Classement de la 7e étape du Tour de Catalogne 2021

0
835
Classement complet de la 7e étape du Tour de Catalogne 2021
Thomas de Gendt (Lotto-Soudal) a réalisé un sacré numéro sur cette 7e étape du Tour de Catalogne Photo : @Screen_Shot

Dimanche, la 7e et dernière étape du Tour de Catalogne a été remportée par Thomas de Gendt (Lotto-Soudal). Face au Belge, le Slovène Matej Mohoric (Bahrain – Victorious) et le Hongrois Attila Valter (Groupama-FDJ) n’ont pu faire mieux que second et troisième de l’étape du jour qui s’achevait à Barcelone.

Classement Etape 7 – Tour de Catalogne

1 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) en 3:06:10
2 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 0:22
3 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 1:42
4 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 1:46
5 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
6 – WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) m.t
7 – HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates) m.t
8 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step) m.t
9 – YATES Adam (INEOS Grenadiers ) m.t
10 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
11 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
12 – EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
13 – MCNULTY Brandon (UAE-Team Emirates) m.t
14 – SÁNCHEZ Luis León (Astana – Premier Tech) m.t
15 – CHAVES Esteban (Team BikeExchange) m.t
16 – CARTHY Hugh (EF Education – Nippo) m.t
17 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
18 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) m.t
19 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
20 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t

21 – URÁN Rigoberto (EF Education – Nippo ) m.t
22 – YATES Simon (Team BikeExchange) m.t
23 – MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 1:58
24 – BARCELÓ Fernando (Cofidis, Solutions Crédits) + 2:07
25 – BOUWMAN Koen (Team Jumbo-Visma) m.t
26 – KUSS Sepp (Team Jumbo-Visma) m.t
27 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
28 – KNOX James (Deceuninck – Quick Step) m.t
29 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:25
30 – SMITH Dion (Team BikeExchange) m.t
31 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
32 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 3:04
33 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 3:40
34 – DE BOD Stefan (Astana – Premier Tech ) m.t
35 – SOLER Marc (Movistar Team) + 3:49
36 – MASNADA Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
37 – GUERREIRO Ruben (EF Education – Nippo) m.t
38 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
39 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
40 – KRUIJSWIJK Steven (Team Jumbo-Visma) + 4:11

41 – BENNETT Sean (Team Qhubeka ASSOS) + 4:18
42 – ARMÉE Sander (Team Qhubeka ASSOS) + 4:26
43 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) + 4:28
44 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Qhubeka ASSOS) m.t
45 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
46 – JOYCE Colin (Rally Cycling) m.t
47 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) m.t
48 – KUDUS Merhawi (Astana – Premier Tech) m.t
49 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
50 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
51 – RODRÍGUEZ Óscar (Astana – Premier Tech) m.t
52 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
53 – STORER Michael (Team DSM) m.t
54 – IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) m.t
55 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
56 – GESINK Robert (Team Jumbo-Visma) m.t
57 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
58 – GREGAARD Jonas (Astana – Premier Tech) m.t
59 – BIDARD François (AG2R Citroën Team ) m.t
60 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

61 – KANGERT Tanel (Team BikeExchange ) m.t
62 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) + 4:41
63 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
64 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 5:06
65 – GASTAUER Ben (AG2R Citroën Team) m.t
66 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
67 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
68 – GUGLIELMI Simon (Groupama – FDJ) m.t
69 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
70 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
71 – CHAMPION Thomas (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
72 – BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) m.t
73 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
74 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
75 – DOMBROWSKI Joe (UAE-Team Emirates) m.t
76 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
77 – CAVAGNA Rémi (Deceuninck – Quick Step) m.t
78 – BROWN Connor (Team Qhubeka ASSOS) + 6:10
79 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange) m.t
80 – CHERNETSKI Sergei (Gazprom – RusVelo) m.t

81 – BERHANE Natnael (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
82 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
83 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
84 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) m.t
85 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
86 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 6:26
87 – HARPER Chris (Team Jumbo-Visma) + 7:00
88 – TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) + 7:08
89 – DEVENYNS Dries (Deceuninck – Quick Step) + 8:47
90 – VALGREN Michael (EF Education – Nippo) + 9:01
91 – RIES Michel (Trek – Segafredo) + 9:03
92 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
93 – GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
94 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
95 – STRAKHOV Dmitry (Gazprom – RusVelo) m.t
96 – HAGA Chad (Team DSM ) m.t
97 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
98 – MANNION Gavin Rally Cycling) m.t
99 – ARDILA Andrés Camilo (UAE-Team Emirates) m.t
100 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t

101 – CATALDO Dario (Movistar Team) + 10:42
102 – KREUZIGER Roman (Gazprom – RusVelo) + 10:49
103 – HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) m.t
104 – KING Ben (Rally Cycling) m.t
105 – FRANKINY Kilian (Team Qhubeka ASSOS) m.t
106 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
107 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) m.t
108 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
109 – ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) m.t
110 – MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto Soudal) m.t
111 – VAN GILS Maxim( Lotto Soudal) m.t
112 – PRONSKIY Vadim (Astana – Premier Tech) m.t
113 – ROCHAS Rémy (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
114 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
115 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – Nippo) m.t
116 – TOLHOEK Antwan (Team Jumbo-Visma) m.t
117 – NYCH Artem (Gazprom – RusVelo) m.t
118 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
119 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) m.t
120 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t

121 – SOTO Antonio Jesus (Euskaltel – Euskadi) m.t
122 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education – Nippo) m.t
123 – BRITTON Rob (Rally Cycling) m.t
124 – MOLANO Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) m.t
125 – KANTER Max (Team DSM) m.t
126 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
127 – ČERNÝ Josef (Deceuninck – Quick Step) m.t
128 – FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) m.t
129 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) m.t
130 – VAN GARDEREN Tejay (EF Education – Nippo) m.t
131 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 14:00

Visitez le site officiel du Tour de Catalogne

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.