Classement étape 3 du Tour du Pays-Basque 2021
Photo : @Itzulia
0 Partages

La 3e étape du Tour du Pays-Basque 2021 a été remportée mercredi par Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Le vainqueur du dernier Tour de France a disposé au sprint du maillot jaune, Primoz Roglic (Jumbo-Visma), tandis que Alejandro Valverde (Movistar), du haut de ses 40 printemps, a pris la 3e plac au sommet, à Ermualde. Retrouvez ci-après le classement complet de l’étape du jour du Tour du Pays-Basque 2021.

Classement Tour du Pays-Basque 2021 – Etape 3

1 – POGACAR Tadej (UAE-Team Emirates) en 4:04:50
2 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) m.t
3 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 0:05
4 – YATES Adam (INEOS Grenadiers ) m.t
5 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
6 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:08
7 – KNOX James (Deceuninck – Quick Step) + 0:16
8 – VINGEGAARD Jonas (Team Jumbo-Visma) m.t
9 – VANSEVENANT Mauri (Deceuninck – Quick Step) m.t
10 – MCNULTY Brandon (UAE-Team Emirates) + 0:18
11 – HIGUITA Sergio (EF Education – Nippo) + 0:20
12 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
13 – CHAVES Esteban (Team BikeExchange) m.t
14 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 0:32
15 – FUGLSANG Jakob (Astana – Premier Tech) m.t
16 – CARTHY Hugh (EF Education – Nippo) m.t
17 – VAN WILDER Ilan (Team DSM) + 0:34
18 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 0:36
19 – IZAGIRRE Ion (Astana – Premier Tech) m.t
20 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 0:50

21 – LATOUR Pierre (Team Total Direct Energie) m.t
22 – ARU Fabio (Team Qhubeka ASSOS) + 1:03
23 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
24 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
25 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
26 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:10
27 – MARTIN Guillaume (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:20
28 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 1:22
29 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
30 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:40
31 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
32 – HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:56
33 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
34 – RODRÍGUEZ Cristián (Team Total Direct Energie) m.t
35 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
36 – MAJKA Rafał (UAE-Team Emirates) + 1:59
37 – OOMEN Sam (Team Jumbo-Visma) m.t
38 – ULISSI Diego (UAE-Team Emirates) + 2:32
39 – POLANC Jan (UAE-Team Emirates) m.t
40 – NIEVE Mikel (Team BikeExchange) + 2:38

41 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) m.t
42 – HERRADA Jesús (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
43 – EIKING Odd Christian (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:00
44 – DOUBEY Fabien (Team Total Direct Energie) m.t
45 – BEVIN Patrick (Israel Start-Up Nation) m.t
46 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
47 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 3:04
48 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 3:17
49 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 3:24
50 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 3:35
51 – ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) + 3:40
52 – DE LA PARTE Víctor (Team Total Direct Energie) m.t
53 – SIMON Julien (Team Total Direct Energie) m.t
54 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
55 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t
56 – EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
57 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 3:50
58 – EG Niklas (Trek – Segafredo) + 4:10
59 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi ) + 4:25
60 – LAMMERTINK Maurits (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

61 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
62 – FRAILE Omar (Astana – Premier Tech) m.t
63 – CARRETERO Héctor (Movistar Team) m.t
64 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
65 – PEREZ Anthony (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
66 – GESCHKE Simon (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
67 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – Nippo) m.t
68 – NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) + 4:48
69 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 5:23
70 – CANAL Carlos (Burgos-BH) + 5:25
71 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 6:10
72 – SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 6:20
73 – CONCI Nicola (Trek – Segafredo ) m.t
74 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
75 – FRANK Mathias (AG2R Citroën Team) m.t
76 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
77 – FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) m.t
78 – GRELLIER Fabien (Team Total Direct Energie) m.t
79 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
80 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t

81 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
82 – HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates) m.t
83 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 7:28
84 – BENNETT Sean (Team Qhubeka ASSOS) m.t
85 – CORT Magnus (EF Education – Nippo) + 7:40
86 – SEIGLE Romain (Groupama – FDJ) + 7:42
87 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 8:05
88 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
89 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 8:12
90 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
91 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
92 – SCHMID Mauro (Team Qhubeka ASSOS) m.t
93 – GARRISON Ian (Deceuninck – Quick Step) + 8:14
94 – VALLS Rafael (Bahrain – Victorious) m.t
95 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
96 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
97 – RODRÍGUEZ Óscar (Astana – Premier Tech) m.t
98 – MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto Soudal) m.t
99 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
100 – DE BOD Stefan (Astana – Premier Tech) m.t

101 – CONTI Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
102 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma ) + 8:35
103 – OLDANI Stefano (Lotto Soudal ) + 8:36
104 – CATTANEO Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t
105 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
106 – PADUN Mark (Bahrain – Victorious) m.t
107 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
108 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
109 – LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) + 8:48
110 – BURGAUDEAU Mathieu (Team Total Direct Energie) m.t
111 – GALL Felix (Team DSM ) m.t
112 – ČERNÝ Josef (Deceuninck – Quick Step) + 8:50
113 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) + 8:55
114 – BARCELÓ Fernando (Cofidis, Solutions Crédits) + 9:11
115 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 9:39
116 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange ) m.t
117 – HOFSTEDE Lennard (Team Jumbo-Visma) + 9:43
118 – HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) + 9:46
119 – WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) + 9:48
120 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) m.t

121 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 10:36
122 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 11:31
123 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
124 – IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) + 11:43
125 – CLARKE Simon (Team Qhubeka ASSOS) m.t
126 – OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) m.t
127 – SMITH Dion (Team BikeExchange) m.t
128 – DELACROIX Theo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
129 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 11:45
130 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) + 11:47
131 – CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation ) m.t
132 – HOWSON Damien (Team BikeExchange) m.t
133 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
134 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 11:55
135 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
136 – HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step) m.t
137 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
138 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
139 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
140 – CAPECCHI Eros (Bahrain – Victorious ) m.t

141 – FRANKINY Kilian (Team Qhubeka ASSOS) m.t
142 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
143 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
144 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 12:42
145 – IRISARRI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
146 – OSORIO Alejandro (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
147 – PICCOLI James (Israel Start-Up Nation) + 13:32
148 – PFINGSTEN Christoph (Team Jumbo-Visma ) m.t
149 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education – Nippo) m.t
150 – HOWES Alex (EF Education – Nippo) m.t
151 – LINDEMAN Bert-Jan (Team Qhubeka ASSOS ) m.t
152 – TOLHOEK Antwan (Team Jumbo-Visma) m.t
153 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 13:36
154 – GASTAUER Ben (AG2R Citroën Team ) m.t
155 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
156 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
157 – ABERASTURI Jon (Caja Rural – Seguros RGA) + 13:41
158 – LAZKANO Oier (Caja Rural – Seguros RGA) + 13:44
159 – ARISTI Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 14:38
160 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 16:05
161 – EVANS Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 21:45

Visitez le site officiel du Tour du Pays-Basque 2021

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.