Classement de la 2e étape du Tour de France 2021

0
3295
Tour de France 2021 : Le classement complet de la 2e étape
Photo : ASO / Charly Lopez

CLASSEMENT. Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) a remporté la 2e étape du Tour de France 2021 avec la manière. Passé à l’attaque à 15 kilomètres de l’arrivée pour aller chercher les bonifications, le Néerlandais a quand même réussi à se défaire de ses adversaires dans l’ascension finale. Avec une poignée de secondes d’avance, il a relégué les deux Slovènes Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) et Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a six secondes.

Classement – Etape 2 Tour de France 2021

1 – VAN DER POEL Mathieu – ALPECIN-FENIX – 4:18:30
2 – POGAČAR Tadej – UAE TEAM EMIRATES – +06
3 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – +06
4 – KELDERMAN Wilco – BORA – HANSGROHE – +06
5 – ALAPHILIPPE Julian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +08
6 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +08
7 – VINGEGAARD Jonas – JUMBO-VISMA – +08
8 – HIGUITA GARCIA Sergio Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +08
9 – LATOUR Pierre – TOTALENERGIES – +08
10 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +08
11 – WOODS Michael – ISRAEL START-UP NATION – +08
12 – CARAPAZ Richard – INEOS GRENADIERS – +08
13 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +08
14 – GAUDU David – GROUPAMA – FDJ – +08
15 – QUINTANA Nairo – TEAM ARKEA – SAMSIC – +08
16 – LUTSENKO Alexey – ASTANA – PREMIER TECH – +08
17 – VALVERDE Alejandro – MOVISTAR TEAM – +08
18 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +08
19 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +08
20 – TEUNS Dylan – BAHRAIN VICTORIOUS – +08

Retrouvez toutes les vidéos du Tour de France 2021.

21 – CHAVES RUBIO Jhoan Esteban – TEAM BIKEEXCHANGE – +08
22 – BUCHMANN Emanuel – BORA – HANSGROHE – +08
23 – VAN AERT Wout – JUMBO-VISMA – +08
24 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +08
25 – URAN Rigoberto – EF EDUCATION – NIPPO – +08
26 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +08
27 – COLBRELLI Sonny – BAHRAIN VICTORIOUS – +08
28 – THOMAS Geraint – INEOS GRENADIERS – +23
29 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +23
30 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +23
31 – FUGLSANG Jakob – ASTANA – PREMIER TECH – +23
32 – GUERREIRO Ruben – EF EDUCATION – NIPPO – +23
33 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +23
34 – PARET PEINTRE Aurélien – AG2R CITROEN TEAM – +23
35 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +23
36 – ARANBURU DEBA Alex – ASTANA – PREMIER TECH – +23
37 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +23
38 – PACHER Quentin – B&B HOTELS P/B KTM – +23
39 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +28
40 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +36

Le parcours complet du Tour de France 2021.

41 – GESBERT Elie – TEAM ARKEA – SAMSIC – +42
42 – PORTE Richie – INEOS GRENADIERS – +42
43 – BONNAMOUR Franck – B&B HOTELS P/B KTM – +49
44 – KRAGH ANDERSEN Søren – TEAM DSM – +51
45 – BENOOT Tiesj – TEAM DSM – +51
46 – ASGREEN Kasper – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +59
47 – MEURISSE Xandro – ALPECIN-FENIX – +59
48 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +59
49 – SKUJINS Toms – TREK – SEGAFREDO – +59
50 – BAKELANTS Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +59
51 – VAN AVERMAET Greg – AG2R CITROEN TEAM – +59
52 – O’CONNOR Ben – AG2R CITROEN TEAM – +01:06
53 – DE BOD Stefan – ASTANA – PREMIER TECH – +01:11
54 – BARGUIL Warren – TEAM ARKEA – SAMSIC – +01:14
55 – MOHORIC Matej – BAHRAIN VICTORIOUS – +01:30
56 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +01:35
57 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +01:44
58 – SIMON Julien – TOTALENERGIES – +01:45
59 – ROLLAND Pierre – B&B HOTELS P/B KTM – +01:45
60 – POWLESS Neilson – EF EDUCATION – NIPPO – +01:45

Toutes les infos du Tour de France 2021.

61 – MADOUAS Valentin – GROUPAMA – FDJ – +01:45
62 – BERNARD Julien – TREK – SEGAFREDO – +01:45
63 – COSTA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +02:10
64 – GESCHKE Simon – COFIDIS – +02:26
65 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +02:26
66 – DOUBEY Fabien – TOTALENERGIES – +02:26
67 – TURGIS Anthony – TOTALENERGIES – +02:26
68 – DEVENYNS Dries – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +02:26
69 – DE LA PARTE Victor – TOTALENERGIES – +02:26
70 – GOGL Michael – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +02:26
71 – HUNDAHL Michael Valgren – EF EDUCATION – NIPPO – +02:26
72 – MCNULTY Brandon – UAE TEAM EMIRATES – +02:26
73 – KÜNG Stefan – GROUPAMA – FDJ – +02:26
74 – FERNANDEZ Ruben – COFIDIS – +02:38
75 – KONRAD Patrick – BORA – HANSGROHE – +02:38
76 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +02:40
77 – KWIATKOWSKI Michal – INEOS GRENADIERS – +03:48
78 – RODRIGUEZ MARTIN Cristian – TOTALENERGIES – +03:48
79 – GARCIA CORTINA Ivan – MOVISTAR TEAM – +03:48
80 – SBARAGLI Kristian – ALPECIN-FENIX – +03:48

81 – FRAILE MATARRANZ Omar – ASTANA – PREMIER TECH – +03:48
82 – GEOGHEGAN HART Tao – INEOS GRENADIERS – +03:48
83 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +03:48
84 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +03:48
85 – DONOVAN Mark – TEAM DSM – +03:48
86 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +03:48
87 – CATTANEO Mattia – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +03:48
88 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +03:48
89 – DILLIER Silvan – ALPECIN-FENIX – +03:51
90 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +04:03
91 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +04:49
92 – NIEUWENHUIS Joris – TEAM DSM – +04:49
93 – SWIFT Connor – TEAM ARKEA – SAMSIC – +04:49
94 – PETERS Nans – AG2R CITROEN TEAM – +04:49
95 – GILBERT Philippe – LOTTO SOUDAL – +04:49
96 – GODON Dorian – AG2R CITROEN TEAM – +04:49
97 – BOIVIN Guillaume – ISRAEL START-UP NATION – +04:49
98 – DELAPLACE Anthony – TEAM ARKEA – SAMSIC – +04:49
99 – BOASSON-HAGEN Edvald – TOTALENERGIES – +04:49
100 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +04:49

101 – ARMIRAIL Bruno – GROUPAMA – FDJ – +05:23
102 – COSNEFROY Benoit – AG2R CITROEN TEAM – +05:23
103 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +05:58
104 – HOULE Hugo – ASTANA – PREMIER TECH – +05:58
105 – RICKAERT Jonas – ALPECIN-FENIX – +06:18
106 – NAESEN Oliver – AG2R CITROEN TEAM – +06:18
107 – BARTHE Cyril – B&B HOTELS P/B KTM – +06:18
108 – GAUTIER Cyril – B&B HOTELS P/B KTM – +06:18
109 – CHEVALIER Maxime – B&B HOTELS P/B KTM – +06:18
110 – VLIEGEN Loïc – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +06:56
111 – VAN MOER Brent – LOTTO SOUDAL – +06:56
112 – VAN POPPEL Boy – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +07:03
113 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +07:41
114 – GOLDSTEIN Omer – ISRAEL START-UP NATION – +07:41
115 – CLARKE Simon – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +07:41
116 – RUTSCH Jonas – EF EDUCATION – NIPPO – +07:41
117 – SCHÄR Michael – AG2R CITROEN TEAM – +07:41
118 – BISSEGGER Stefan – EF EDUCATION – NIPPO – +07:41
119 – PERICHON Pierre Luc – COFIDIS – +07:41
120 – LAPORTE Christophe – COFIDIS – +07:41

121 – GRUZDEV Dmitriy – ASTANA – PREMIER TECH – +07:41
122 – CAMPENAERTS Victor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +07:41
123 – BENNETT Sean – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +07:41
124 – EEKHOFF Nils – TEAM DSM – +09:06
125 – DE GENDT Thomas – LOTTO SOUDAL – +09:06
126 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +09:06
127 – ARCAS Jorge – MOVISTAR TEAM – +09:06
128 – WRIGHT Fred – BAHRAIN VICTORIOUS – +09:06
129 – TEUNISSEN Mike – JUMBO-VISMA – +09:06
130 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +09:06
131 – LAENGEN Vegard Stake – UAE TEAM EMIRATES – +09:06
132 – ROTA Lorenzo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +09:06
133 – COQUARD Bryan – B&B HOTELS P/B KTM – +09:06
134 – HIRSCHI Marc – UAE TEAM EMIRATES – +09:06
135 – POLITT Nils – BORA – HANSGROHE – +11:21
136 – ZABEL Rick – ISRAEL START-UP NATION – +11:21
137 – WALLAYS Jelle – COFIDIS – +11:21
138 – FROOME Chris – ISRAEL START-UP NATION – +11:21
139 – BARBERO Carlos – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +11:21
140 – PEREZ Anthony – COFIDIS – +11:21

141 – HALLER Marco – BAHRAIN VICTORIOUS – +11:21
142 – VAKOČ Petr – ALPECIN-FENIX – +11:44
143 – STUYVEN Jasper – TREK – SEGAFREDO – +11:51
144 – PÖSTLBERGER Lukas – BORA – HANSGROHE – +12:30
145 – SCHELLING Ide – BORA – HANSGROHE – +12:55
146 – DLAMINI Nicholas – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +12:55
147 – VAN DER SANDE Tosh – LOTTO SOUDAL – +12:55
148 – VAN POPPEL Danny – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +12:55
149 – DECLERCQ Tim – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +12:55
150 – ZIMMERMANN Georg – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +12:55
151 – PHILIPSEN Jasper – ALPECIN-FENIX – +12:55
152 – GREIPEL André – ISRAEL START-UP NATION – +12:55
153 – RUSSO Clément – TEAM ARKEA – SAMSIC – +12:55
154 – MERLIER Tim – ALPECIN-FENIX – +12:55
155 – DE BUYST Jasper – LOTTO SOUDAL – +12:55
156 – ROWE Luke – INEOS GRENADIERS – +12:55
157 – CAVENDISH Mark – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +12:55
158 – EWAN Caleb – LOTTO SOUDAL – +13:06
159 – MØRKØV Michael – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +13:06
160 – PEDERSEN Mads – TREK – SEGAFREDO – +13:06

161 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +13:06
162 – SWEENY Harrison – LOTTO SOUDAL – +13:06
163 – HOLLENSTEIN Reto – ISRAEL START-UP NATION – +13:06
164 – BOUHANNI Nacer – TEAM ARKEA – SAMSIC – +13:06
165 – MARTIN Tony – JUMBO-VISMA – +13:06
166 – BJERG Mikkel – UAE TEAM EMIRATES – +13:06
167 – PEDERSEN Casper – TEAM DSM – +13:06
168 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +13:06
169 – GUARNIERI Jacopo – GROUPAMA – FDJ – +13:06
170 – BALLERINI Davide – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +13:06
171 – SCOTSON Miles – GROUPAMA – FDJ – +13:06
172 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +13:06
173 – KOCH Jonas – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +13:06
174 – KLUGE Roger – LOTTO SOUDAL – +13:06
175 – JANSEN Amund Grøndahl – TEAM BIKEEXCHANGE – +13:06
176 – DURBRIDGE Luke – TEAM BIKEEXCHANGE – +13:06
177 – MCLAY Daniel – TEAM ARKEA – SAMSIC – +13:06
178 – CABOT Jeremy – TOTALENERGIES – +13:06
179 – THEUNS Edward – TREK – SEGAFREDO – +13:06
180 – BOL Cees – TEAM DSM – +13:06

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.