Classement complet GP E3 Saxo Bank 2021

0
1666
Classement complet du GP E3 Harelbeke 2021
Photo : @Deceuninck-QuickStep / Getty Sports

Au terme des 203 kilomètres de course, le 64e GP E3 Saxo Bank Harelbeke a été remporté par le Danois Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep). Le coureur âgé de 26 ans a devancé de 32″ le duo Florian Sénéchal et Mathieu Van der Poel. Kasper Asgreen succède au palmarès à Zdenek Stybar, 5e de la course WorldTour. Wout van Aert a terminé quant à lui 11e.

https://twitter.com/deceuninck_qst/status/1375498383738208259

Classement du GP E3 Saxo Bank Classic 2021

1 – ASGREEN Kasper (Deceuninck – Quick Step) en 4:42:37
2 – SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck – Quick Step) + 0:32
3 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix ) m.t
4 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team ) m.t
5 – STYBAR Zdenek (Deceuninck – Quick Step ) m.t
6 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team ) m.t
7 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers ) m.t
8 – HOELGAARD Markus (Uno-X Pro Cycling Team ) +1:28
9 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) +1:30
10 – HALLER Marco (Bahrain – Victorious) m.t
11 – VAN AERT Wout (Team Jumbo-Visma) m.t
12 – TURGIS Anthony (Team Total Direct Energie) + 1:34
13 – LAMPAERT Yves (Deceuninck – Quick Step) + 2:12
14 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
15 – BENOOT Tiesj (Team DSM) m.t
16 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 2:47
17 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) m.t
18 – TRENTIN Matteo (UAE-Team Emirates ) m.t
19 – CLAEYS Dimitri (Team Qhubeka ASSOS) m.t
20 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ ) m.t

21 – WALLAYS Jelle (Cofidis, Solutions Crédits) + 2:49
22 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 2:56
23 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
24 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
25 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
26 – BALLERINI Davide (Deceuninck – Quick Step) + 3:04
27 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
28 – KOCH Jonas (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
29 – DEGENKOLB John (Lotto Soudal) m.t
30 – VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) m.t
31 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
32 – GOGL Michael (Team Qhubeka ASSOS) m.t
33 – BJERG Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
34 – OLIVEIRA Rui (UAE-Team Emirates) m.t
35 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
36 – LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
37 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
38 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
39 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
40 – DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t

41 – VAN GESTEL Dries (Team Total Direct Energie ) m.t
42 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM ) m.t
43 – DOULL Owain (INEOS Grenadiers) m.t
44 – BETTIOL Alberto (EF Education – Nippo) m.t
45 – CAMPENAERTS Victor (Team Qhubeka ASSOS) m.t
46 – TERPSTRA Niki (Team Total Direct Energie) m.t
47 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) + 3:09
48 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) +6:30
49 – VAN HOOYDONCK Nathan (Team Jumbo-Visma) +10:18
50 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
51 – GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) +10:50
52 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
53 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
54 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
55 – EENKHOORN Pascal (Team Jumbo-Visma) m.t
56 – STANNARD Robert (Team BikeExchange) m.t
57 – COLBRELLI Sonny (Bahrain – Victorious) m.t
58 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
59 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
60 – ROOSEN Timo (Team Jumbo-Visma) m.t

61 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
62 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
63 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange) m.t
64 – OLDANI Stefano (Lotto Soudal) + 12:47
65 – GIDICH Yevgeniy (Astana – Premier Tech) m.t
66 – KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) m.t
67 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
68 – DECLERCQ Tim (Deceuninck – Quick Step) m.t
69 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
70 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) m.t
71 – GIBBONS Ryan (UAE-Team Emirates) m.t
72 – ALLEGAERT Piet (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
73 – BOASSON HAGEN Edvald (Team Total Direct Energie ) m.t
74 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
75 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
76 – PERRY Benjamin (Astana – Premier Tech) m.t
77 – CONSONNI Simone (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
78 – ZAKHAROV Artyom (Astana – Premier Tech) m.t
79 – RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
80 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t

81 – BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) m.t
82 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
83 – CARVALHO Andre (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
84 – DEKKER David (Team Jumbo-Visma) m.t
85 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal ) m.t
86 – GOŁAŚ Michał (INEOS Grenadiers) m.t
87 – WYNANTS Maarten (Team Jumbo-Visma) m.t
88 – VANENDERT Jelle (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
89 – BASSO Leonardo (INEOS Grenadiers) m.t
90 – BAUER Jack (Team BikeExchange) m.t
91 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
92 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
93 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
94 – FRISON Frederik (Lotto Soudal ) m.t
95 – BRUNEL Alexys (Groupama – FDJ) m.t
96 – SAJNOK Szymon (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
97 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
98 – VINJEBO Emil (Team Qhubeka ASSOS ) m.t
99 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
100 – VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) m.t
101 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t

JE ROULE CONTRE LE CANCER DES ENFANTS Pour la troisième année consécutive, notre rédaction s’associe à la lutte contre le cancer des enfants. Cette année, pour aller plus loin encore dans notre démarche, nous allons, comme les coureurs cyclistes professionnels, mouiller le maillot. Une journée avant le Tour de France, plusieurs membres de notre rédaction vont effectuer le parcours exact de la Grande Boucle 2021. L’argent récolté tout au long du chemin sera reversé en intégralité à la recherche de cette Grande Cause Nationale.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.