Classements et résultats étape 5 Giro 2019
Retrouvez l'intégralité des classements du Giro 2019 à l'issue de la 5e étape sur laquelle s'est imposé Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe). Photo : @giro
Classement étape 5 Giro 2019 (Frascati – Terracina)
5 (100%) 2 vote[s]

Retrouvez l’ensemble des classements et résultats à l’issue de la cinquième étape du Giro 2019, disputée dans son intégralité sous la pluie. Dans un sprint massif, au terme de 140 kilomètres de course, c’est l’Allemand Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) qui s’est imposé devant Fernando Gaviria (UAE Emirates) et Arnaud Démare (Groupama-FDJ). Depuis le départ du Giro depuis Bologne, le jeune champion d’Allemagne âgé de 25 ans s’est imposé à deux reprises, déjà. A noter que le Néerlandais Tom Dumoulin (Sunweb), victime d’une lourde chute la veille, a abandonné en cours d’étape.

A LIRE : Le résumé de la 5e étape du 102e Tour d’Italie

Classement étape 5 Giro 2019

1 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe en 3:15:44
2 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates m.t
3 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ m.t
4 – Ewan Caleb – Lotto Soudal m.t
5 – Moschetti Matteo – Trek – Segafredom.t
6 – Gibbons Ryan – Team Dimension Data m.t
7 – Simion Paolo – Bardiani – CSF m.t
8 – Biermans Jenthe – Team Katusha – Alpecin m.t
9 – Lonardi Giovanni – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
10 – Belletti Manuel – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
11 – Cimolai Davide – Israel Cycling Academy m.t
12 – Černý Josef- CCC Team m.t
13 – Bennett Sean – EF Education First m.t
14 – Lobato Juan José – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
15 – Selig Rüdiger – BORA – hansgrohe m.t
16 – Nizzolo Giacomo – Team Dimension Data m.t
17 – Consonni Simone – UAE-Team Emirates m.t
18 – Guarnieri Jacopo – Groupama – FDJ m.t
19 – Viviani Elia – Deceuninck – Quick Step m.t
20 – Haller Marco – Team Katusha – Alpecin m.t
21 – De Buyst Jasper – Lotto Soudal m.t
22 – Sabatini Fabio – Deceuninck – Quick Step m.t
23 – Mareczko Jakub – CCC Team m.t
24 – Rota Lorenzo – Bardiani – CSF m.t
25 – Maestri Mirco – Bardiani – CSF m.t
26 – Gavazzi Francesco – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
27 – Sénéchal Florian – Deceuninck – Quick Step m.t
28 – Boivin Guillaume – Israel Cycling Academy m.t
29 – Van der Sande Tosh – Lotto Soudal m.t
30 – Owsian Łukasz – CCC Team m.t
31 – Ghebreigzabhier Amanuel – Team Dimension Data m.t
32 – Boaro Manuele – Astana Pro Team m.t
33 – Battaglin Enrico – Team Katusha – Alpecin m.t
34 – McCarthy Jay – BORA – hansgrohe m.t
35 – Ulissi Diego – UAE-Team Emirates m.t
36 – Sbaragli Kristian – Israel Cycling Academy m.t
37 – Montaguti Matteo – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
38 – Jungels Bob – Deceuninck – Quick Step m.t
39 – Landa Mikel – Movistar Team m.t
40 – De la Parte Víctor – CCC Team m.t
41 – Irizar Markel – Trek – Segafredo m.t
42 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ m.t
43 – Kangert Tanel – EF Education First m.t
44 – Formolo Davide – BORA – hansgrohe m.t
45 – Ludvigsson Tobias – Groupama – FDJ m.t
46 – Polanc Jan – UAE-Team Emirates m.t
47 – Marcato Marco – UAE-Team Emirates m.t
48 – Le Gac Olivier – Groupama – FDJ m.t
49 – Nibali Vincenzo – Bahrain Merida m.t
50 – Agnoli Valerio – Bahrain Merida m.t
51 – Renshaw Mark – Team Dimension Data m.t
52 – Sinkeldam Ramon – Groupama – FDJ m.t
53 – Schwarzmann Michael – BORA – hansgrohe m.t
54 – Ventoso Francisco José – CCC Team m.t
55 – Gradek Kamil – CCC Team m.t
56 – Honoré Mikkel Frølich – Deceuninck – Quick Step m.t
57 – Gasparotto Enrico – Team Dimension Data m.t
58 – Dunne Conor – Israel Cycling Academy m.t
59 – Van Emden Jos – Team Jumbo-Visma m.t
60 – Leezer Tom – Team Jumbo-Visma m.t
61 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma m.t
62 – Chaves Esteban – Mitchelton-Scott m.t
63 – Amador Andrey – Movistar Team m.t
64 – Rojas José Joaquín – Movistar Team m.t
65 – Sütterlin Jasha – Movistar Team m.t
66 – Mas Lluís – Movistar Team m.t
67 – Hollenstein Reto – Team Katusha – Alpecin m.t
68 – Carapaz Richard – Movistar Team m.t
69 – Zakarin Ilnur – Team Katusha – Alpecin m.t
70 – Strakhov Dmitry – Team Katusha – Alpecin m.t
71 – Neilands Krists – Israel Cycling Academy m.t
72 – Sivakov Pavel – Team INEOS m.t
73 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team m.t
74 – Cataldo Dario – Astana Pro Team m.t
75 – Yates Simon – Mitchelton-Scott m.t
76 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS m.t
77 – Bauer Jack – Mitchelton-Scott m.t
78 – Carthy Hugh – EF Education First m.t
79 – Konovalovas Ignatas – Groupama – FDJ m.t
80 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo m.t
81 – O’Connor Ben – Team Dimension Data m.t
82 – Dunbar Eddie – Team INEOS m.t
83 – Conci Nicola – Trek – Segafredo m.t
84 – Mollema Bauke – Trek – Segafredo m.t
85 – Villella Davide – Astana Pro Team m.t
86 – Garosio Andrea – Bahrain Merida m.t
87 – Brambilla Gianluca – Trek – Segafredo m.t
88 – Capecchi Eros – Deceuninck – Quick Step m.t
89 – Kluge Roger – Lotto Soudal m.t
90 – Caicedo Jonathan Klever – EF Education First m.t
91 – Gogl Michael – Trek – Segafredo m.t
92 – Scotson Miles – Groupama – FDJ m.t
93 – Clarke Will – Trek – Segafredo m.t
94 – Vuillermoz Alexis – AG2R La Mondiale m.t
95 – Bagioli Nicola – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
96 – Antunes Amaro – CCC Team m.t
97 – Warbasse Larry – AG2R La Mondiale m.t
98 – Bilbao Pello – Astana Pro Team m.t
99 – Hansen Adam – Lotto Soudal m.t
100 – Masnada Fausto – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
101 – Nieve Mikel – Mitchelton-Scott m.t
102 – Henao Sebastián – Team INEOS m.t
103 – Pedrero Antonio – Movistar Team m.t
104 – Bidard François – AG2R La Mondiale m.t
105 – Power Robert – Team Sunweb m.t
106 – Bookwalter Brent – Mitchelton-Scott m.t
107 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF m.t
108 – Benedetti Cesare- BORA – hansgrohe m.t
109 – Wyss Danilo – Team Dimension Data m.t
110 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe m.t
111 – Poljański Paweł – BORA – hansgrohe m.t
112 – Nibali Antonio – Bahrain Merida m.t
113 – Modolo Sacha – EF Education First m.t
114 – Vendrame Andrea – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
115 – Canola Marco – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
116 – Knees Christian – Team INEOS m.t
117 – Durbridge Luke – Mitchelton-Scott m.t
118 – Martens Paul – Team Jumbo-Visma m.t
119 – Campenaerts Victor – Lotto Soudal m.t
120 – Bohli Tom – UAE-Team Emirates m.t
121 – Gebremedhin Awet – Israel Cycling Academy m.t
122 – Brown Nathan – EF Education First m.t
123 – Dombrowski Joe – EF Education First m.t
124 – Juul-Jensen Christopher – Mitchelton-Scott m.t
125 – Tolhoek Antwan – Team Jumbo-Visma m.t
126 – Haga Chad – Team Sunweb m.t
127 – Zeits Andrey – Astana Pro Team m.t
128 – Kuznetsov Viacheslav – Team Katusha – Alpecin m.t
129 – Kuss Sepp – Team Jumbo-Visma m.t
130 – Bouwman Koen – Team Jumbo-Visma m.t
131 – Cima Damiano – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
132 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
133 – Cattaneo Mattia – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
134 – Pozzovivo Domenico – Bahrain Merida m.t
135 – Caruso Damiano – Bahrain Merida m.t
136 – Senni Manuel – Bardiani – CSF m.t

137 – Bole Grega – Bahrain Merida + 0:48
138 – Bakelants Jan – Team Sunweb m.t
139 – Denz Nico – AG2R La Mondiale m.t
140 – Serry Pieter – Deceuninck – Quick Step m.t
141 – De Gendt Thomas – Lotto Soudal m.t
142 – Covili Luca – Bardiani – CSF m.t
143 – Gastauer Ben – AG2R La Mondiale m.t
144 – Davies Scott – Team Dimension Data m.t
145 – Orsini Umberto – Bardiani – CSF m.t
146 – Knox James – Deceuninck – Quick Step m.t
147 – Florez Miguel Eduardo – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
148 – Barbin Enrico – Bardiani – CSF m.t
149 – Oomen Sam – Team Sunweb m.t
150 – Peters Nans – AG2R La Mondiale m.t
151 – Gallopin Tony – AG2R La Mondiale m.t
152 – Hamilton Chris – Team Sunweb m.t
153 – Narváez Jhonatan – Team INEOS m.t
154 – Dupont Hubert – AG2R La Mondiale m.t
155 – Hamilton Lucas – Mitchelton-Scott m.t
156 – Hindley Jai – Team Sunweb m.t
157 – Niv Guy – Israel Cycling Academy m.t
158 – Hatsuyama Sho – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
159 – Izagirre Ion – Astana Pro Team m.t
160 – Hirt Jan – Astana Pro Team m.t
161 – Santaromita Ivan – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
162 – Conti Valerio – UAE-Team Emirates m.t
163 – Carretero Héctor – Movistar Team m.t
164 – Sosa Iván Ramiro – Team INEOS m.t
165 – Plaza Rubén – Israel Cycling Academy m.t
166 – Puccio Salvatore – Team INEOS m.t
167 – De Plus Laurens – Team Jumbo-Visma m.t
168 – Vervaeke Louis – Team Sunweb m.t
169 – Ten Dam Laurens – CCC Team m.t
Abandons : Dumoulin Tom Team Sunweb, Vanendert Jelle Lotto Soudal et Koren Kristijan Bahrain Merida

Classement de la montagne – Top 10

1 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo – 24 pts
2 – Bidard François – AG2R La Mondiale – 6 pts
3 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec – 4 pts
4 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma – 4 pts
5 – Vervaeke Louis – Team Sunweb – 3 pts
6 – Owsian Łukasz – CCC Team – 3 pts
7 – Yates Simon – Mitchelton-Scott – 2 pts
8 – Santaromita Ivan – Nippo Vini Fantini Faizanè – 2 pts
9 – Maestri Mirco – Bardiani – CSF – 2 pts
10 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe – 1 pt

Classement par points – Top 10

1 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe – 121 pts
2 – Gaviria Fernando – UAE-Team Emirates – 93 pts
3 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ – 86 pts
4 – Ewan Caleb – Lotto Soudal – 66 pts
5 – Carapaz Richard – Movistar Team – 50 pts
6 – Moschetti Matteo – Trek – Segafredo – 32 pts
7 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma – 27 pts
8 – Ulissi Diego – UAE-Team Emirates – 25 pts
9 – Yates Simon – Mitchelton-Scott – 23 pts
10 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team – 21 pts

Classement meilleur jeune – Top 10

1 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team en 19:35:48
2 – Carthy Hugh – EF Education First + 0:32
3 – Sivakov Pavel – Team INEOS + 0:40
4 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe + 0:53
5 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS + 1:35
6 – Ewan Caleb – Lotto Soudal + 1:42
7 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF + 2:09
8 – O’Connor Ben – Team Dimension Data + 2:15
9 – Peters Nans – AG2R La Mondiale + 2:23
10 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ + 2:36

Classement par équipe

1 – BORA – hansgrohe en 58:48:06
2 – Mitchelton-Scott + 0:29
3 – UAE-Team Emirates + 0:36
4 – Astana Pro Team + 0:47
5 – Deceuninck – Quick Step + 1:26
6 – EF Education First + 2:09
7 – Bahrain Merida + 2:19
8 – Movistar Team + 2:52
9 – AG2R La Mondiale + 3:13
10 – Androni Giocattoli – Sidermec + 3:52
11 – Lotto Soudal + 4:58
12 – Trek – Segafredo m.t
13 – Team Jumbo-Visma + 5:02
14 – Team INEOS + 5:11
15 – Team Katusha – Alpecin + 5:45
16 – Groupama – FDJ + 6:05
17 – CCC Team + 6:25
18 – Team Dimension Data + 6:39
19 – Israel Cycling Academy + 11:16
20 – Team Sunweb + 11:47
21 – Nippo Vini Fantini Faizanè + 13:50
22 – Bardiani – CSF + 15:18

Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.