Classement de la 4e étape du Tour de Catalogne

3
741
Classement de la 4e étape du Tour de Catalogne
Top 10 de l'étape reine du Tour de Catalogne. Photo : D.R

Jeudi, les coureurs présents sur le Tour de Catalogne ont disputé la 4e étape, l’étape reine. Et au sommet, à Boi Taüll, c’est le Portugais Joao Almeida (UAE Team Emirates) qui l’a emporté. Le leader de l’équipe Emiratie a devancé sur la ligne d’arrivée les colombiens Nairo Quintana (Arkéa Samsic) et Sergio Higuita (Bora-hansgrohe). Et c’est Quintana qui a endossé le maillot de leader pris des épaules de Ben O’Connor (Ag2r Citroën) qui n’a pu faire mieux que 12e (+23 secondes).

Tour de Catalogne – Classement étape 4

1 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) les 166,7 km en 4:20:27
2 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
3 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
4 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 0:07
5 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:13
6 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
7 – CARAPAZ RichardvINEOS Grenadiers) m.t
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) m.t
9 – RODRÍGUEZ CarlosvINEOS Grenadiers ) m.t
10 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
11 – TRÆEN TorsteinvUno-X Pro Cycling Team) + 0:21
12 – O’CONNOR BenvAG2R Citroën Team) + 0:23
13 – BENNETT GeorgevUAE Team Emirates) + 0:43
14 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 0:49
15 – VERONA CarlosvMovistar Team) + 0:51
16 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
17 – VAN WILDER IlanvQuick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:54
18 – HOWSON DamienvTeam BikeExchange – Jayco) m.t
19 – HIRT JanvIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
20 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 0:59

21 – REICHENBACH SébastienvGroupama – FDJ) + 1:11
22 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
23 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
24 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
25 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
26 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 1:23
27 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:24
28 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 1:37
29 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 1:38
30 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 1:42
31 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 1:46
32 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 3:23
33 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
34 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
35 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 3:47
36 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 3:51
37 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:04
38 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 4:09
39 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t

41 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
42 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
43 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
44 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
45 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
46 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
47 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
48 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
49 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Trek – Segafredo) m.t
50 – HERRADA José (Cofidis) m.t
51 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 5:08
52 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
53 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 5:41
54 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
55 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
56 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
57 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
58 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 7:26
59 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 8:48
60 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 10:46

61 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
62 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
63 – HENAO Sebastián (Astana Qazaqstan Team) m.t
64 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
65 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 11:33
66 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
67 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
68 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
69 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
70 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
71 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
72 – WARBASSE LarryAG2R Citroën Team) m.t
73 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
74 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
75 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
76 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 11:50
77 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 11:55
78 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 12:32
79 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 12:49
80 – DELACROIX Théo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 13:53

81 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 13:58
82 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 14:24
83 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 14:26
84 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
85 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) m.t
86 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
87 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) m.t
88 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
89 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
90 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
91 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
92 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
93 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
94 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 14:41
95 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 14:47
96 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
97 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
98 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
99 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 15:07
100 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 16:42

101 – MORENO Adrià (Burgos-BH) m.t
102 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
103 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
104 – CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) m.t
105 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
106 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
107 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
108 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
109 – VERNON Ethan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
110 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 16:47
111 – TORRES Albert (Movistar Team) + 16:50
112 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) + 16:54
113 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) + 17:00
114 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
115 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
116 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 17:03
117 – PEDERSEN Casper (Team DSM) + 17:20
118 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 19:25
119 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 19:39
120 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) + 22:55

121 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) + 23:08
122 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
123 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
124 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
125 – MOLENAAR Alex (Burgos-BH) m.t
126 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
127 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
128 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
129 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
130 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
131 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
132 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
133 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
134 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
135 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
136 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
137 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
138 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
139 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
140 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

141 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 23:27
142 – LAAS Martin (BORA – hansgrohe) + 23:46
143 – DEKKER David (Jumbo-Visma) m.t

143 coureurs classés. 3 abandons et 6 coureurs non partants

https://twitter.com/wcsbike/status/1507030189754175501

3 Commentaires

  1. L’attaque la plus tranchante de l’ascension fut sans doute celle de Carapaz, accompagné d’Higuita… Comme il manquait un UAE sur l’avant, Almeida combla l’écart, rétablissant une situation qui paraissait compromise…
    Beaucoup pensaient qu’Almeida préparait la sortie d’Ayuso, la seconde grosse carte UAE, il n’en fut rien, puisqu’Ayuso craqua plus haut, Almeida se chargeant alors de conclure la journée UAE, dans au sprint face à un Quintana d’autant plus coriace sur le sprint que le grimpeur colombien s’était bien réservé d’en faire trop, retrouvant le parfait réflexe du grand coursier qu’il fut, notamment aux temps où certains spectateurs lui reprochaient de ne jamais attaquer Froome…
    Sur la vidéo de l’arrivée, nous pourrions observer comme un certain mimétisme entre le comportement d’Almeida et celui de Pogacar, la star UAE absente ici, notamment dans cette façon d’emmener son monde dans la roue, avant de les repousser de l’avant pendant le sprint… Aux oubliettes un Paris-Nice en demi-teinte, Almeida se révèle donc le plus fort de la montée et s’annonce comme l’un des principaux favoris pour le futur giro.
    O’Connor quant à lui se montra très brillant tout au long de la journée, au diapason de ses AG2R, lui-même très généreux dans l’effort, trop sans doute, jusqu’à à se découvrir trop tôt au bas de la montée finale, mais ensuite plus ou moins défaillant sur le haut de n’avoir su attendre, maitre mot en matière de sagesse… Car sur ce Tour de Catalogne qui parait vouloir se jouer à coups de secondes, le comportement le plus habile consiste sans doute en savoir attendre et voir, deux qualités de base sans lesquelles la force pure se trouve le plus souvent et fort heureusement vouée à l’échec…

  2. STORER Michael, 94éme à 14’41, il est en train de monter en pression ? à la FDJ, tous les gagnants ont joué ?

  3. Je pense que le plus régulier de tous c’est notre Guillaume MARTIN National…!
    Quel que soit la course ou l’opposition il est toujours au méme niveau pratiquement toute la saison..!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.