Giro 2021 : Le classement général complet après la 18e étape du 104e Tour d'Italie
Photo : Giro d'Italia
0 Partages

CLASSEMENT. Jour de « repos » pour les favoris du Giro 2021 sur la 18e étape. Longue de 231 kilomètres entre Rovereto et Stradella, Egan Bernal (INEOS Grenadiers) n’a pas du s’employer pour conserver son maillot rose. Inchangé, le podium provisoire est complété par Damiano Caruso (Bahrain-Victorious) et Simon Yates (BikeExchange). Avant le dernier weekend compliqué, le maillot rose reste pour au moins une journée de plus sur le dos du Colombien.

Classement général après l’étape 18 du Giro 2021

1 – BERNAL Egan – INEOS GRENADIERS – 77:10:18
2 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:21
3 – YATES Simon – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:23
4 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +6:03
5 – CARTHY Hugh- EF EDUCATION – NIPPO – +6:09
6 – BARDET Romain – TEAM DSM – +6:31
7 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +7:17
8 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +8:45
9 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – +9:18
10 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +13:37
11 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +19:08
12 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +27:30
13 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +27:43
14 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +29:17
15 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +35:12
16 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +38:31
17 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +38:37
18 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +41:13
19 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +42:01
20 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +44:27

Toutes les infos du Giro 2021.

21 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +45:12
22 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +45:29
23 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +46:45
24 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +58:58
25 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +59:07
26 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +1:02:04
27 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +1:05:58
28 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:10:01
29 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +1:14:51
30 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:21:04
31 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +1:22:35
32 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:26:08
33 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +1:28:09
34 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +1:31:21
35 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +1:31:30
36 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +1:34:01
37 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:34:17
38 – STORER Michael – TEAM DSM – +1:36:47
39 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +1:39:39
40 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +1:40:41

Retrouvez toutes les vidéos du Giro 2021.

41 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +1:40:43
42 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +1:41:03
43 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:43:22
44 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +1:43:37
45 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +1:44:04
46 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +1:44:22
47 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +1:46:33
48 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +1:46:57
49 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +1:51:07
50 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +1:52:49
51 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:54:05
52 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +1:54:27
53 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +1:57:10
54 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:57:31
55 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +2:01:15
56 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +2:03:04
57 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:03:34
58 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +2:03:51
59 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +2:05:42
60 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +2:08:20

Le parcours complet du Giro 2021.

61 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:08:55
62 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +2:10:33
63 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +2:11:37
64 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +2:12:57
65 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +2:13:36
66 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:19:06
67 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +2:21:18
68 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +2:26:05
69 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +2:29:01
70 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +2:29:04
71 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +2:31:54
72 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +2:34:21
73 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +2:35:46
74 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +2:40:34
75 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:44:38
76 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:45:05
77 – LAFAY Victor – COFIDIS – +2:46:07
78 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:47:58
79 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +2:47:58
80 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +2:48:21

81 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:48:30
82 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +2:48:41
83 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +2:49:05
84 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +2:53:10
85 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:53:35
86 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +2:53:50
87 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +2:53:50
88 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +2:54:17
89 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +2:55:18
90 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +2:57:39
91 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +2:58:28
92 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +3:01:52
93 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +3:02:02
94 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:06:26
95 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +3:07:41
96 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +3:08:28
97 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +3:10:34
98 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:12:02
99 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +3:13:59
100 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +3:14:37

101 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +3:15:55
102 – DENZ Nico – TEAM DSM – +3:19:25
103 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +3:24:23
104 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +3:25:23
105 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +3:28:10
106 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +3:28:48
107 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +3:29:31
108 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +3:30:03
109 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +3:32:18
110 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +3:33:16
111 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +3:33:34
112 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +3:34:03
113 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +3:36:26
114 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +3:37:32
115 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +3:39:05
116 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +3:39:59
117 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:41:36
118 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +3:43:19
119 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +3:45:31
120 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +3:45:39

121 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +3:47:26
122 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +3:49:30
123 – KANTER Max – TEAM DSM – +3:50:00
124 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +3:50:08
125 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +3:53:15
126 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +3:54:17
127 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +3:54:21
128 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +3:54:30
129 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:54:41
130 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +3:57:38
131 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +3:58:00
132 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +3:58:05
133 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +3:58:32
134 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +3:58:59
135 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +4:00:09
136 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +4:04:39
137 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +4:05:36
138 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +4:05:40
139 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +4:09:23
140 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +4:09:40

141 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +4:09:42
142 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +4:11:09
143 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +4:14:11
144 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +4:17:06
145 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +4:24:42
146 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +4:25:03
147 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +4:30:34

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.