Classement complet de la 7e étape du Tour de Catalogne 2021
Thomas de Gendt (Lotto-Soudal) a réalisé un sacré numéro sur cette 7e étape du Tour de Catalogne Photo : @Screen_Shot
0 Partages

Dimanche, la 7e et dernière étape du Tour de Catalogne a été remportée par Thomas de Gendt (Lotto-Soudal). Face au Belge, le Slovène Matej Mohoric (Bahrain – Victorious) et le Hongrois Attila Valter (Groupama-FDJ) n’ont pu faire mieux que second et troisième de l’étape du jour qui s’achevait à Barcelone.

Classement Etape 7 – Tour de Catalogne

1 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) en 3:06:10
2 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 0:22
3 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 1:42
4 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 1:46
5 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
6 – WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) m.t
7 – HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates) m.t
8 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step) m.t
9 – YATES Adam (INEOS Grenadiers ) m.t
10 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
11 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
12 – EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
13 – MCNULTY Brandon (UAE-Team Emirates) m.t
14 – SÁNCHEZ Luis León (Astana – Premier Tech) m.t
15 – CHAVES Esteban (Team BikeExchange) m.t
16 – CARTHY Hugh (EF Education – Nippo) m.t
17 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
18 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) m.t
19 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
20 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t

21 – URÁN Rigoberto (EF Education – Nippo ) m.t
22 – YATES Simon (Team BikeExchange) m.t
23 – MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 1:58
24 – BARCELÓ Fernando (Cofidis, Solutions Crédits) + 2:07
25 – BOUWMAN Koen (Team Jumbo-Visma) m.t
26 – KUSS Sepp (Team Jumbo-Visma) m.t
27 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
28 – KNOX James (Deceuninck – Quick Step) m.t
29 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:25
30 – SMITH Dion (Team BikeExchange) m.t
31 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
32 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious) + 3:04
33 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 3:40
34 – DE BOD Stefan (Astana – Premier Tech ) m.t
35 – SOLER Marc (Movistar Team) + 3:49
36 – MASNADA Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
37 – GUERREIRO Ruben (EF Education – Nippo) m.t
38 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
39 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
40 – KRUIJSWIJK Steven (Team Jumbo-Visma) + 4:11

41 – BENNETT Sean (Team Qhubeka ASSOS) + 4:18
42 – ARMÉE Sander (Team Qhubeka ASSOS) + 4:26
43 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) + 4:28
44 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Qhubeka ASSOS) m.t
45 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
46 – JOYCE Colin (Rally Cycling) m.t
47 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) m.t
48 – KUDUS Merhawi (Astana – Premier Tech) m.t
49 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
50 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
51 – RODRÍGUEZ Óscar (Astana – Premier Tech) m.t
52 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
53 – STORER Michael (Team DSM) m.t
54 – IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) m.t
55 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
56 – GESINK Robert (Team Jumbo-Visma) m.t
57 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
58 – GREGAARD Jonas (Astana – Premier Tech) m.t
59 – BIDARD François (AG2R Citroën Team ) m.t
60 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

61 – KANGERT Tanel (Team BikeExchange ) m.t
62 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) + 4:41
63 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
64 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 5:06
65 – GASTAUER Ben (AG2R Citroën Team) m.t
66 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
67 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
68 – GUGLIELMI Simon (Groupama – FDJ) m.t
69 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
70 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
71 – CHAMPION Thomas (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
72 – BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) m.t
73 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
74 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
75 – DOMBROWSKI Joe (UAE-Team Emirates) m.t
76 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
77 – CAVAGNA Rémi (Deceuninck – Quick Step) m.t
78 – BROWN Connor (Team Qhubeka ASSOS) + 6:10
79 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange) m.t
80 – CHERNETSKI Sergei (Gazprom – RusVelo) m.t

81 – BERHANE Natnael (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
82 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
83 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
84 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) m.t
85 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
86 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 6:26
87 – HARPER Chris (Team Jumbo-Visma) + 7:00
88 – TEJADA Harold (Astana – Premier Tech) + 7:08
89 – DEVENYNS Dries (Deceuninck – Quick Step) + 8:47
90 – VALGREN Michael (EF Education – Nippo) + 9:01
91 – RIES Michel (Trek – Segafredo) + 9:03
92 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
93 – GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
94 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
95 – STRAKHOV Dmitry (Gazprom – RusVelo) m.t
96 – HAGA Chad (Team DSM ) m.t
97 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
98 – MANNION Gavin Rally Cycling) m.t
99 – ARDILA Andrés Camilo (UAE-Team Emirates) m.t
100 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t

101 – CATALDO Dario (Movistar Team) + 10:42
102 – KREUZIGER Roman (Gazprom – RusVelo) + 10:49
103 – HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) m.t
104 – KING Ben (Rally Cycling) m.t
105 – FRANKINY Kilian (Team Qhubeka ASSOS) m.t
106 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
107 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) m.t
108 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
109 – ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) m.t
110 – MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto Soudal) m.t
111 – VAN GILS Maxim( Lotto Soudal) m.t
112 – PRONSKIY Vadim (Astana – Premier Tech) m.t
113 – ROCHAS Rémy (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
114 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
115 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – Nippo) m.t
116 – TOLHOEK Antwan (Team Jumbo-Visma) m.t
117 – NYCH Artem (Gazprom – RusVelo) m.t
118 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
119 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) m.t
120 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t

121 – SOTO Antonio Jesus (Euskaltel – Euskadi) m.t
122 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education – Nippo) m.t
123 – BRITTON Rob (Rally Cycling) m.t
124 – MOLANO Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) m.t
125 – KANTER Max (Team DSM) m.t
126 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
127 – ČERNÝ Josef (Deceuninck – Quick Step) m.t
128 – FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) m.t
129 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) m.t
130 – VAN GARDEREN Tejay (EF Education – Nippo) m.t
131 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 14:00

Visitez le site officiel du Tour de Catalogne

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.