Tour de Catalogne 2022 – Classement général après la 4e étape

0
845
Classement général du Tour de Catalogne après la 4e étape
Top 10 du classement général à l'issue de la 4e étape du Tour de Catalogne. Photo : D.R

Fort de sa seconde place obtenue sur l’étape reine du Tour de Catalogne, Nairo Quintana (Arkéa Samsic) a endossé le maillot de leader de l’épreuve. A trois étapes de l’arrivée finale, à Barcelone, Quintana devance le Portugais Joao Almeida (UAE Team Emirates) et le Colombien Sergio Higuita (Bora hansgrohe). Ben O’Connor, arrivé 12e de l’étape du jour, a perdu son maillot et pointe désormais à la 6e place du classement général.

Classement général Top 20

1 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) en 17:04:53
2 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
3 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:06
4 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:17
5 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
6 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:23
8 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
9 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:26
10 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:34
11 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 0:56
12 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:59
13 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
14 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:02
15 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:04
16 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:07
17 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 1:12
18 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 1:30
19 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 1:37
20 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 1:45

Classement par points – Top 10

1 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) 11 points
2 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) 10 points
3 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) 10 points
4 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) 10 points
5 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 10 points
6 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 6 points
7 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 6 points
8 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 4 points
9 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 4 points
10 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) 4 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 21 points
2 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) 20 points
3 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 18 points
4 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) 16 points
5 – HERRADA Jesús (Cofidis) 14 points
6 – PEDERSEN Casper (Team DSM) 12 points
7 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) 10 points
8 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) 10 points
9 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 9 points
10 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) 8 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) en 17:04:53
2 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:06
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:17
4 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:23
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:59
6 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:07
7 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 1:37
8 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 1:45
9 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 2:06
10 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 2:23

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.