Classement complet de La Flèche Wallonne 2020

0
2934
Classement Flèche Wallonne 2020 complet
Photo : Twitter @arkea-Samsic

La 84e édition de La Flèche Wallonne 2020 a été remportée mercredi par le jeune et talentueux Marc Hirschi (Team Sunweb). Le coureur Suisse âgé de 22 ans s’est imposé de toute sa classe devant le coureur Français Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale) et le Canadien Michael Woods (EF Pro Cycling). Quatre coureurs français terminent dans le Top 20.

A lire : Le résumé + vidéo de La Flèche Wallonne

Classement Flèche Wallonne 2020 – résultat complet

1 – HIRSCHI Marc (Team Sunweb) en 4:49:17 (41,9 km/h de moyenne)
2 – COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) m.t
3 – WOODS Michael (EF Pro Cycling) m.t
4 – Barguil Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
5 – Martin Dan (Israel Start-Up Nation) m.t
6 – Kwiatkowski Michał (INEOS Grenadiers) m.t
7 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 0:05
8 – Porte Richie (Trek – Segafredo) m.t
9 – Pogacar Tadej (UAE-Team Emirates) m.t
10 – Geschke Simon (CCC Team) + 0:10
11 – Madouas Valentin (Groupama – FDJ)
12 – Vanendert Jelle (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
13 – Martinez Daniel Felipe (EF Pro Cycling) m.t
14 – Molard Rudy (Groupama – FDJ) m.t
15 – Herrada Jesus (Cofidis) + 0:15
16 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) + 0:18
17 – Neilands Krists (Israel Start-Up Nation) m.t
18 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) m.t
19 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) m.t
20 – Houle Hugo (Astana Pro Team) m.t

21 – Wellens Tim (Lotto Soudal) m.t
22 – Vervaeke Louis (Alpecin-Fenix) m.t
23 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) m.t
24 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) m.t
25 – Mohoric Matej (Bahrain – McLaren) m.t
26 – Vuillermoz Alexis (AG2R La Mondiale) + 0:28
27 – Fraile Omar (Astana Pro Team) m.t
28 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) + 0:31
29 – Sbaragli Kristian (Alpecin-Fenix 16) + 0:33
30 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) m.t
31 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma) m.t
32 – Jorgenson Matteo (Movistar Team) + 0:35
33 – Huys Laurens (Bingoal – Wallonie Bruxelles) + 0:38
34 – Bakelants Jan (Circus – Wanty Gobert) + 0:40
35 – Tulett Ben (Alpecin-Fenix) m.t
36 – Devenyns Dries (Deceuninck – Quick Step) + 0:42
37 – Hardy Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
38 – Lammertink Maurits (Circus – Wanty Gobert) + 0:46
39 – Hirt Jan (CCC Team) m.t
40 – Skujiņs Toms (Trek – Segafredo) + 0:48
41 – Vakoc Petr (Alpecin-Fenix) m.t
42 – Bonnamour Franck (Team Arkéa Samsic) m.t
43 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) m.t
44 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) m.t
45 – Petilli Simone (Circus – Wanty Gobert) m.t
46 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) m.t
47 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) + 0:56
48 – Van Wilder Ilan (Team Sunweb) + 0:59
49 – Albasini Michael (Mitchelton-Scott) m.t
50 – Burgaudeau Mathieu (Team Total Direct Energie) + 1:01

51 – Power Robert (Team Sunweb) + 1:03
52 – McCarthy Jay (BORA – hansgrohe) + 1:08
53 – Prades Eduard (Movistar Team) m.t
54 – Sprengers Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) + 1:12
55 – Roux Anthony (Groupama – FDJ ) + 1:17
56 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ) m.t
57 – Zimmermann Georg (CCC Team) + 1:25
58 – Ledanois Kévin (Team Arkéa Samsic) + 1:34
59 – Janssens Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
60 – Hayter Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
61 – Polanc Jan (UAE-Team Emirates) + 1:40
62 – Kamna Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:46
63 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) + 1:48
64 – Lafay Victor (Cofidis) m.t
65 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) + 1:54
66 – Lietaer Eliot (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
67 – Declercq Tim (Deceuninck – Quick Step) m.t
68 – Molly Kenny (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
69 – Arcas Jorge (Movistar Team) m.t
70 – Jungels Bob (Deceuninck – Quick Step) m.t
71 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) m.t
72 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) m.t
73 – Barta Will (CCC Team) m.t
74 – Owsian Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
75 – Teuns Dylan (Bahrain – McLaren) m.t
76 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) m.t
77 – Livyns Arjen (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
78 – Storer Michael (Team Sunweb) + 2:05
79 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) m.t
80 – Urán Rigoberto (EF Pro Cycling) + 2:11
81 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) + 2:38
82 – Cherel Mikaël (AG2R La Mondiale) + 2:46
83 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) + 3:05
84 – Vansevenant Mauri (Deceuninck – Quick Step) m.t
85 – Costa Rui (UAE-Team Emirates) + 3:13
86 – De Marchi Alessandro (CCC Team) + 4:05
87 – Bauer Jack (Mitchelton-Scott) + 4:14
88 – Ries Michel (Trek – Segafredo) m.t
89 – Donovan Mark (Team Sunweb) m.t
90 – Grellier Fabien (Team Total Direct Energie) m.t
91 – Frank Mathias (AG2R La Mondiale) m.t
92 – Jauregui Quentin (AG2R La Mondiale) m.t
93 – Mertens Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
94 – Keukeleire Jens (EF Pro Cycling) + 5:11
95 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) m.t
96 – Thwaites Scott (Alpecin-Fenix) + 5:16
97 – Anacona Winner (Team Arkéa Samsic) + 5:22
98 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) m.t
99 – Arensman Thymen (Team Sunweb) + 5:27
100 – Landa Mikel (Bahrain – McLaren) + 5:45

101 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) m.t
102 – Herrada José (Cofidis) m.t
103 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) + 5:58
104 – Declercq Benjamin (Team Arkéa Samsic) + 6:22
105 – Paluta Michał (CCC Team) m.t
106 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) + 6:25
107 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) + 6:30
108 – Impey Daryl (Mitchelton-Scott) m.t
109 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
110 – Henao Sebastian (INEOS Grenadiers) m.t
111 – Maté Luis Angel (Cofidis) m.t
112 – Degand Thomas (Circus – Wanty Gobert) m.t
113 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) + 6:51
114 – Battistella Samuele (NTT Pro Cycling) m.t
115 – Paasschens Mathijs (Bingoal – Wallonie Bruxelles) + 6:57
116 – Williams Stephen (Bahrain – McLaren) m.t
117 – Deltombe Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) + 10:14
118 – Kamp Alexander (Trek – Segafredo) + 10:19
119 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott) m.t
120 – King Ben (NTT Pro Cycling) + 10:24
121 – Barcelo Fernando (Cofidis) m.t
122 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
123 – Elosegui Iñigo (Movistar Team) m.t
124 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) m.t
125 – Howes Alex (EF Pro Cycling) m.t
126 – Alba Juan Diego (Movistar Team) m.t
127 – Finé Eddy (Cofidis) m.t
128 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
129 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation) + 10:33
130 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) m.t
131 – Vergaerde Otto (Alpecin-Fenix) + 10:36
132 – Peyskens Dimitri (Bingoal – Wallonie Bruxelles) m.t
133 – De Plus Laurens (Team Jumbo-Visma) m.t
134 – Planckaert Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) + 10:45
135 – Simmons Quinn (Trek – Segafredo) m.t
136 – Van Poucke Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) + 10:54
137 – Gaillard Marlon (Team Total Direct Energie) + 11:16
138 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) + 12:15
139 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
140 – De Vylder Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
141 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) + 12:31
142 – Gamper Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
143 – Ravasi Edward (UAE-Team Emirates) m.t

143 coureurs classés sur La Flèche Wallonne 2020

Visitez le site officiel de l’organisateur

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.