Classements étape 7 Giro 2019
Retrouvez l'intégralité des classements de la 7e étape du Giro 2019. Photo : @giro
Classement étape 7 Giro 2019 (Vasto – L’Aquila)
4 (80%) 4 vote[s]

Retrouvez l’intégralité des classements complets de la septième étape du Giro 2019 avec le classement de l’étape, le classement général provisoire ainsi que tous les classements annexes des maillots distinctifs. Cette étape a été remportée par l’Espagnol Pello Bilbao (Astana) tandis que l’Italien Valerio Conti (UAE Team Emirates) a conservé à l’issue de l’étape son maillot rose de leader du 102e Tour d’Italie.

A LIRE : Le résumé de la 7e étape du 102e Tour d’Italie

Classement étape 7 Giro 2019

1 – Bilbao Pello – Astana Pro Team en 4:06:27
2 – Gallopin Tony – AG2R La Mondiale + 0:05
3 – Formolo Davide – BORA – hansgrohe m.t
4 – Hamilton Lucas – Mitchelton-Scott + 0:09
5 – Cattaneo Mattia – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
6 – Rojas José Joaquín – Movistar Team + 0:30
7 – Henao Sebastián – Team INEOS + 0:48
8 – Pedrero Antonio – Movistar Team + 1:01
9 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ + 1:07
10 – Vendrame Andrea – Androni Giocattoli – Sidermec m.t,
11 – Van der Sande Tosh – Lotto Soudal m.t
12 – Battaglin Enrico – Team Katusha Alpecin m.t
13 – Gavazzi Francesco – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
14 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe m.t
15 – Bakelants Jan – Team Sunweb m.t
16 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team m.t
17 – Nibali Vincenzo – Bahrain Merida m.t
18 – Yates Simon – Mitchelton-Scott m.t
19 – Jungels Bob – Deceuninck – Quick Step m.t
20 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma m.t
21 – Sivakov Pavel – Team INEOS m.t
22 – Chaves Esteban – Mitchelton-Scott m.t
23 – Dombrowski Joe – EF Education First m.t
24 – Oomen Sam – Team Sunweb m.t
25 – Serry Pieter – Deceuninck – Quick Step m.t
26 – Mollema Bauke – Trek – Segafredo m.t
27 – Carapaz Richard – Movistar Team m.t
28 – Dunbar Eddie – Team INEOS m.t
29 – Landa Mikel – Movistar Team m.t
30 – Zakarin Ilnur – Team Katusha Alpecin m.t
31 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo m.t
32 – Pozzovivo Domenico – Bahrain Merida m.t
33 – Capecchi Eros – Deceuninck – Quick Step m.t
34 – O’Connor Ben – Team Dimension Data m.t
35 – Kangert Tanel – EF Education First m.t
36 – Sosa Iván Ramiro – Team INEOS m.t
37 – De la Parte Víctor – CCC Team m.t
38 – Vervaeke Louis – Team Sunweb m.t
39 – Nieve Mikel – Mitchelton-Scott m.t
40 – Antunes Amaro – CCC Team m.t
41 – Peters Nans – AG2R La Mondiale m.t
42 – Bidard François – AG2R La Mondiale m.t
43 – Vuillermoz Alexis – AG2R La Mondiale m.t
44 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS m.t
45 – Rota Lorenzo – Bardiani – CSF m.t
46 – Hindley Jai – Team Sunweb m.t
47 – Warbasse Larry – AG2R La Mondiale m.t
48 – Conti Valerio – UAE-Team Emirates m.t
49 – Carthy Hugh – EF Education First m.t
50 – Hamilton Chris – Team Sunweb m.t
51 – Amador Andrey – Movistar Team m.t
52 – Sbaragli Kristian – Israel Cycling Academy m.t
53 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF m.t
54 – Polanc Jan – UAE-Team Emirates m.t
55 – Masnada Fausto – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
56 – Villella Davide – Astana Pro Team m.t
57 – Gasparotto Enrico – Team Dimension Data m.t
58 – Bouwman Koen – Team Jumbo-Visma + 1:28
59 – Izagirre Ion – Astana Pro Team + 1:36
60 – Gastauer Ben – AG2R La Mondiale + 1:44
61 – Cataldo Dario – Astana Pro Team m.t
62 – Santaromita Ivan – Nippo Vini Fantini Faizanè + 1:58
63 – Montaguti Matteo – Androni Giocattoli – Sidermec + 2:07
64 – Dupont Hubert – AG2R La Mondiale m.t
65 – Ludvigsson Tobias – Groupama – FDJ m.t
66 – Bookwalter Brent – Mitchelton-Scott m.t
67 – Kuss Sepp Team – Jumbo-Visma m.t
68 – Plaza Rubén – Israel Cycling Academy m.t
69 – Hirt Jan – Astana Pro Team + 2:11
70 – Martens Paul – Team Jumbo-Visma + 2:26
71 – Haller Marco – Team Katusha Alpecin m.t
72 – Bagioli Nicola – Nippo Vini Fantini Faizanè + 2:58
73 – Hansen Adam – Lotto Soudal + 3:10
74 – Niv Guy – Israel Cycling Academy m.t
75 – Sabatini Fabio – Deceuninck – Quick Step + 3:42
76 – Poljański Paweł – BORA – hansgrohe m.t
77 – McCarthy Jay – BORA – hansgrohe + 4:11
78 – Zeits Andrey – Astana Pro Team + 4:30
79 – Brown Nathan – EF Education First + 5:28
80 – Ventoso Francisco José – CCC Team + 5:41
81 – Tolhoek Antwan – Team Jumbo-Visma + 6:16
82 – De Gendt Thomas – Lotto Soudal m.t
83 – Senni Manuel – Bardiani – CSF m.t
84 – Gibbons Ryan – Team Dimension Data m.t
85 – Campenaerts Victor – Lotto Soudal m.t
86 – De Buyst Jasper – Lotto Soudal m.t
87 – Garosio Andrea – Bahrain Merida m.t
88 – Brambilla Gianluca – Trek – Segafredo m.t
89 – Hollenstein Reto – Team Katusha Alpecin m.t
90 – Benedetti Cesare – BORA – hansgrohe m.t
91 – Narváez Jhonatan – Team INEOS m.t
92 – Florez Miguel Eduardo – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
93 – Nibali Antonio – Bahrain Merida m.t
94 – Owsian Łukasz – CCC Team m.t
95 – Barbin Enrico – Bardiani – CSF m.t
96 – Maestri Mirco – Bardiani – CSF + 8:19
97 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
98 – Haga Chad – Team Sunweb m.t
99 – Bauer Jack – Mitchelton-Scott m.t
100 – Durbridge Luke – Mitchelton-Scott m.t
101 – Juul-Jensen Christopher – Mitchelton-Scott m.t
102 – Van Emden Jos – Team Jumbo-Visma m.t
103 – Ghebreigzabhier Amanuel – Team Dimension Data m.t
104 – Černý Josef – CCC Team m.t
105 – Ulissi Diego – UAE-Team Emirates + 8:34
106 – Puccio Salvatore – Team INEOS + 8:48
107 – Gogl Michael – Trek – Segafredo + 9:16
108 – Biermans Jenthe – Team Katusha Alpecin + 9:56
109 – Kuznetsov Viacheslav – Team Katusha Alpecin m.t
110 – Covili Luca – Bardiani – CSF + 10:53
111 – Knees Christian – Team INEOS + 17:19
112 – Sütterlin Jasha – Movistar Team m.t
113 – Agnoli Valerio – Bahrain Merida + 17:25
114 – Belletti Manuel – Androni Giocattoli – Sidermec m.t
115 – Caruso Damiano – Bahrain Merida m.t
116 – Marcato Marco – UAE-Team Emirates + 17:30
117 – Neilands Krists – Israel Cycling Academy + 17:33
118 – Boaro Manuele – Astana Pro Team + 18:06
119 – Viviani Elia – Deceuninck – Quick Step m.t
120 – Simion Paolo – Bardiani – CSF m.t
121 – Bole Grega – Bahrain Merida m.t
122 – Lonardi Giovanni – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
123 – Sénéchal Florian – Deceuninck – Quick Step m.t
124 – Irizar Markel – Trek – Segafredo m.t
125 – Conci Nicola – Trek – Segafredo m.t
126 – Nizzolo Giacomo – Team Dimension Data m.t
127 – Cima Damiano – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
128 – Wyss Danilo – Team Dimension Data m.t
129 – Konovalovas Ignatas – Groupama – FDJ m.t
130 – Strakhov Dmitry – Team Katusha Alpecin m.t
131 – Dunne Conor – Israel Cycling Academy m.t
132 – Gebremedhin Awet – Israel Cycling Academy m.t
133 – Denz Nico – AG2R La Mondiale m.t
134 – Caicedo Jonathan Klever – EF Education First m.t
135 – Gradek Kamil – CCC Team m.t
136 – Davies Scott – Team Dimension Data m.t
137 – Knox James – Deceuninck – Quick Step m.t
138 – Mas Lluís – Movistar Team m.t
139 – Carretero Héctor – Movistar Team m.t
140 – Sinkeldam Ramon – Groupama – FDJ m.t
141 – Bohli Tom – UAE-Team Emirates m.t
142 – Guarnieri Jacopo – Groupama – FDJ m.t
143 – Lobato Juan José – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
144 – Scotson Miles – Groupama – FDJ m.t
145 – Orsini Umberto – Bardiani – CSF m.t
146 – Hatsuyama Sho – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
147 – Boivin Guillaume – Israel Cycling Academy m.t
148 – Cimolai Davide – Israel Cycling Academy m.t
149 – Leezer Tom – Team Jumbo-Visma m.t
150 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe m.t
151 – Le Gac Olivier – Groupama – FDJ m.t
152 – Bennett Sean – EF Education First m.t
153 – Selig Rüdiger – BORA – hansgrohe m.t
154 – Schwarzmann Michael – BORA – hansgrohe m.t
155 – Kluge Roger – Lotto Soudal m.t
156 – Canola Marco – Nippo Vini Fantini Faizanè m.t
157 – Renshaw Mark – Team Dimension Data + 18:24
158 – Ewan Caleb – Lotto Soudal + 18:27
159 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ + 19:04
160 – Consonni Simone – UAE-Team Emirates + 19:07
161 – Honoré Mikkel Frølich – Deceuninck – Quick Step m.t
162 – Moschetti Matteo – Trek – Segafredo + 27:18
163 – Clarke Will – Trek – Segafredo m.t
164 – Mareczko Jakub – CCC Team + 28:54
Abandons : Modolo Sacha EF Education First – Gaviria Fernando UAE-Team Emirates  – De Plus Laurens Team Jumbo-Visma

Classement général du Giro à l’issue de l’étape 7

1 – Conti Valerio – UAE-Team Emirates en 29:29:34
2 – Rojas José Joaquín – Movistar Team + 1:32
3 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF + 1:41
4 – Peters Nans – AG2R La Mondiale + 2:09
5 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ + 2:17
6 – Antunes Amaro – CCC Team + 2:45
7 – Masnada Fausto – Androni Giocattoli – Sidermec + 3:14
8 – Serry Pieter – Deceuninck – Quick Step + 3:25
9 – Amador Andrey – Movistar Team + 3:27
10 – Oomen Sam – Team Sunweb + 4:57
11 – Bilbao Pello – Astana Pro Team + 5:23
12 – Roglič Primož – Team Jumbo-Visma + 5:24
13 – Formolo Davide – BORA – hansgrohe m.t
14 – Gallopin Tony – AG2R La Mondiale + 5:34
15 – Yates Simon – Mitchelton-Scott + 5:59
16 – Nibali Vincenzo – Bahrain Merida + 6:03
17 – López Miguel Ángel – Astana Pro Team + 6:08
18 – Majka Rafał – BORA – hansgrohe + 6:13
19 – Cattaneo Mattia – Androni Giocattoli – Sidermec + 6:16
20 – Mollema Bauke- Trek – Segafredo + 6:19
21 – Jungels Bob – Deceuninck – Quick Step + 6:26
22 – De la Parte Víctor – CCC Team + 6:34
23 – Carthy Hugh- EF Education First + 6:40
24 – Chaves Esteban – Mitchelton-Scott m.t
25 – Carapaz Richard – Movistar Team + 6:45
26 – Sivakov Pavel – Team INEOS + 6:48
27 – Zakarin Ilnur – Team Katusha Alpecin + 7:00
28 – Polanc Jan – UAE-Team Emirates + 7:03
29 – Landa Mikel – Movistar Team + 7:13
30 – Vuillermoz Alexis – AG2R La Mondiale + 7:18
31 – Nieve Mikel – Mitchelton-Scott + 7:20
32 – Villella Davide – Astana Pro Team + 7:31
33 – Gavazzi Francesco – Androni Giocattoli – Sidermec + 7:39
34 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS + 7:43
35 – Dombrowski Joe – EF Education First + 7:52
36 – Kangert Tanel – EF Education First + 8:15
37 – Capecchi Eros – Deceuninck – Quick Step + 8:22
38 – O’Connor Ben – Team Dimension Data + 8:23
39 – Van der Sande Tosh – Lotto Soudal + 8:41
40 – Sbaragli Kristian- Israel Cycling Academy + 8:50
41 – Hamilton Lucas – Mitchelton-Scott + 9:05
42 – Gasparotto Enrico – Team Dimension Data + 9:27
43 – Warbasse Larry – AG2R La Mondiale + 9:39
44 – Plaza Rubén-  Israel Cycling Academy + 9:42
45 – Cataldo Dario – Astana Pro Team + 10:08
46 – Montaguti Matteo – Androni Giocattoli – Sidermec + 11:01
47 – Bakelants Jan – Team Sunweb + 11:07
48 – McCarthy Jay – BORA – hansgrohe + 11:30
49 – Vervaeke Louis – Team Sunweb + 11:31
50 – Vendrame Andrea – Androni Giocattoli – Sidermec + 11:36
51 – Henao Sebastián – Team INEOS + 12:11
52 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo + 13:14
53 – Hindley Jai – Team Sunweb + 13:25
54 – Ulissi Diego – UAE-Team Emirates + 13:35
55 – Dunbar Eddie – Team INEOS + 13:59
56 – Gastauer Ben – AG2R La Mondiale + 14:16
57 – Gibbons Ryan – Team Dimension Data + 14:27
58 – Dupont Hubert – AG2R La Mondiale + 14:50
59 – Battaglin Enrico – Team Katusha Alpecin + 14:58
60 – Santaromita Ivan – Nippo Vini Fantini Faizanè + 15:10
61 – Durbridge Luke – Mitchelton-Scott + 16:06
62 – Hamilton Chris – Team Sunweb + 16:07
63 – Hansen Adam – Lotto Soudal + 16:12
64 – Zeits Andrey – Astana Pro Team + 16:27
65 – Owsian Łukasz – CCC Team + 16:31
66 – Rota Lorenzo – Bardiani – CSF + 16:38
67 – Bidard François – AG2R La Mondiale + 16:41
68 – Bouwman Koen – Team Jumbo-Visma + 16:45
69 – Bookwalter Brent – Mitchelton-Scott + 16:52
70 – Brambilla Gianluca – Trek – Segafredo + 17:02
71 – Izagirre Ion – Astana Pro Team + 17:25
72 – Sosa Iván Ramiro – Team INEOS + 17:29
73 – Pozzovivo Domenico – Bahrain Merida + 17:34
74 – Narváez Jhonatan- Team INEOS + 18:11
75 – Hollenstein Reto – Team Katusha Alpecin + 18:37
76 – Nibali Antonio – Bahrain Merida + 18:50
77 – Senni Manuel – Bardiani – CSF + 18:55
78 – Hirt Jan – Astana Pro Team + 19:12
79 – Tolhoek Antwan – Team Jumbo-Visma + 19:38
80 – Martens Paul – Team Jumbo-Visma + 20:00
81 – Poljański Paweł – BORA – hansgrohe + 20:39
82 – Pedrero Antonio – Movistar Team + 21:57
83 – Garosio Andrea – Bahrain Merida + 22:13
84 – Juul-Jensen Christopher – Mitchelton-Scott + 22:16
85 – Caruso Damiano – Bahrain Merida + 22:38
86 – Conci Nicola – Trek – Segafredo + 22:48
87 – Haller Marco – Team Katusha Alpecin + 23:38
88 – Bagioli Nicola – Nippo Vini Fantini Faizanè + 23:53
89 – Sénéchal Florian – Deceuninck – Quick Step + 24:11
90 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec + 24:46
91 – Belletti Manuel – Androni Giocattoli – Sidermec + 26:02
92 – Marcato Marco – UAE-Team Emirates + 26:25
93 – Puccio Salvatore – Team INEOS + 26:26
94 – De Gendt Thomas – Lotto Soudal + 26:55
95 – Canola Marco – Nippo Vini Fantini Faizanè + 27:12
96 – Caicedo Jonathan Klever – EF Education First + 27:35
97 – Covili Luca – Bardiani – CSF + 28:15
98 – Kuznetsov Viacheslav – Team Katusha Alpecin + 28:18
99 – Sabatini Fabio – Deceuninck – Quick Step + 28:29
100 – Ghebreigzabhier Amanuel – Team Dimension Data + 29:40
101 – Wyss Danilo – Team Dimension Data + 30:16
102 – Agnoli Valerio – Bahrain Merida m.t
103 – Boaro Manuele – Astana Pro Team m.t
104 – De Buyst Jasper – Lotto Soudal m.t
105 – Kuss Sepp – Team Jumbo-Visma m.t
106 – Niv Guy – Israel Cycling Academy m.t
107 – Brown Nathan – EF Education First + 32:01
108 – Knees Christian – Team INEOS + 32:36
109 – Ludvigsson Tobias – Groupama – FDJ + 32:52
110 – Ventoso Francisco José – CCC Team + 33:43
111 – Florez Miguel Eduardo – Androni Giocattoli – Sidermec + 34:35
112 – Gogl Michael – Trek – Segafredo + 36:15
113 – Neilands Krists – Israel Cycling Academy + 36:42
114 – Benedetti Cesare – BORA – hansgrohe + 36:53
115 – Haga Chad – Team Sunweb + 37:04
116 – Barbin Enrico – Bardiani – CSF + 37:06
117 – Biermans Jenthe – Team Katusha Alpecin + 38:46
118 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe + 39:49
119 – Ewan Caleb – Lotto Soudal + 40:59
120 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ + 41:07
121 – Viviani Elia – Deceuninck – Quick Step + 42:09
122 – Van Emden Jos – Team Jumbo-Visma + 42:10
123 – Bole Grega – Bahrain Merida + 42:15
124 – Guarnieri Jacopo – Groupama – FDJ + 43:28
125 – Schwarzmann Michael – BORA – hansgrohe + 43:33
126 – Selig Rüdiger – BORA – hansgrohe + 43:34
127 – Konovalovas Ignatas – Groupama – FDJ + 43:51
128 – Bennett Sean – EF Education First + 44:00
129 – Maestri Mirco – Bardiani – CSF + 44:07
130 – Cimolai Davide – Israel Cycling Academy + 44:22
131 – Kluge Roger – Lotto Soudal + 46:33
132 – Orsini Umberto – Bardiani – CSF + 46:48
133 – Černý Josef – CCC Team + 46:52
134 – Consonni Simone – UAE-Team Emirates + 47:20
135 – Le Gac Olivier – Groupama – FDJ + 47:33
136 – Bauer Jack – Mitchelton-Scott + 49:41
137 – Campenaerts Victor – Lotto Soudal + 49:45
138 – Knox James – Deceuninck – Quick Step + 54:00
139 – Sinkeldam Ramon – Groupama – FDJ + 55:19
140 – Nizzolo Giacomo- Team Dimension Data + 55:30
141 – Mas Lluís – Movistar Team + 55:49
142 – Leezer Tom – Team Jumbo-Visma + 55:57
143 – Boivin Guillaume – Israel Cycling Academy + 57:06
144 – Gebremedhin Awet – Israel Cycling Academy + 57:20
145 – Honoré Mikkel Frølich – Deceuninck – Quick Step + 57:21
146 – Carretero Héctor – Movistar Team+ 58:41
147 – Sütterlin Jasha – Movistar Team + 58:46
148 – Irizar Markel – Trek – Segafredo + 59:31
149 – Lobato Juan José – Nippo Vini Fantini Faizanè + 1:04:26
150 – Gradek Kamil – CCC Team + 1:04:41
151 – Davies Scott – Team Dimension Data + 1:05:07
152 – Cima Damiano – Nippo Vini Fantini Faizanè + 1:05:15
153 – Scotson Miles – Groupama – FDJ + 1:05:46
154 – Strakhov Dmitry – Team Katusha Alpecin + 1:05:58
155 – Lonardi Giovanni – Nippo Vini Fantini Faizanè + 1:06:08
156 – Dunne Conor – Israel Cycling Academy + 1:07:27
157 – Renshaw Mark – Team Dimension Data + 1:07:43
158 – Moschetti Matteo – Trek – Segafredo + 1:07:55
159 – Simion Paolo – Bardiani – CSF + 1:10:15
160 – Mareczko Jakub – CCC Team + 1:10:46
161 – Bohli Tom – UAE-Team Emirates + 1:14:40
162 – Clarke Will – Trek – Segafredo + 1:14:59
163 – Hatsuyama Sho – Nippo Vini Fantini Faizanè + 1:15:06
164 – Denz Nico – AG2R La Mondiale + 1:19:34

Classement de la montagne – Top 10

1 – Ciccone Giulio – Trek – Segafredo – 24 pts
2 – Masnada Fausto – Androni Giocattoli – Sidermec – 18 pts
3 – Pedrero Antonio – Movistar Team – 18 pts
4 – Conti Valerio – UAE-Team Emirates – 8 pts
5 – Zeits Andrey – Astana Pro Team – 8 pts
6 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF – 6 pts
7 – Hamilton Lucas – Mitchelton-Scott – 6 pts
8 – Bidard François – AG2R La Mondiale – 6 pts
9 – Frapporti Marco – Androni Giocattoli – Sidermec – 4 pts
10 – Rojas José Joaquín – Movistar Team – 4 pts

Classement par points – Top 10

1 – Ackermann Pascal – BORA – hansgrohe – 133 pts
2 – Démare Arnaud – Groupama – FDJ – 87 pts
3 – Ewan Caleb – Lotto Soudal – 66 pts
4 – Carapaz Richard – Movistar Team – 50 pts
5 – Rojas José Joaquín – Movistar Team – 32 pts
6 – Moschetti Matteo – Trek – Segafredo – 32 pts
7 – Conti Valerio – UAE-Team Emirates – 29 pts
8 – Roglič Primož Team – Jumbo-Visma – 27 pts
9 – Masnada Fausto Androni – Giocattoli – Sidermec – 25 pts
10 – Bilbao Pello –  Astana Pro Team – 25 pts

Classement meilleur jeune – Top 10

1 – Carboni Giovanni – Bardiani – CSF en 29:31:15
2 – Peters Nans – AG2R La Mondiale + 0:28
3 – Madouas Valentin – Groupama – FDJ + 0:36
4 – Oomen Sam – Team Sunweb + 3:16
5- López Miguel Ángel- Astana Pro Team + 4:27
6 – Carthy Hugh – EF Education First + 4:59
7 – Sivakov Pavel – Team INEOS + 5:07
8 – Geoghegan Hart Tao – Team INEOS + 6:02
9 – O’Connor Ben – Team Dimension Data + 6:42
10 – Hamilton Lucas – Mitchelton-Scott + 7:24

Classement par équipe

1 – Movistar Team en 88:36:54
2 – Deceuninck – Quick Step + 5:55
3 – Androni Giocattoli – Sidermec + 6:29
4 – AG2R La Mondiale + 6:43
5 – Mitchelton-Scott + 10:25
6 – Astana Pro Team + 10:34
7 – UAE-Team Emirates + 11:43
8 – BORA – hansgrohe + 12:27
9 – EF Education First + 13:03
10 – CCC Team + 15:31
11 – Team INEOS + 15:46
12 – Trek – Segafredo + 16:00
13 – Team Sunweb + 16:25
14 – Team Jumbo-Visma + 17:17
15 – Team Katusha Alpecin + 17:58
16 – Bahrain Merida + 18:22
17 – Israel Cycling Academy + 18:30
18 – Team Dimension Data + 22:42
19 – Lotto Soudal + 23:04
20 – Bardiani – CSF + 24:45
21 – Nippo Vini Fantini Faizanè + 53:34
22 – Groupama – FDJ + 59:17

Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.