Classement général après l’étape 5 de Tirreno-Adriatico 2021

0
9177
Classement général après l'étape 5 de Tirreno-Adriatico 2021
Photo : @Tirreno_Adriatico

Avec sa seconde place obtenue dimanche sur la 5e étape de Tirreno-Adriatico tandis que Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix) l’a emporté, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a consolidé son maillot azzuro de leader au classement général de la Course des deux mers. Romain Bardet (Team DSM), fort de sa 13e place du jour, est remonté à la 8e place du classement général.

Classement général après l’étape 5 de Tirreno-Adriatico 2021

1 – POGACAR Tadej (UAE-Team Emirates) en 22:41:41
2 – VAN AERT Wout (Team Jumbo-Visma) + 1:15
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 3:00
4 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 3:30
5 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 3:54
6 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 4:30
7 – ALMEIDA João (Deceuninck – Quick Step) + 4:42
8 – BARDET Romain (Team DSM) + 5:03
9 – NIBALI Vincenzo (Trek – Segafredo) + 5:54
10 – YATES Simon (Team BikeExchange) + 6:58
11 – SOLER Marc (Movistar Team) + 7:13
12 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 8:46
13 – HOULE Hugo (Astana – Premier Tech) + 11:26
14 – FELLINE Fabio (Astana – Premier Tech) + 11:55
15 – FOSS Tobias (Team Jumbo-Visma) + 12:15
16 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 13:08
17 – DE LA PARTE Víctor (Team Total Direct Energie) + 13:34
18 – DE MARCHI Alessandro (Israel Start-Up Nation) + 13:40
19 – FORMOLO Davide (UAE-Team Emirates) + 14:16
20 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 14:23

21 – FUGLSANG Jakob (Astana – Premier Tech) + 14:41
22 – CARR Simon (EF Education – Nippo) + 14:49
23 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 15:15
24 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:36
25 – RODRIGUEZ Cristián (Team Total Direct Energie) + 15:49
26 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 16:27
27 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 16:48
28 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 17:59
29 – HAMILTON Chris T (eam DSM) + 18:43
30 – POZZOVIVO Domenico (Team Qhubeka ASSOS) + 18:54
31 – ZAKARIN Ilnur (Gazprom – RusVelo) + 19:44
32 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 20:08
33 – ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) + 20:20
34 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 20:29
35 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 21:21
36 – SEPULVEDA Eduardo (Androni Giocattoli – Sidermec) + 21:27
37 – HIGUITA Sergio (EF Education – Nippo) + 21:42
38 – ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck – Quick Step) + 24:22
39 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 24:51
40 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 25:10

41 – VILLELLA Davide (Movistar Team) + 25:32
42 – CLARKE Simon (Team Qhubeka ASSOS) + 25:45
43 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 26:34
44 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 28:02
45 – TESFATSION Natnael (Androni Giocattoli – Sidermec) + 28:08
46 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 28:25
47 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) + 29:27
48 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 29:31
49 – SCHAR Michael (AG2R Citroën Team) + 29:57
50 – STYBAR Zdenek (Deceuninck – Quick Step) + 30:28
51 – CATALDO Dario (Movistar Team) + 30:57
52 – IZAGIRRE Gorka (Astana – Premier Tech) + 32:25
53 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 32:55
54 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 33:55
55 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 34:27
56 – MAJKA Rafał (UAE-Team Emirates) + 34:42
57 – SIMON Julien (Team Total Direct Energie) + 34:44
58 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 35:43
59 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 35:46
60 – THOMAS Benjamin (Groupama – FDJ) + 36:20

61 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) + 36:25
62 – ASGREEN Kasper (Deceuninck – Quick Step) + 36:59
63 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 37:43
64 – NIV Guy (Israel Start-Up Nation) + 37:58
65 – GESINK Robert (Team Jumbo-Visma) + 37:59
66 – STANNARD Robert (Team BikeExchange) + 38:45
67 – VENDRAME Andrea(AG2R Citroën Team) + 39:23
68 – HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) + 39:30
69 – OSS Daniel (BORA – hansgrohe) + 40:10
70 – WURTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) + 41:09
71 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 41:26
72 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 42:15
73 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 42:19
74 – VAKOC Petr (Alpecin-Fenix) + 42:34
75 – KREUZIGER Roman (Gazprom – RusVelo) + 42:53
76 – ROOSEN Timo (Team Jumbo-Visma) + 42:57
77 – KOCHETKOV Pavel (Gazprom – RusVelo) + 43:07
78 – MUNOZ Daniel (Androni Giocattoli – Sidermec) + 43:13
79 – ZEITS Andrey (Team BikeExchange) + 43:15
80 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 43:34

81 – POLANC Jan (UAE-Team Emirates) + 43:49
82 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 44:05
83 – ROPERO Alejandro (EOLO-Kometa) + 44:21
84 – SKUJIŅS Toms (Trek – Segafredo) + 44:22
85 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 45:31
86 – GOGL Michael (Team Qhubeka ASSOS) + 45:41
87 – BETTIOL Alberto (EF Education – Nippo) + 45:54
88 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 45:57
89 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) + 46:22
90 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 46:26
91 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 46:34
92 – BOARO Manuele (Astana – Premier Tech) + 46:47
93 – BALLERINI Davide (Deceuninck – Quick Step) + 47:17
94 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix) + 47:27
95 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange) + 47:48
96 – BURGHARDT Marcus (BORA – hansgrohe) + 48:10
97 – BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 49:15
98 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 49:17
99 – VAN HOOYDONCK Nathan (Team Jumbo-Visma) + 49:34
100 – ARNDT Nikias (Team DSM) + 49:43

101 – VINJEBO Emil (Team Qhubeka ASSOS) + 49:47
102 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 50:12
103 – BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) + 51:08
104 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 51:31
105 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 51:41
106 – BAIS Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 52:02
107 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 52:15
108 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 52:46
109 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 53:23
110 – CAPECCHI Eros (Bahrain – Victorious) + 53:52
111 – CHRISTIAN Mark (EOLO-Kometa) + 53:54
112 – OLIVEIRA Ivo (UAE-Team Emirates) + 54:33
113 – CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) + 54:37
114 – VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck – Quick Step) + 54:43
115 – PETIT Adrien (Team Total Direct Energie) + 55:01
116 – LIEPINS Emīls (Trek – Segafredo) + 55:12
117 – NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) + 55:14
118 – PADUN Mark (Bahrain – Victorious) + 55:43
119 – CLAEYS Dimitri (Team Qhubeka ASSOS) + 56:12
120 – VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) + 56:17

121 – BAUER Jack (Team BikeExchange) + 57:24
122 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) + 57:58
123 – BODNAR Maciej (BORA – hansgrohe) + 58:12
124 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 58:32
125 – BONIFAZIO Niccolò (Team Total Direct Energie) + 58:47
126 – GARCIA CORTINA Iván (Movistar Team) + 59:11
127 – VANSPEYBROUCK Pieter (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 59:15
128 – ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) + 59:31
129 – LINDEMAN Bert-Jan (Team Qhubeka ASSOS) + 1:00:27
130 – VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) + 1:01:23
131 – MANZIN Lorrenzo (Team Total Direct Energie) + 1:02:20
132 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 1:02:21
133 – KANTER Max (Team DSM) + 1:02:57
134 – VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) + 1:03:59
135 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 1:04:23
136 – CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) + 1:04:34
137 – MULLEN Ryan (Trek – Segafredo) + 1:05:15
138 – BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) m.t
139 – GAVIRIA Fernando (UAE-Team Emirates) + 1:05:16
140 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 1:05:17

141 – BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) + 1:05:39
142 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange) + 1:05:55
143 – HOWES Alex (EF Education – Nippo) + 1:06:16
144 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) + 1:06:17
145 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 1:06:32
146 – PELLAUD Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:07:02
147 – VANBILSEN Kenneth (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:07:08
148 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:07:26
149 – DENZ Nico (Team DSM) + 1:07:41
150 – ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) + 1:08:06
151 – ARCHIBALD John (EOLO-Kometa) + 1:08:14
152 – DRUCKER Jempy (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:08:15
153 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:08:19
154 – SCULLY Tom (EF Education – Nippo) + 1:09:04
155 – MALUCELLI Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:09:10
156 – LANGEVELD Sebastian (EF Education – Nippo) + 1:09:31
157 – RICHEZE Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 1:10:49
158 – TERPSTRA Niki Team (Total Direct Energie) + 1:11:33
159 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:11:35
160 – MARTINELLI Davide (Astana – Premier Tech) + 1:12:07
161 – AFFINI Edoardo (Team Jumbo-Visma) + 1:13:00
162 – HODEG Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 1:13:44
163 – MARTENS Paul (Team Jumbo-Visma) + 1:14:38
164 – VIVIANI Elia (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:15:51
165 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) + 1:18:12
166 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 1:20:15
167 – VIVIANI Attilio (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:26:05
168 – SABATINI Fabio (Cofidis, Solutions Crédits) + 1:31:54

Visitez le site officiel de la course par étapes (10 au 16 mars)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.