Classement général après l’étape 8 du Giro 2021

0
6114
Giro 2021 : Le classement général après la 8e étape du 104e Tour d'Italie
Photo : Giro d'Italia

RÉSULTATS. Attila Valter (Groupama-FDJ) est toujours le maillot rose du Giro 2021 ! L’étape du jour, la 8e, disputée entre Foggia et Guardia Sanframondi sur 170 kilomètres, n’a pas été l’objet d’une bataille entre leaders. Dans le peloton de tête, aucun changement n’est à signaler. Ormis Louis Vervaeke (Alpecin-Fenix), 5e jusque là, qui a dégringolé à la 10e place. Remco Evenepoel (Deceuninck – Quick Step) est toujours deuxième et Egan Bernal (INEOS) troisième.

Vidéo de Cyclisme
Le résumé de la 8e étape du Tour d’Italie

Classement général après l’étape 8 du Giro 2021

1 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – 31:10:53
2 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +11
3 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +16
4 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +24
5 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +38
6 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +39
7 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +41
8 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +47
9 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +49
10 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +50
11 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +55
12 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +1:06
13 – SOLER Marc – MOVISTAR TEAM – +1:14
14 – BARDET Romain – TEAM DSM – +1:14
15 – BUCHMANN Emanuel – BORA – HANSGROHE – +1:40
16 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +1:43
17 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:50
18 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – +1:53
19 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +2:01
20 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +2:03

Toutes les infos du Giro 2021.

21 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +2:31
22 – MASNADA Fausto – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +3:09
23 – HINDLEY Jai – TEAM DSM – +3:40
24 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +4:44
25 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:49
26 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +5:13
27 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +5:37
28 – GUERREIRO Ruben – EF EDUCATION – NIPPO – +6:11
29 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +7:06
30 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +7:44
31 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +8:55
32 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +10:55
33 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +11:02
34 – LAFAY Victor – COFIDIS – +13:45
35 – STORER Michael – TEAM DSM – +15:05
36 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +15:09
37 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +16:20
38 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +16:24
39 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +16:47
40 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +16:56

Retrouvez toutes les vidéos du Giro 2021.

41 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +18:01
42 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +19:36
43 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +20:13
44 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +20:40
45 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +21:50
46 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +21:56
47 – EDET Nicolas – COFIDIS – +21:58
48 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +22:53
49 – MOHORIC Matej – BAHRAIN VICTORIOUS – +22:53
50 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +24:53
51 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +25:00
52 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +25:09
53 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +25:10
54 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +26:24
55 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +26:54
56 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +27:32
57 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +27:36
58 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +27:51
59 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +29:26
60 – DE MARCHI Alessandro – ISRAEL START-UP NATION – +30:03

Le parcours complet du Giro 2021.

61 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +30:18
62 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +31:08
63 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +31:59
64 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +32:05
65 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +32:38
66 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +32:40
67 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +33:00
68 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +33:51
69 – CAMPENAERTS Victor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +33:54
70 – REICHENBACH Sébastien – GROUPAMA – FDJ – +34:23
71 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +35:02
72 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +37:51
73 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +38:50
74 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +39:28
75 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +39:30
76 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +39:32
77 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +39:48
78 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +40:08
79 – GOOSSENS Kobe – LOTTO SOUDAL – +40:44
80 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +41:03

81 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +41:19
82 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +41:20
83 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +41:36
84 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +41:40
85 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +41:56
86 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +42:58
87 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +43:19
88 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +44:23
89 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +45:15
90 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +46:08
91 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +46:42
92 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +47:09
93 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +47:25
94 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +47:45
95 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +48:04
96 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +48:35
97 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +48:35
98 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +48:50
99 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +49:29
100 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +49:42

101 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +49:54
102 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +50:00
103 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +50:03
104 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +50:45
105 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +51:41
106 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +51:53
107 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +51:55
108 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +52:30
109 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +53:01
110 – VAN EMDEN Jos – JUMBO-VISMA – +54:58
111 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +55:05
112 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +55:31
113 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +55:43
114 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +55:49
115 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +55:49
116 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +56:32
117 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +57:16
118 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +57:38
119 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +57:59
120 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +58:06

121 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +58:31
122 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +58:32
123 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +58:32
124 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +58:50
125 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +59:55
126 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +59:56
127 – BERHANE Natnael – COFIDIS – +1:00:13
128 – DENZ Nico – TEAM DSM – +1:00:19
129 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:00:47
130 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +1:00:57
131 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:02:51
132 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +1:02:51
133 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +1:03:20
134 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +1:03:46
135 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:04:42
136 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +1:05:19
137 – KANTER Max – TEAM DSM – +1:05:28
138 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +1:06:16
139 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +1:06:28
140 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +1:07:04

141 – DOWSETT Alex – ISRAEL START-UP NATION – +1:07:09
142 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +1:07:29
143 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:07:38
144 – DE GENDT Thomas – LOTTO SOUDAL – +1:07:43
145 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:08:03
146 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +1:08:19
147 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +1:08:27
148 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +1:08:40
149 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +1:08:44
150 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:09:16
151 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:09:30
152 – DE BUYST Jasper – LOTTO SOUDAL – +1:09:34
153 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +1:09:40
154 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +1:09:54
155 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +1:10:01
156 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +1:10:56
157 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +1:10:57
158 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +1:11:02
159 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:11:08
160 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:11:43

161 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +1:12:08
162 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +1:12:38
163 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:13:12
164 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +1:13:19
165 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +1:13:50
166 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +1:13:58
167 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +1:14:37
168 – MERLIER Tim – ALPECIN-FENIX – +1:15:49
169 – GROENEWEGEN Dylan – JUMBO-VISMA – +1:16:18
170 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +1:16:23
171 – MARCZYNSKI Tomasz – LOTTO SOUDAL – +1:16:23
172 – DEKKER David – JUMBO-VISMA – +1:17:51
173 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +1:18:20
174 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +1:18:29
175 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +1:25:22
176 – KLUGE Roger – LOTTO SOUDAL – +1:29:09

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.