada José (Cofidis) m.t
50 – Cattaneo Mattia ( Deceuninck – Quick Step) m.t
51 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) m.t
52 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
53 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
54 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma ) m.t
55 – Verona Carlos (Movistar Team) m.t
56 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma) m.t
57 – Saez Hector (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:08
58 – Jauregui Quentin (AG2R La Mondiale) + 7:31
59 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
60 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation) m.t

61 – Ladagnous Matthieu (Groupama – FDJ) + 7:54
62 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
63 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) m.t
64 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) m.t
65 – Lafay Victor (Cofidis) m.t
66 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) m.t
67 – Madrazo Angel (Burgos-BH) + 8:50
68 – Ezquerra Jesús (Burgos-BH) m.t
69 – Smit Willie (Burgos-BH) m.t
70 – Wellens Tim (Lotto Soudal) m.t
71 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) m.t
72 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) + 9:34
73 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) m.t
74 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) m.t
75 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) m.t
76 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) m.t
77 – Erviti Imanol (Movistar Team) m.t
78 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) m.t
79 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) + 10:21
80 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) + 11:16

81 – Ries Michel (Trek – Segafredo) m.t
82 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) m.t
83 – Thijssen Gerben (Lotto Soudal) m.t
84 – Wisniowski Lukasz (CCC Team) m.t
85 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie ) m.t
86 – Bol Jetse Burgos-BH) m.t
87 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) m.t
88 – Paluta Michał (CCC Team) m.t
89 – Roux Anthony (Groupama – FDJ ) m.t
90 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) m.t
91 – Ligthart Pim (Team Total Direct Energie) m.t
92 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) m.t
93 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe ) m.t
94 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) m.t
95 – Dumoulin Tom (Team Jumbo-Visma) m.t
96 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) m.t
97 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
98 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
99 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) m.t
100 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) m.t

101 – Barta Will (CCC Team) m.t
102 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) m.t
103 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
104 – Hirt Jan (CCC Team) m.t
105 – Arcas Jorge (Movistar Team) m.t
106 – Tanfield Harry (AG2R La Mondiale) m.t
107 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) m.t
108 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation) m.t
109 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates ) m.t
110 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) m.t
111 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) m.t
112 – Renard Alexis (Israel Start-Up Nation) m.t
113 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) m.t
114 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) m.t
115 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) m.t
116 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) m.t
117 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) m.t
118 – Owen Logan (EF Pro Cycling) m.t
119 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) m.t
120 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) m.t

121 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
122 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) + 16:58
123 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
124 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) m.t
125 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) m.t
126 – Gołas Michał (INEOS Grenadiers) m.t
127 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) m.t
128 – Molenaar Alex (Burgos-BH) m.t
129 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
130 – Morin Emmanuel (Cofidis) m.t
131 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) m.t
132 – Dlamini Nic (NTT Pro Cycling) m.t
133 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) m.t
134 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) m.t
135 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
136 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) m.t
137 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) m.t
138 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) m.t
139 – Donovan Mark (Team Sunweb) m.t
140 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) m.t

141 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) m.t
142 – Liepiņs Emīls (Trek – Segafredo) m.t
143 – Kamp Alexander (Trek – Segafredo) m.t
144 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) m.t
145 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) m.t
146 – Williams Stephen (Bahrain – McLaren) m.t
147 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) m.t
148 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) m.t
149 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) m.t
150 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) m.t
151 – Salmon Martin (Team Sunweb) m.t
152 – Kanter Max (Team Sunweb) m.t
153 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) m.t
154 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) m.t
155 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) m.t
156 – Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) m.t
157 – Bennett Sam (Deceuninck – Quick Step) m.t
158 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) m.t
159 – Mareczko Jakub(CCC Team) + 29:06
160 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) m.t

Classement complet Vuelta 2020

1 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) en 28:23:51
2 – CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) + 0:18
3 – MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 0:20
4 – Roglic Primoz (Team Jumbo-Visma) + 0:30
5 – Mas Enric (Movistar Team) + 1:07
6 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) + 1:30
7 – Soler Marc (Movistar Team) + 1:42
8 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) + 2:02
9 – Valverde Alejandro (Movistar Team) + 2:03
10 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) + 2:39
11 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) + 2:45
12 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) + 2:46
13 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) + 3:19
14 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) m.t
15 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) + 3:46
16 – Gaudu David (Groupama – FDJ) + 3:47
17 – Elissonde Kenny (Trek – Segafredo) + 3:48
18 – Mäder Gino (NTT Pro Cycling) + 4:04
19 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) + 4:28
20 – Martin Guillaume (Cofidis) + 6:27

21 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) + 6:34
22 – Formolo Davide (UAE-Team Emirates) + 7:13
23 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma ) + 9:19
24 – Sanchez Luis Leon (Astana Pro Team) + 10:21
25 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) + 13:43
26 – Zimmermann Georg (CCC Team) + 14:01
27 – Herrada José (Cofidis) + 14:26
28 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) + 19:01
29 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ) + 19:36
30 – Verona Carlos (Movistar Team) + 23:15
31 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) + 23:23
32 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) + 23:41
33 – Costa Rui (UAE-Team Emirates ) + 23:44
34 – Barta Will (CCC Team) + 25:33
35 – Maté Luis Angel (Cofidis) + 26:22
36 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) + 26:40
37 – García Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 28:04
38 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 28:23
39 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) + 28:53
40 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) + 29:18

41 – Power Robert (Team Sunweb) + 31:38
42 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) + 34:08
43 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) + 35:33
44 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) + 36:19
45 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) + 37:25
46 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) + 39:16
47 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) m.t
48 – Woods Michael (EF Pro Cycling) + 39:23
49 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) + 39:27
50 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) + 40:38
51 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) + 41:46
52 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) + 42:16
53 – Dumoulin Tom (Team Jumbo-Visma) + 42:25
54 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) + 43:15
55 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
56 – Oliveira Nelson (Movistar Team) + 44:34
57 – Arensman Thymen (Team Sunweb) + 45:11
58 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) + 45:35
59 – Madrazo Angel (Burgos-BH) + 46:30
60 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 46:48

61 – Fraile Omar (Astana Pro Team) + 47:20
62 – Ries Michel (Trek – Segafredo) + 49:01
63 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) + 49:55
64 – Storer Michael (Team Sunweb) m.t
65 – Erviti Imanol (Movistar Team) + 50:29
66 – Hirt Jan (CCC Team) + 52:47
67 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation) + 55:33
68 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) + 56:38
69 – Wellens Tim (Lotto Soudal) + 57:04
70 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) + 57:18
71 – Smit Willie (Burgos-BH) + 57:39
72 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma) + 57:44
73 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) + 59:35
74 – Ladagnous Matthieu (Groupama – FDJ) + 59:36
75 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation) + 59:39
76 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 1:00:01
77 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling) + 1:01:02
78 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) + 1:02:22
79 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) + 1:02:46
80 – Renard Alexis (Israel Start-Up Nation) + 1:03:04

81 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) + 1:03:36
82 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) + 1:05:32
83 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) + 1:06:59
84 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) + 1:07:35
85 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:08:24
86 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) + 1:08:46
87 – Roux Anthony (Groupama – FDJ) + 1:09:02
88 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) + 1:09:28
89 – Arcas Jorge (Movistar Team) + 1:10:00
90 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) + 1:10:14
91 – Lafay Victor (Cofidis) + 1:10:21
92 – Saez Hector (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:12:51
93 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) + 1:13:46
94 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb) + 1:13:54
95 – Donovan Mark (Team Sunweb) + 1:13:56
96 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) + 1:14:05
97 – Jauregui Quentin (AG2R La Mondiale) + 1:14:29
98 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) + 1:14:45
99 – Paluta Michał (CCC Team) + 1:15:44
100 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) m.t

101 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 1:16:27
102 – Liepiņs Emils (Trek – Segafredo) + 1:16:44
103 – Gołas Michał (INEOS Grenadiers) + 1:17:12
104 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) + 1:17:26
105 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) + 1:17:36
106 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 1:17:46
107 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) + 1:18:10
108 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) + 1:18:14
109 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:18:47
110 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) + 1:19:07
111 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step ) + 1:19:44
112 – Bol Jetse (Burgos-BH) + 1:20:23
113 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) + 1:20:24
114 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) + 1:20:26
115 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) + 1:20:42
116 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) + 1:21:20
117 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) + 1:21:58
118 – Ezquerra Jesús (Burgos-BH) + 1:22:02
119 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) + 1:22:16
120 – Wisniowski Lukasz (CCC Team) + 1:22:20

121 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:22:25
122 – Philipsen Jasper (UAE-Team Emirates) + 1:22:42
123 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) + 1:24:39
124 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) + 1:24:40
125 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) + 1:24:41
126 – Dlamini Nic (NTT Pro Cycling) + 1:25:15
127 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) + 1:25:26
128 – Ligthart Pim (Team Total Direct Energie) + 1:25:33
129 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) + 1:25:36
130 – Molenaar Alex (Burgos-BH) + 1:25:44
131 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) + 1:25:47
132 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) + 1:25:57
133 – Bennett Sam (Deceuninck – Quick Step) + 1:26:24
134 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) + 1:26:36
135 – Kamp Alexander (Trek – Segafredo) + 1:26:50
136 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) + 1:28:16
137 – Thijssen Gerben (Lotto Soudal ) + 1:28:28
138 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) + 1:28:30
139 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) + 1:29:22
140 – Kanter Max (Team Sunweb) + 1:29:40

141 – Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) + 1:30:37
142 – Owen Logan (EF Pro Cycling) + 1:32:42
143 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) + 1:34:57
144 – Morin Emmanuel (Cofidis) + 1:36:14
145 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) + 1:36:15
146 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) + 1:36:22
147 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) + 1:36:56
148 – Tanfield Harry (AG2R La Mondiale) + 1:37:06
149 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) + 1:37:09
150 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) + 1:37:14
151 – Williams Stephen (Bahrain – McLaren) + 1:39:19
152 – Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) + 1:41:01
153 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) + 1:41:35
154 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) + 1:43:41
155 – Salmon Martin (Team Sunweb) + 1:48:01
156 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) + 1:49:22
157 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) + 1:50:32
158 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) + 1:51:07
159 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) + 2:07:16
160 – Mareczko Jakub (CCC Team) + 2:16:32

Visitez le site officiel de la Vuelta 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

1 commentaire

  1. Belle photo montrant le train des Ineos assurant la longue poursuite derrière le groupe échappé. Nous retrouvons notamment Froome, tête baissé, réduit au simple rôle d’équipier; le britannique se relèva avant les ascensions décisives. Quelles que soient les circonstances, il est possible de constater une nouvelle fois le parfait professionnalisme de ce multiple vainqueur de grands tours, sachant faire fi de son passé glorieux pour se mettre au service de l’équipe …
    Le leader Carapaz suit immédiatement C.Froome,le format plus réduit I. Sosa se tenant dans la roue de son leader… Nous apercevons au fond à gauche Hugh Carty, équipier du vainqueur de l’étape, mais actuel second du général, une position privilégiée qu’il va sans doute tenter de confirmer…

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.