Giro 2021 : Le classement complet de la 18e étape du 104e Tour d'Italie
Photo : Giro d'Italia
0 Partages

CLASSEMENT. Alberto Bettiol (EF Education-Nippo) a remporté la 18e étape du Giro 2021 en solitaire. Le coureur italien, membre de la grande échappée de l’étape du jour, a réussi à s’extirper pour s’imposer sur la plus longue étape de ce 104e Tour d’Italie. Entre Rovereto et Stradella (231 km), Simone Consonni (Cofidis) et Nicolas Roche (DSM) ont du se contenter des accessits.

Le classement complet – Etape 18 Giro 2021

1 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – 5:14:43
2 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +17
3 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +18
4 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +18
5 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +18
6 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +18
7 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +18
8 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +18
9 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +24
10 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +1:12
11 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +1:34
12 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +1:34
13 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:34
14 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +2:11
15 – DENZ Nico – TEAM DSM – +2:36
16 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +2:58
17 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +3:16
18 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +3:50
19 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +3:50
20 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +7:09

Toutes les infos du Giro 2021.

21 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +7:09
22 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +8:37
23 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +10:29
24 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +23:30
25 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +23:30
26 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +23:30
27 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +23:30
28 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +23:30
29 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +23:30
30 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +23:30
31 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +23:30
32 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +23:30
33 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +23:30
34 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +23:30
35 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +23:30
36 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +23:30
37 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +23:30
38 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +23:30
39 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +23:30
40 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +23:30

Retrouvez toutes les vidéos du Giro 2021.

41 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +23:30
42 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +23:30
43 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +23:30
44 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +23:30
45 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +23:30
46 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +23:30
47 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +23:30
48 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +23:30
49 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +23:30
50 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +23:30
51 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +23:30
52 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +23:30
53 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +23:30
54 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +23:30
55 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +23:30
56 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +23:30
57 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +23:30
58 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +23:30
59 – BARDET Romain – TEAM DSM – +23:30
60 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +23:30

Le parcours complet du Giro 2021.

61 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +23:30
62 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +23:30
63 – STORER Michael – TEAM DSM – +23:30
64 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +23:30
65 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +23:30
66 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +23:30
67 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – +23:30
68 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +23:30
69 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +23:30
70 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +23:30
71 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +23:30
72 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +23:30
73 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +23:30
74 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +23:30
75 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +23:30
76 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +23:30
77 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +23:30
78 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +23:30
79 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +23:30
80 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +23:30

81 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +23:30
82 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +23:30
83 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +23:30
84 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +23:30
85 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +23:30
86 – KANTER Max – TEAM DSM – +23:30
87 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +23:30
88 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +23:30
89 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +23:30
90 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +23:30
91 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +23:30
92 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +23:30
93 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +23:30
94 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +23:30
95 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +23:30
96 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +23:30
97 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +23:30
98 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +23:30
99 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +23:30
100 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +23:30

101 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +23:30
102 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +23:30
103 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +23:30
104 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +23:30
105 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +23:30
106 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +23:30
107 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +23:30
108 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +23:30
109 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +23:30
110 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +23:30
111 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +23:30
112 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +23:30
113 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +23:30
114 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +23:30
115 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +23:30
116 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +23:30
117 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +23:30
118 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +23:30
119 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +23:30
120 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +23:30

121 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +23:30
122 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +23:30
123 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +23:30
124 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +23:30
125 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +23:30
126 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +23:30
127 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +23:30
128 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +23:30
129 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +23:30
130 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +23:30
131 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +23:30
132 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +23:30
133 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +23:30
134 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +23:30
135 – LAFAY Victor – COFIDIS – +23:30
136 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +23:30
137 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +23:30
138 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +23:30
139 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +23:30
140 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +23:30

141 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +23:30
142 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +23:30
143 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +23:30
144 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +24:18
145 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +24:18
146 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +24:18
147 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +24:18

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.