Classement de la Bretagne Classic 2021

1
1108
Benoît Cosnefroy s'impose sur la Bretagne Classic 2021
Benoît Cosnefroy est entouré sur le podium par Alaphilippe et Honore. Photo : Bretagne Classic

RESULTAT. Benoît Cosnefroy tient sa première victoire en WorldTour ! Attaquant à 60 kilomètres de l’arrivée de la Bretagne Classic 2021 avec notamment Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step), le coureur d’AG2R Citroën Team s’est imposé devant le champion du monde au sprint. Présent avec les Français jusque dans le final, Mikkel Frolich Honore (Deceuninck – Quick Step) a fini au troisième rang.

Classement – Bretagne Classic 2021

1 – COSNEFROY Benoit – AG2R CITROEN TEAM – 05:59:56
2 – ALAPHILIPPE Julian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 05:59:56
3 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 05:59:59
4 – HAYTER Ethan – INEOS GRENADIERS – 06:00:09
5 – SWIFT Connor – TEAM ARKEA – SAMSIC – 06:00:09
6 – BONNAMOUR Franck – B&B HOTELS P/B KTM – 06:00:09
7 – STUYVEN Jasper – TREK – SEGAFREDO – 06:00:09
8 – MADOUAS Valentin – GROUPAMA – FDJ – 06:00:09
9 – PACHER Quentin – B&B HOTELS P/B KTM – 06:00:12
10 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 06:00:13
11 – HOFSTETTER Hugo – ISRAEL START-UP NATION – 06:00:13
12 – BALLERINI Davide – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 06:00:13
13 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – 06:00:13
14 – PARET PEINTRE Aurélien – AG2R CITROEN TEAM – 06:00:13
15 – SIMON Julien – TOTALENERGIES – 06:00:13
16 – GODON Dorian – AG2R CITROEN TEAM – 06:00:13
17 – PICHON Laurent – TEAM ARKEA – SAMSIC – 06:00:13
18 – SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo – MOVISTAR TEAM – 06:00:13
19 – HERMANS Ben – ISRAEL START-UP NATION – 06:00:13
20 – BARGUIL Warren – TEAM ARKEA – SAMSIC – 06:00:13

Retrouvez toute l’actualité de la Bretagne Classic

21 – CHEVALIER Maxime – B&B HOTELS P/B KTM – 06:00:13
22 – HUNDAHL Michael Valgren – EF EDUCATION – NIPPO – 06:00:13
23 – WILLIAMS Stephen – BAHRAIN VICTORIOUS – 06:00:13
24 – BURGAUDEAU Mathieu – TOTALENERGIES – 06:00:13
25 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – 06:00:13
26 – HINDLEY Jai – TEAM DSM – 06:00:13
27 – CATTANEO Mattia – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 06:00:13
28 – FERASSE Thibault – B&B HOTELS P/B KTM – 06:00:13
29 – BARBERO Carlos – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 06:00:18
30 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – 06:00:49
31 – BOASSON-HAGEN Edvald – TOTALENERGIES – 06:00:49
32 – TRARIEUX Julien – DELKO – 06:00:49
33 – GOLDSTEIN Omer – ISRAEL START-UP NATION – 06:00:49
34 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – 06:00:49
35 – PERICHON Pierre Luc – COFIDIS – 06:00:49
36 – KONRAD Patrick – BORA – HANSGROHE – 06:00:49
37 – HARDY Romain – TEAM ARKEA – SAMSIC – 06:00:49
38 – WILSLY Jonas – ASTANA – PREMIER TECH – 06:00:49
39 – GONZÁLEZ RIVERA Abner – MOVISTAR TEAM – 06:00:49
40 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – 06:00:49

41 – JENSEN Mattias – TREK – SEGAFREDO – 06:00:49
42 – DONOVAN Mark – TEAM DSM – 06:00:49
43 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – 06:00:49
44 – HIGUITA GARCIA Sergio Andres – EF EDUCATION – NIPPO – 06:00:49
45 – LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio – BURGOS-BH – 06:01:05
46 – GESBERT Elie – TEAM ARKEA – SAMSIC – 06:01:43
47 – EENKHOORN Pascal – JUMBO-VISMA – 06:01:59
48 – GAUDU David – GROUPAMA – FDJ – 06:02:21
49 – ROWE Luke – INEOS GRENADIERS – 06:02:21
50 – DIAZ GALLEGO Jose Manuel – DELKO – 06:02:54
51 – GESCHKE Simon – COFIDIS – 06:03:41
52 – BARTHE Cyril – B&B HOTELS P/B KTM – 06:03:41
53 – DE MARCHI Alessandro – ISRAEL START-UP NATION – 06:04:23
54 – CLARKE Simon – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 06:04:35
55 – SISKEVICIUS Evaldas – DELKO – 06:04:35
56 – DECLERCQ Tim – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 06:04:49
57 – PLANCKAERT Baptiste – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 06:04:49
58 – GOOSSENS Kobe – LOTTO SOUDAL – 06:04:49
59 – FEDELI Alessandro – DELKO – 06:04:49
60 – VINGEGAARD Jonas – JUMBO-VISMA – 06:04:49

61 – POGAČAR Tadej – UAE TEAM EMIRATES – 06:06:26
62 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – 06:06:26
63 – PEÑALVER ANIORTE Manuel – BURGOS-BH – 06:06:26
64 – FUENTES PANIEGO Angel – BURGOS-BH – 06:06:26
65 – GRMAY Tsgabu Gebremaryam – TEAM BIKEEXCHANGE – 06:06:26
66 – BENNETT Sean – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 06:06:26
67 – KUDUS Merhawi – ASTANA – PREMIER TECH – 06:06:26
68 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – 06:06:26
69 – BELLICAUD Jeremy – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 06:06:26
70 – DELETTRE Alexandre – DELKO – 06:06:26
71 – BOOKWALTER Brent – TEAM BIKEEXCHANGE – 06:06:26
72 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – 06:06:26
73 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – 06:06:26
74 – DEKKER David – JUMBO-VISMA – 06:06:26
75 – BERNARD Julien – TREK – SEGAFREDO – 06:06:26
76 – EEKHOFF Nils – TEAM DSM – 06:06:26
77 – LEDANOIS Kevin – TEAM ARKEA – SAMSIC – 06:06:26
78 – LEKNESSUND Andreas – TEAM DSM – 06:06:26
79 – FERNANDEZ CRUZ Delio – DELKO – 06:10:39
80 – DOULL Owain – INEOS GRENADIERS – 06:10:39

81 – SWIFT Ben – INEOS GRENADIERS – 06:10:39
82 – AYUSO PESQUERA Juan – UAE TEAM EMIRATES – 06:10:39
83 – COMBAUD Romain – TEAM DSM – 06:10:39
84 – CULLAIGH Gabriel – MOVISTAR TEAM – 06:10:39
85 – CHAMPION Thomas – COFIDIS – 06:10:39
86 – AMADOR Andrey – INEOS GRENADIERS – 06:10:39
87 – COLLEONI Kevin – TEAM BIKEEXCHANGE – 06:10:39
88 – SAMITIER SAMITIER Sergio – MOVISTAR TEAM – 06:13:00
89 – LEEMREIZE Gijs – JUMBO-VISMA – 06:13:00
90 – MARCZYNSKI Tomasz – LOTTO SOUDAL – 06:13:00
91 – CONCA Filippo – LOTTO SOUDAL – 06:13:00
92 – CANTON SERRANO Isaac – BURGOS-BH – 06:13:00
93 – TERPSTRA Niki – TOTALENERGIES – 06:13:00
94 – EG Niklas – TREK – SEGAFREDO – 06:13:00
95 – APARICIO MUÑOZ Mario – BURGOS-BH – 06:13:00
96 – GALL Felix – TEAM DSM – 06:13:00
97 – PERRY Benjamin – ASTANA – PREMIER TECH – 06:13:00

– SMITH Dion – TEAM BIKEEXCHANGE – DNF
– HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – DNF
– GARRISON Ian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – DNF
– GRIGNARD Sébastien – LOTTO SOUDAL – DNF
– MALECKI Kamil – LOTTO SOUDAL – DNF
– OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – DNF
– VERVLOESEM Xandres – LOTTO SOUDAL – DNF
– GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – DNF
– GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – DNF
– HARPER Chris – JUMBO-VISMA – DNF
– PFINGSTEN Christoph – JUMBO-VISMA – DNF
– FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – DNF
– BARTA William – EF EDUCATION – NIPPO – DNF
– WHELAN James – EF EDUCATION – NIPPO – DNF
– EL FARES Julien – EF EDUCATION – NIPPO – DNF
– NAKANE Hideto – EF EDUCATION – NIPPO – DNF
– CAPECCHI Eros – BAHRAIN VICTORIOUS – DNF
– DAVIES Scott – BAHRAIN VICTORIOUS – DNF
– INKELAAR Kevin – BAHRAIN VICTORIOUS – DNF
– VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – DNF
– BASKA Erik – BORA – HANSGROHE – DNF
– WANDAHL Frederik – BORA – HANSGROHE – DNF
– FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – DNF
– SCHELLING Ide – BORA – HANSGROHE – DNF
– WALLS Matthew – BORA – HANSGROHE – DNF
– POWER Rob – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – DNF
– VACEK Karel – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – DNF
– CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – DNF
– MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – DNF
– RIABUSHENKO Aleksandr – UAE TEAM EMIRATES – DNF
– MIRZA AL-HAMMADI Yousif – UAE TEAM EMIRATES – DNF
– ARCAS Jorge – MOVISTAR TEAM – DNF
– RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – DNF
– BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – DNF
– BOARO Manuele – ASTANA – PREMIER TECH – DNF
– DE BOD Stefan – ASTANA – PREMIER TECH – DNF
– FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – DNF
– ROCHE Nicolas – TEAM DSM – DNF
– GAILLARD Marlon – TOTALENERGIES – DNF
– GRELLIER Fabien – TOTALENERGIES – DNF
– TURGIS Anthony – TOTALENERGIES – DNF
– BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – DNF
– RENARD Alexis – ISRAEL START-UP NATION – DNF
– JAUREGUI Quentin – B&B HOTELS P/B KTM – DNF
– HIVERT Jonathan – B&B HOTELS P/B KTM – DNF
– HENAO GOMEZ Sebastian – INEOS GRENADIERS – DNF
– RIVERA VARGAS Brandon Smith – INEOS GRENADIERS – DNF
– ARMIRAIL Bruno – GROUPAMA – FDJ – DNF
– LADAGNOUS Matthieu – GROUPAMA – FDJ – DNF
– DAVY Clément – GROUPAMA – FDJ – DNF
– BOUET Maxime – TEAM ARKEA – SAMSIC – DNF
– BERHANE Natnael – COFIDIS – DNF
– CONSONNI Simone – COFIDIS – DNF
– FERNANDEZ Ruben – COFIDIS – DNF
– LAFAY Victor – COFIDIS – DNF
– MULLER Gabriel – BURGOS-BH – DNF
– MOLENAAR Alexander – – DNF
– EGHOLM Jakob – TREK – SEGAFREDO – DNF
– GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – DNF
– TIBERI Antonio – TREK – SEGAFREDO – DNF
– DE WINTER Ludwig – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – DNF
– DEVRIENDT Tom – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – DNF
– GIRMAY Biniam – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – DNF
– HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – DNF
– VANSPEYBROUCK Pieter – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – DNF
– PRADES REVERTER Eduard – DELKO – DNF

1 COMMENTAIRE

  1. Qui a dit que le cyclisme Français se portait mal..?
    Ici sur la Bretagne Classic 2021 Deux Français sur les deux premieres Marches du Podium..!
    En Espagne sur la Vuelta :Sénéchal / Bardet Vainqueurs d »étapes
    Guillaume Martin 2 éme du général pour l’instant et qui va vraisemblablement faire au Final un trés Beau Classement Général..?(Peut étre une Belle surprise..?)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.