Classement général final du Tour de Catalogne 2021

0
2102
Classement général final du 100e Tour de Catalogne
Photo : @INEOS_Grenadiers

Depuis sa victoire à Vallter 2000, Adam Yates (INEOS-Grenadiers) n’a plus lâché la tête du classement général du Tour de Catalogne. Et ce n’est pas seulement le Britannique qui a remporté l’épreuve par étapes WorldTour, mais toute une équipe puisque ses coéquipiers Richie Porte et Geraint Thomas ont pris places à ses côtés sur le podium. Trois coureurs INEOS aux trois premières places. Ainsi, Adam Yates succède au palmarès à Miguel Angel Lopez.

Classement général après l’étape 7 du Tour de Catalogne

1 – YATES Adam (INEOS Grenadiers ) en 26:16:41
2 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 0:45
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:49
4 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 1:03
5 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
6 – CHAVES Esteban (Team BikeExchange) + 1:04
7 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step) + 1:05
8 – CARTHY Hugh (EF Education – Nippo) + 1:20
9 – YATES Simon (Team BikeExchange) + 1:32
10 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange) + 1:35
11 – WOODS Michael (Israel Start-Up Nation) + 1:48
12 – KUSS Sepp (Team Jumbo-Visma) + 1:50
13 – MCNULTY Brandon (UAE-Team Emirates) + 2:19
14 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 3:49
15 – MASNADA Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 4:42
16 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 5:14
17 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 5:28
18 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 5:57
19 – MAS Enric (Movistar Team) + 6:02
20 – EDET Nicolas (Cofidis, Solutions Crédits) + 6:42

21 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 7:27
22 – KRUIJSWIJK Steven (Team Jumbo-Visma) + 8:14
23 – GUERREIRO Ruben (EF Education – Nippo) + 10:46
24 – RODRÍGUEZ Óscar (Astana – Premier Tech) + 11:43
25 – MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 13:18
26 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 13:39
27 – SÁNCHEZ Luis León (Astana – Premier Tech) + 14:23
28 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 17:06
29 – DE LA CRUZ David (UAE-Team Emirates) + 17:51
30 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 18:00
31 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 18:45
32 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) + 23:35
33 – KANGERT Tanel (Team BikeExchange) + 24:03
34 – KNOX James (Deceuninck – Quick Step) + 25:01
35 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 26:27
36 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 27:11
37 – TOLHOEK Antwan (Team Jumbo-Visma) + 27:25
38 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) + 27:46
39 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange) + 29:13
40 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 29:27

41 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 29:51
42 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 30:07
43 – GESINK Robert (Team Jumbo-Visma) + 31:06
44 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 32:05
45 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) + 32:15
46 – DENNIS Rohan (INEOS Grenadiers) + 32:35
47 – DOMBROWSKI Joe (UAE-Team Emirates) + 33:07
48 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education – Nippo) + 34:06
49 – HIRSCHI Marc (UAE-Team Emirates) + 34:39
50 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 34:49
51 – TEJADA Harold (Astana – Premier Tech ) + 35:45
52 – URÁN Rigoberto (EF Education – Nippo ) + 35:48
53 – SMITH Dion (Team BikeExchange) + 35:59
54 – DE BOD Stefan (Astana – Premier Tech ) + 36:32
55 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal ) + 36:38
56 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) + 37:36
57 – STORER Michael (Team DSM) + 39:17
58 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 41:14
59 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 41:16
60 – HARPER Chris (Team Jumbo-Visma) + 41:20

61 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 41:24
62 – KUDUS Merhawi (Astana – Premier Tech) + 42:12
63 – RIES Michel (Trek – Segafredo) + 42:43
64 – DEVENYNS Dries (Deceuninck – Quick Step) + 45:01
65 – GREGAARD Jonas (Astana – Premier Tech) + 45:08
66 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 46:04
67 – ARDILA Andrés Camilo (UAE-Team Emirates) + 46:47
68 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 46:49
69 – IMPEY Daryl (Israel Start-Up Nation) + 46:59
70 – VAN GARDEREN Tejay (EF Education – Nippo ) + 47:03
71 – STRAKHOV Dmitry (Gazprom – RusVelo) + 47:33
72 – VALGREN Michael (EF Education – Nippo) + 48:07
73 – FRANKINY Kilian (Team Qhubeka ASSOS) + 49:40
74 – BOUWMAN Koen (Team Jumbo-Visma ) + 49:48
75 – GASTAUER Ben (AG2R Citroën Team) + 49:57
76 – SOLER Marc (Movistar Team) + 50:09
77 – BIDARD François (AG2R Citroën Team ) + 51:15
78 – KREUZIGER Roman (Gazprom – RusVelo) + 51:27
79 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 52:36
80 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 52:43

81 – FROOME Chris (Israel Start-Up Nation ) + 53:50
82 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 54:48
83 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 55:12
84 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 55:52
85 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 57:27
86 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 58:10
87 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) + 58:53
88 – HAGA Chad (Team DSM ) + 1:02:12
89 – CAVAGNA Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 1:02:17
90 – BENNETT Sean (Team Qhubeka ASSOS) + 1:02:47
91 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:03:11
92 – BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) + 1:03:52
93 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) + 1:04:21
94 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:05:55
95 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) + 1:06:00
96 – ROCHAS Rémy (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:06:01
97 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) + 1:06:13
98 – HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) + 1:06:15
99 – BARCELÓ Fernando (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:07:05
100 – CATALDO Dario (Movistar Team) + 1:07:25

101 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 1:08:05
102 – CHAMPION Thomas (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:08:09
103 – BRITTON Rob (Rally Cycling) + 1:09:13
104 – BERHANE Natnael (Cofidis, Solutions Crédits ) + 1:09:22
105 – NYCH Artem (Gazprom – RusVelo) + 1:09:30
106 – CHERNETSKI Sergei (Gazprom – RusVelo) + 1:09:35
107 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) + 1:11:07
108 – GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) + 1:11:42
109 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) + 1:11:44
110 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:12:02
111 – MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto Soudal ) + 1:12:27
112 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Qhubeka ASSOS) + 1:12:43
113 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education – Nippo) + 1:14:05
114 – PRONSKIY Vadim (Astana – Premier Tech) + 1:19:28
115 – ROSSKOPF Joey (Rally Cycling) + 1:19:37
116 – ARMÉE Sander (Team Qhubeka ASSOS) + 1:20:00
117 – ČERNÝ Josef (Deceuninck – Quick Step) + 1:20:40
118 – MANNION Gavin (Rally Cycling) + 1:22:23
119 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 1:22:33
120 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 1:23:29

121 – BROWN Connor (Team Qhubeka ASSOS) + 1:23:55
122 – SOTO Antonio Jesus (Euskaltel – Euskadi) + 1:24:12
123 – KING Ben (Rally Cycling) + 1:24:13
124 – JOYCE Colin (Rally Cycling) + 1:25:11
125 – GUGLIELMI Simon (Groupama – FDJ ) + 1:25:53
126 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) + 1:27:21
127 – MOLANO Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) + 1:27:34
128 – KANTER Max (Team DSM) + 1:32:31
129 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) + 1:36:29
130 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) + 1:44:26
131 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 1:55:09

Visitez le site officiel du Tour de Catalogne

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.