Odd Christian Eiking reste encore au sommet du général de la Vuelta 2021
Eiking peut savourer, il est toujours leader de la Vuelta 2021. Photo : Unipublic/Charly Lopez
0 Partages

CLASSEMENT. A l’image de ce qui s’était produit la veille, la 15e étape de la Vuelta 2021 pourtant montagneuse et brillamment remporté par Rafal Majka (UAE Team Emirates) n’a pas modifié le classement général. Les positions restent figées tout comme les écarts. Odd Christian Eiking (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) devance toujours Guillaume Martin (Cofidis) et Primoz Roglic (Team Jumbo-Visma). Dans le top 10, seul Adam Yates (INEOS Grenadiers) a grapillé quinze secondes.

Classement général – Vuelta 2021 Etape 15

1 – EIKING Odd Christian – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – 59:57:50
2 – MARTIN Guillaume – COFIDIS – +54
3 – ROGLIČ Primož – JUMBO-VISMA – +1:36
4 – MAS NICOLAU Enric – MOVISTAR TEAM – +2:11
5 – LOPEZ MORENO Miguel Angel – MOVISTAR TEAM – +3:04
6 – HAIG Jack – BAHRAIN VICTORIOUS – +3:35
7 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +4:21
8 – YATES Adam – INEOS GRENADIERS – +4:34
9 – KUSS Sepp – JUMBO-VISMA – +4:59
10 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +5:31
11 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +6:04
12 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +6:16
13 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +6:47
14 – MEINTJES Louis – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +7:07
15 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +7:11
16 – LOPEZ PEREZ Juan Pedro – TREK – SEGAFREDO – +11:08
17 – KRUIJSWIJK Steven – JUMBO-VISMA – +14:46
18 – MAJKA Rafal – UAE TEAM EMIRATES – +26:20
19 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +26:35
20 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +28:21

Toutes les infos sur la Vuelta 2021.

21 – VERONA QUINTANILLA Carlos – MOVISTAR TEAM – +31:12
22 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +37:04
23 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +38:47
24 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +39:52
25 – CRAS Steff – LOTTO SOUDAL – +41:42
26 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +44:38
27 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +46:55
28 – CABEDO CARDA Oscar – BURGOS-BH – +48:28
29 – LANDA MEANA Mikel – BAHRAIN VICTORIOUS – +48:43
30 – HENAO MONTOYA Sergio Luis – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +48:44
31 – BARDET Romain – TEAM DSM – +49:02
32 – CEPEDA Jefferson – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +49:26
33 – POLANC Jan – UAE TEAM EMIRATES – +52:48
34 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +55:23
35 – TUSVELD Martijn – TEAM DSM – +56:30
36 – IZAGUIRRE INSAUSTI Ion – ASTANA – PREMIER TECH – +57:44
37 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +57:54
38 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +59:35
39 – NAVARRO GARCIA Daniel – BURGOS-BH – +1:03:38
40 – MARTIN SANZ Gotzon – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:04:45

Le parcours complet du Vuelta 2021.

41 – CALMEJANE Lilian – AG2R CITROEN TEAM – +1:05:10
42 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:09:45
43 – ARU Fabio – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +1:10:07
44 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +1:10:11
45 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +1:11:04
46 – HERRADA Jesus – COFIDIS – +1:11:08
47 – VAN BAARLE Dylan – INEOS GRENADIERS – +1:11:10
48 – ELISSONDE Kenny – TREK – SEGAFREDO – +1:16:00
49 – ZEITS Andrey – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:17:07
50 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +1:19:54
51 – MATE MARDONES Luis Angel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:22:31
52 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:23:06
53 – CHEREL Mikael – AG2R CITROEN TEAM – +1:24:37
54 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:25:09
55 – STORER Michael – TEAM DSM – +1:25:32
56 – AMEZQUETA MORENO Julen – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:25:32
57 – LASTRA MARTINEZ Jonathan – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +1:26:05
58 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +1:29:09
59 – DOMBROWSKI Joseph Lloyd – UAE TEAM EMIRATES – +1:33:52
60 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:36:57

Retrouvez toutes les vidéos du Vuelta 2021.

61 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +1:38:27
62 – PADUN Mark – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:40:45
63 – ZWIEHOFF Ben – BORA – HANSGROHE – +1:41:18
64 – PRODHOMME Nicolas – AG2R CITROEN TEAM – +1:43:06
65 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +1:50:39
66 – HERRADA Jose – COFIDIS – +1:52:20
67 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +1:52:31
68 – GESINK Robert – JUMBO-VISMA – +1:52:47
69 – PIDCOCK Thomas – INEOS GRENADIERS – +1:53:52
70 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +1:53:57
71 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:54:36
72 – ROJAS José – MOVISTAR TEAM – +1:54:49
73 – BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +1:55:42
74 – BOL Jetse – BURGOS-BH – +1:56:33
75 – LE GAC Olivier – GROUPAMA – FDJ – +1:56:41
76 – ERVITI Imanol – MOVISTAR TEAM – +1:56:53
77 – NIELSEN Magnus Cort – EF EDUCATION – NIPPO – +1:57:36
78 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +1:57:59
79 – ROUX Anthony – GROUPAMA – FDJ – +1:58:15
80 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +1:58:22

81 – CRADDOCK G Lawson – EF EDUCATION – NIPPO – +1:59:11
82 – BAGIOLI Andrea – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:59:12
83 – CAMARGO PINEDA Diego Andres – EF EDUCATION – NIPPO – +1:59:18
84 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +2:00:25
85 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:03:01
86 – VINE Jay – ALPECIN-FENIX – +2:04:26
87 – NATAROV Yuriy – ASTANA – PREMIER TECH – +2:05:03
88 – BOU COMPANY Joan – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:05:59
89 – DEWULF Stan – AG2R CITROEN TEAM – +2:06:53
90 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:07:51
91 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +2:07:58
92 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +2:07:59
93 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +2:08:11
94 – MADRAZO RUIZ Angel – BURGOS-BH – +2:09:33
95 – BAGÜES KALPARSORO Aritz – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:11:29
96 – OLIVEIRA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +2:12:12
97 – BARCELO ARAGON Fernando – COFIDIS – +2:12:16
98 – HOWSON Damien – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:12:38
99 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +2:12:40
100 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:14:05

101 – GENIETS Kévin – GROUPAMA – FDJ – +2:14:10
102 – SOTO GUIRAO Antonio Jesus – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:15:48
103 – ITURRIA SEGUROLA Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:17:50
104 – TRENTIN Matteo – UAE TEAM EMIRATES – +2:18:37
105 – LAZKANO LOPEZ Oier – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:23:18
106 – DEMARE Arnaud – GROUPAMA – FDJ – +2:24:36
107 – HOLMES Matthew – LOTTO SOUDAL – +2:24:42
108 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +2:25:38
109 – MEZGEC Luka – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:26:06
110 – SUNDERLAND Dylan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:26:06
111 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:27:24
112 – GAMPER Patrick – BORA – HANSGROHE – +2:27:49
113 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +2:28:07
114 – OKAMIKA BENGOETXEA Ander – BURGOS-BH – +2:28:30
115 – ARMEE Sander – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:29:38
116 – VENTURINI Clement – AG2R CITROEN TEAM – +2:30:44
117 – MONIQUET Sylvain – LOTTO SOUDAL – +2:31:18
118 – SANCHEZ MAYO Pelayo – BURGOS-BH – +2:31:41
119 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +2:32:53
120 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +2:33:07

121 – FINE Eddy – COFIDIS – +2:33:08
122 – CUADROS MORATA Alvaro – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:33:40
123 – SENECHAL Florian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:36:51
124 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +2:37:37
125 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +2:38:22
126 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +2:38:45
127 – CANAL BLANCO Carlos – BURGOS-BH – +2:43:24
128 – SINKELDAM Ramon – GROUPAMA – FDJ – +2:43:29
129 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:43:31
130 – AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel – EUSKALTEL – EUSKADI – +2:43:50
131 – PLANCKAERT Edward – ALPECIN-FENIX – +2:45:15
132 – HOFSTEDE Lennard – JUMBO-VISMA – +2:45:56
133 – STANNARD Robert – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:46:00
134 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +2:46:51
135 – HAGA Chad – TEAM DSM – +2:47:43
136 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +2:50:27
137 – RUBIO HERNANDEZ Diego – BURGOS-BH – +2:51:58
138 – DENZ Nico – TEAM DSM – +2:52:24
139 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +2:52:52
140 – ALLEGAERT Piet – COFIDIS – +2:53:41

141 – CLAEYS Dimitri – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:54:05
142 – MODOLO Sacha – ALPECIN-FENIX – +2:55:15
143 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +2:55:26
144 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +2:56:00
145 – ŠTYBAR Zdeněk – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +2:56:04
146 – ABERASTURI IZAGA Jon – CAJA RURAL-SEGUROS RGA – +2:56:09
147 – THWAITES Scott – ALPECIN-FENIX – +3:04:25
148 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +3:05:13
149 – BERWICK Sebastian – ISRAEL START-UP NATION – +3:06:31
150 – LOBATO DEL VALLE Juan Jose – EUSKALTEL – EUSKADI – +3:07:53
151 – VAN MELSEN Kevin – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +3:09:16
152 – VAN LERBERGHE Bert – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:10:04
153 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA NEXTHASH – +3:10:43
154 – SIMMONS Quinn – TREK – SEGAFREDO – +3:11:53
155 – DAINESE Alberto – TEAM DSM – +3:12:15
156 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +3:14:21
157 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +3:17:20
158 – JAKOBSEN Fabio – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:21:00
159 – LAAS Martin – BORA – HANSGROHE – +3:21:14
160 – EINHORN Itamar – ISRAEL START-UP NATION – +3:23:39

161 – ČERNÝ Josef – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:26:16

0 Partages
Maxime BOUHIER
27 ans - rédacteur TodayCycling.

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.