Tour de Suisse 2021 : Le classement général complet après la 3e étape
0 Partages

RÉSULTATS. Fort de sa victoire sur la 3e étape, Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) a pris la tête du classement général du Tour de Suisse 2021. Grâce au jeu des bonifications, le champion néerlandais a dépourvu Stefan Kung (Groupama-FDJ de son maillot de leader. Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) est toujours deuxième, et toujours à 1 seconde. C’est Kung qui occupe la 3e place du général provisoire.

Classement général Etape 3 Tour de Suisse 2021

1 – VAN DER POEL Mathieu – ALPECIN-FENIX – 8:49:14
2 – ALAPHILIPPE Julian – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +01
3 – KÜNG Stefan – GROUPAMA – FDJ – +04
4 – SCHACHMANN Maximilian – BORA – HANSGROHE – +06
5 – CATTANEO Mattia – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +13
6 – GARCIA CORTINA Ivan – MOVISTAR TEAM – +16
7 – CARAPAZ Richard – INEOS GRENADIERS – +17
8 – POWLESS Neilson – EF EDUCATION – NIPPO – +29
9 – KRON Andreas – LOTTO SOUDAL – +37
10 – URAN Rigoberto – EF EDUCATION – NIPPO – +39
11 – FUGLSANG Jakob – ASTANA – PREMIER TECH – +39
12 – KAMP Alexander – TREK – SEGAFREDO – +48
13 – MATTHEWS Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +50
14 – HIRSCHI Marc – UAE TEAM EMIRATES – +52
15 – DUNBAR Edward – INEOS GRENADIERS – +56
16 – POELS Wouter – BAHRAIN VICTORIOUS – +56
17 – HAMILTON Lucas – TEAM BIKEEXCHANGE – +59
18 – BENOOT Tiesj – TEAM DSM – +59
19 – FERNANDEZ Ruben – COFIDIS – +01:02
20 – WOODS Michael – ISRAEL START-UP NATION – +01:04

Toutes les infos sur le Tour de Suisse 2021.

21 – LATOUR Pierre – TOTAL DIRECT ENERGIE – +01:04
22 – OOMEN Sam – JUMBO-VISMA – +01:04
23 – TULETT Ben – ALPECIN-FENIX – +01:07
24 – SOLER Marc – MOVISTAR TEAM – +01:10
25 – WILLIAMS Stephen – BAHRAIN VICTORIOUS – +01:12
26 – ROTA Lorenzo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +01:17
27 – VUILLERMOZ Alexis – TOTAL DIRECT ENERGIE – +01:19
28 – JUNGELS Bob – AG2R CITROEN TEAM – +01:21
29 – FRAILE MATARRANZ Omar – ASTANA – PREMIER TECH – +01:30
30 – SIVAKOV Pavel – INEOS GRENADIERS – +01:36
31 – CHAVES RUBIO Jhoan Esteban – TEAM BIKEEXCHANGE – +01:40
32 – LEKNESSUND Andreas – TEAM DSM – +01:41
33 – VANSEVENANT Mauri – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +01:44
34 – TURGIS Anthony – TOTAL DIRECT ENERGIE – +01:47
35 – DE LA PARTE Victor – TOTAL DIRECT ENERGIE – +01:52
36 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +01:53
37 – MEURISSE Xandro – ALPECIN-FENIX – +01:55
38 – CONCI Nicola – TREK – SEGAFREDO – +01:57
39 – EG Niklas – TREK – SEGAFREDO – +02:00
40 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +02:06

Le parcours complet du Tour de Suisse 2021.

41 – DEVENYNS Dries – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +02:08
42 – SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo – MOVISTAR TEAM – +02:10
43 – LAPORTE Christophe – COFIDIS – +02:15
44 – COSTA Rui – UAE TEAM EMIRATES – +02:35
45 – POZZOVIVO Domenico – TEAM QHUBEKA ASSOS – +02:38
46 – KRAGH ANDERSEN Søren – TEAM DSM – +02:42
47 – DE BOD Stefan – ASTANA – PREMIER TECH – +03:16
48 – VERMEERSCH Florian – LOTTO SOUDAL – +03:20
49 – BURGHARDT Marcus – BORA – HANSGROHE – +03:27
50 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +03:47
51 – TEUNISSEN Mike – JUMBO-VISMA – +03:48
52 – PETERS Nans – AG2R CITROEN TEAM – +03:48
53 – THALMANN Roland – SWITZERLAND – +03:50
54 – ZIMMERMANN Georg – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +03:52
55 – WRIGHT Fred – BAHRAIN VICTORIOUS – +03:53
56 – SÜTTERLIN Jasha – TEAM DSM – +04:00
57 – SMITH Dion – TEAM BIKEEXCHANGE – +04:02
58 – PERNSTEINER Hermann – BAHRAIN VICTORIOUS – +04:15
59 – WILSLY Jonas – ASTANA – PREMIER TECH – +04:46
60 – VAKOČ Petr – ALPECIN-FENIX – +04:47

Retrouvez toutes les vidéos du Tour de Suisse 2021.

61 – GIBBONS Ryan – UAE TEAM EMIRATES – +04:56
62 – HOULE Hugo – ASTANA – PREMIER TECH – +05:04
63 – SCHÄR Michael – AG2R CITROEN TEAM – +05:10
64 – LEEMREIZE Gijs – JUMBO-VISMA – +05:12
65 – TOUZE Damien – AG2R CITROEN TEAM – +05:12
66 – DOUBEY Fabien – TOTAL DIRECT ENERGIE – +05:13
67 – PALZER Anton – BORA – HANSGROHE – +05:17
68 – SIMON Julien – TOTAL DIRECT ENERGIE – +05:26
69 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +05:26
70 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +05:26
71 – CONCA Filippo – LOTTO SOUDAL – +05:26
72 – THEUNS Edward – TREK – SEGAFREDO – +05:27
73 – BOIVIN Guillaume – ISRAEL START-UP NATION – +05:32
74 – DENNIS Rohan – INEOS GRENADIERS – +05:35
75 – MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo – UAE TEAM EMIRATES – +05:41
76 – CLARKE Simon – TEAM QHUBEKA ASSOS – +05:42
77 – DE LA CRUZ MELGAREJO David – UAE TEAM EMIRATES – +05:47
78 – MANNION Gavin – RALLY CYCLING – +05:49
79 – TOLHOEK Antwan – JUMBO-VISMA – +05:53
80 – BISSEGGER Stefan – EF EDUCATION – NIPPO – +06:05

81 – STEIMLE Jannik – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +06:31
82 – IMHOF Claudio – SWITZERLAND – +06:34
83 – PFINGSTEN Christoph – JUMBO-VISMA – +06:52
84 – WALLAYS Jelle – COFIDIS – +06:53
85 – VAN HOOYDONCK Nathan – JUMBO-VISMA – +06:57
86 – DEGENKOLB John – LOTTO SOUDAL – +06:58
87 – SAMITIER SAMITIER Sergio – MOVISTAR TEAM – +07:01
88 – STEWART Jake – GROUPAMA – FDJ – +07:08
89 – LAMMERTINK Maurits – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +07:09
90 – JANSEN Amund Grøndahl – TEAM BIKEEXCHANGE – +07:10
91 – BOARO Manuele – ASTANA – PREMIER TECH – +07:12
92 – DECLERCQ Tim – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +07:14
93 – SUTER Joel – SWITZERLAND – +07:19
94 – ZUKOWSKY Nickolas – RALLY CYCLING – +07:20
95 – RÜEGG Lukas – SWITZERLAND – +07:20
96 – CARRETERO Hector – MOVISTAR TEAM – +07:21
97 – TIBERI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +07:21
98 – HENAO GOMEZ Sebastian – INEOS GRENADIERS – +07:21
99 – DURBRIDGE Luke – TEAM BIKEEXCHANGE – +07:21
100 – KIRSCH Alex – TREK – SEGAFREDO – +07:25

101 – DRUCKER Jean-Pierre – COFIDIS – +07:27
102 – DONOVAN Mark – TEAM DSM – +07:29
103 – DILLIER Silvan – ALPECIN-FENIX – +07:29
104 – BRITTON Robert – RALLY CYCLING – +07:31
105 – NIELSEN Andreas Stokbro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +08:26
106 – DLAMINI Nicholas – TEAM QHUBEKA ASSOS – +09:27
107 – PELLAUD Simon – SWITZERLAND – +10:02
108 – COSNEFROY Benoit – AG2R CITROEN TEAM – +10:20
109 – DUMOULIN Tom – JUMBO-VISMA – +10:21
110 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +11:00
111 – THIÈRY Cyrille – SWITZERLAND – +11:17
112 – KING Benjamin – RALLY CYCLING – +11:46
113 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +12:14
114 – ARENSMAN Thymen – TEAM DSM – +12:16
115 – COMBAUD Romain – TEAM DSM – +12:20
116 – ROSSKOPF Joseph – RALLY CYCLING – +12:21
117 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt – TEAM QHUBEKA ASSOS – +12:40
118 – BOHLI Tom – COFIDIS – +12:41
119 – GOLAS Michal – INEOS GRENADIERS – +12:42
120 – CAPECCHI Eros – BAHRAIN VICTORIOUS – +13:09

121 – ROWE Luke – INEOS GRENADIERS – +13:21
122 – FRANK Mathias – AG2R CITROEN TEAM – +13:23
123 – GIDICH Yevgeniy – ASTANA – PREMIER TECH – +13:47
124 – GOOSSENS Kobe – LOTTO SOUDAL – +14:47
125 – LIENHARD Fabian – GROUPAMA – FDJ – +15:34
126 – HODEG CHAGUI Alvaro Jose – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +15:42
127 – VANMARCKE Sep – ISRAEL START-UP NATION – +15:48
128 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +15:55
129 – PLANCKAERT Baptiste – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +16:08
130 – SARREAU Marc – AG2R CITROEN TEAM – +16:12
131 – ZABEL Rick – ISRAEL START-UP NATION – +16:14
132 – NOVAK Domen – BAHRAIN VICTORIOUS – +16:15
133 – TROIA Oliviero – UAE TEAM EMIRATES – +16:19
134 – HOFSTETTER Hugo – ISRAEL START-UP NATION – +16:33
135 – GREIPEL André – ISRAEL START-UP NATION – +17:09
136 – WALLS Matthew – BORA – HANSGROHE – +18:10
137 – DAL-CIN Matteo – RALLY CYCLING – +18:47
138 – RUTSCH Jonas – EF EDUCATION – NIPPO – +19:15
139 – KUHN Kevin – SWITZERLAND – +19:28
140 – LUDVIGSSON Tobias – GROUPAMA – FDJ – +19:50

141 – SCULLY Tom – EF EDUCATION – NIPPO – +19:53
142 – THOMAS Benjamin – GROUPAMA – FDJ – +20:04
143 – PICCOLI James – ISRAEL START-UP NATION – +20:33
144 – VERGAERDE Otto – ALPECIN-FENIX – +20:56
145 – VAN GILS Maxim – LOTTO SOUDAL – +22:08
146 – VERSCHAEVE Viktor – LOTTO SOUDAL – +22:32
147 – JACOBS Johan – MOVISTAR TEAM – +23:41
148 – NIBALI Antonio – TREK – SEGAFREDO – +24:31
149 – SAJNOK Szymon – COFIDIS – +25:29
150 – MEEUS Jordi – BORA – HANSGROHE – +25:33
151 – HOWES Alex – EF EDUCATION – NIPPO – +25:35
152 – VANSPEYBROUCK Pieter – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +25:55
153 – DE TIER Floris – ALPECIN-FENIX – +26:17
154 – ALBA BOLIVAR Juan Diego – MOVISTAR TEAM – +26:49
155 – BAUER Jack – TEAM BIKEEXCHANGE – +29:06
156 – BROWN Connor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +29:10
157 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +29:30
158 – MURPHY Kyle – RALLY CYCLING – +29:50
159 – BRUNEL Alexys – GROUPAMA – FDJ – +30:26
160 – LANGEVELD Sebastian – EF EDUCATION – NIPPO – +34:06

0 Partages
Antoine BARTHELEMY
Passionné par la route. Inconditionnel du cyclo-cross. Pratique le cyclisme sur route de manière assidue depuis plusieurs années. Tente de ressembler à son idole Fabian Cancellera (la puissance en moins).

1 commentaire

  1. Mais au fait… pourquoi l’arrivée finale du tour de Suisse ne se fait plus à Bâle?

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.