Classement de la 8e étape du Giro 2021

0
3812
Victor Lafay apporte une première victoire à la France sur ce Giro 2021
Victor Lafay brille lors de la 8e étape du Giro. Photo : @giroditalia

RÉSULTATS. Il l’a fait ! Victor Lafay (Cofidis) s’est imposé sur la 8e étape du Giro 2021. Disputée entre Foggia et Guardia Sanframondi, l’étape du jour a souri au coureur français de 25 ans. Il a débloqué son compteur chez les professionnels en remportant le premier succès de sa carrière après 170 kilomètres de course et d’échappée. Il a devancé dans la dernière ascension l’Italien Francesco Gavazzi (EOLO-Kometa) et l’Allemand Nikias Arndt (Team DSM) eux aussi échappés.

Vidéo de Cyclisme
Le résumé de la 8e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 8 Giro 2021

1 – LAFAY Victor – COFIDIS – 4:06:47
2 – GAVAZZI Francesco – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +36
3 – ARNDT Nikias – TEAM DSM – +37
4 – OLIVEIRA Nelson – MOVISTAR TEAM – +41
5 – CARBONI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +44
6 – GOOSSENS Kobe – LOTTO SOUDAL – +58
7 – CAMPENAERTS Victor – TEAM QHUBEKA ASSOS – +1:00
8 – GOUGEARD Alexis – AG2R CITROEN TEAM – +1:54
9 – GAVIRIA RENDON Fernando – UAE TEAM EMIRATES – +3:04
10 – ALMEIDA João – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:48
11 – VLASOV Aleksandr – ASTANA – PREMIER TECH – +4:48
12 – ULISSI Diego – UAE TEAM EMIRATES – +4:48
13 – EVENEPOEL Remco – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:48
14 – MOSCON Gianni – INEOS GRENADIERS – +4:48
15 – CARUSO Damiano – BAHRAIN VICTORIOUS – +4:48
16 – SOLER Marc – MOVISTAR TEAM – +4:48
17 – BERNAL GOMEZ Egan Arley – INEOS GRENADIERS – +4:48
18 – YATES Simon Philip – TEAM BIKEEXCHANGE – +4:48
19 – SCHULTZ Nicholas – TEAM BIKEEXCHANGE – +4:48
20 – BARDET Romain – TEAM DSM – +4:48

Toutes les infos du Giro 2021.

21 – CICCONE Giulio – TREK – SEGAFREDO – +4:48
22 – BUCHMANN Emanuel – BORA – HANSGROHE – +4:48
23 – CARTHY Hugh John – EF EDUCATION – NIPPO – +4:48
24 – FORTUNATO Lorenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +4:48
25 – FOSS Tobias S. – JUMBO-VISMA – +4:48
26 – MARTIN Daniel – ISRAEL START-UP NATION – +4:48
27 – FORMOLO Davide – UAE TEAM EMIRATES – +4:48
28 – BENNETT George – JUMBO-VISMA – +4:48
29 – VALTER Attila – GROUPAMA – FDJ – +4:48
30 – NIBALI Vincenzo – TREK – SEGAFREDO – +4:48
31 – MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe – INEOS GRENADIERS – +4:48
32 – REICHENBACH Sébastien – GROUPAMA – FDJ – +4:48
33 – BOUWMAN Koen – JUMBO-VISMA – +4:48
34 – SANCHEZ Luis Leon – ASTANA – PREMIER TECH – +4:48
35 – MASNADA Fausto – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +4:48
36 – NIEVE ITURRALDE Mikel – TEAM BIKEEXCHANGE – +4:54
37 – STORER Michael – TEAM DSM – +4:59
38 – HINDLEY Jai – TEAM DSM – +4:59
39 – HERMANS Quinten – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +5:06
40 – TAARAMÄE Rein – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +5:06

Retrouvez toutes les vidéos du Giro 2021.

41 – KANGERT Tanel – TEAM BIKEEXCHANGE – +5:06
42 – GUERREIRO Ruben – EF EDUCATION – NIPPO – +5:10
43 – VERVAEKE Louis – ALPECIN-FENIX – +5:13
44 – CHAMPOUSSIN Clément – AG2R CITROEN TEAM – +5:16
45 – BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio – BAHRAIN VICTORIOUS – +5:18
46 – NIV Guy – ISRAEL START-UP NATION – +5:18
47 – BADILATTI Matteo – GROUPAMA – FDJ – +5:18
48 – HIRT Jan – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +5:18
49 – EDET Nicolas – COFIDIS – +5:27
50 – BRAMBILLA Gianluca – TREK – SEGAFREDO – +5:38
51 – IZAGIRRE INSAUSTI Gorka – ASTANA – PREMIER TECH – +5:38
52 – VAN DEN BERG Lars – GROUPAMA – FDJ – +5:40
53 – PRONSKIY Vadim – ASTANA – PREMIER TECH – +5:43
54 – GHEBREIGZABHIER Amanuel – TREK – SEGAFREDO – +5:48
55 – TEJADA CANACUE Harold Alfonso – ASTANA – PREMIER TECH – +5:48
56 – PEDRERO Antonio – MOVISTAR TEAM – +5:48
57 – HAMILTON Christopher – TEAM DSM – +5:58
58 – MÄDER Gino – BAHRAIN VICTORIOUS – +6:02
59 – SCOTSON Callum – TEAM BIKEEXCHANGE – +6:05
60 – PONOMAR Andrii – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +6:18

Le parcours complet du Giro 2021.

61 – BOUCHARD Geoffrey – AG2R CITROEN TEAM – +6:18
62 – MOLLEMA Bauke – TREK – SEGAFREDO – +6:18
63 – WARBASSE Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +6:35
64 – VANHOUCKE Harm – LOTTO SOUDAL – +6:45
65 – MOLARD Rudy – GROUPAMA – FDJ – +6:53
66 – FIORELLI Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +6:53
67 – BATTAGLIN Enrico – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +6:53
68 – MOHORIC Matej – BAHRAIN VICTORIOUS – +7:26
69 – BEVIN Patrick – ISRAEL START-UP NATION – +7:26
70 – ROCHAS Rémy – COFIDIS – +7:26
71 – ALBANESE Vincenzo – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +8:08
72 – MOSCA Jacopo – TREK – SEGAFREDO – +8:27
73 – BETTIOL Alberto – EF EDUCATION – NIPPO – +8:27
74 – VAN GARDEREN Tejay – EF EDUCATION – NIPPO – +8:27
75 – SEPULVEDA Eduardo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +8:27
76 – CARR Simon – EF EDUCATION – NIPPO – +8:27
77 – CAICEDO Jonathan – EF EDUCATION – NIPPO – +8:27
78 – CEPEDA Jefferson – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +8:27
79 – NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel – INEOS GRENADIERS – +8:27
80 – JANSSENS Jimmy – ALPECIN-FENIX – +8:27

81 – FABBRO Matteo – BORA – HANSGROHE – +8:27
82 – ALEOTTI Giovanni – BORA – HANSGROHE – +8:27
83 – DOWSETT Alex – ISRAEL START-UP NATION – +8:44
84 – BRÄNDLE Matthias – ISRAEL START-UP NATION – +8:44
85 – ARASHIRO Yukiya – BAHRAIN VICTORIOUS – +8:44
86 – VENDRAME Andrea – AG2R CITROEN TEAM – +8:44
87 – VAN EMDEN Jos – JUMBO-VISMA – +8:44
88 – GROSSSCHARTNER Felix – BORA – HANSGROHE – +8:44
89 – FRANKINY Kilian – TEAM QHUBEKA ASSOS – +8:44
90 – RUBIO REYES Einer Augusto – MOVISTAR TEAM – +8:44
91 – GALLOPIN Tony – AG2R CITROEN TEAM – +8:44
92 – GABBURO Davide – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +8:50
93 – CAVAGNA Rémi – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +8:55
94 – KEUKELEIRE Jens – EF EDUCATION – NIPPO – +9:32
95 – ROCHE Nicolas – TEAM DSM – +9:40
96 – MARTENS Paul – JUMBO-VISMA – +9:40
97 – ZANA Filippo – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +9:40
98 – AFFINI Edoardo – JUMBO-VISMA – +9:40
99 – CATALDO Dario – MOVISTAR TEAM – +9:40
100 – JORGENSON Matteo – MOVISTAR TEAM – +9:40

101 – VILLELLA Davide – MOVISTAR TEAM – +9:40
102 – FELLINE Fabio – ASTANA – PREMIER TECH – +9:40
103 – SOBRERO Matteo – ASTANA – PREMIER TECH – +9:40
104 – DE MARCHI Alessandro – ISRAEL START-UP NATION – +9:43
105 – CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan – INEOS GRENADIERS – +9:43
106 – SERRY Pieter – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +10:14
107 – DE BONDT Dries – ALPECIN-FENIX – +10:16
108 – DE GENDT Thomas – LOTTO SOUDAL – +10:16
109 – VALLS FERRI Rafael – BAHRAIN VICTORIOUS – +10:28
110 – HONORÉ Mikkel – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +10:28
111 – VERMEERSCH Gianni – ALPECIN-FENIX – +10:28
112 – PASQUALON Andrea – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +10:28
113 – BENEDETTI Cesare – BORA – HANSGROHE – +10:28
114 – KNOX James – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +10:28
115 – SEIGLE Romain – GROUPAMA – FDJ – +10:40
116 – PUCCIO Salvatore – INEOS GRENADIERS – +10:46
117 – DENZ Nico – TEAM DSM – +11:14
118 – DINA Márton – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +11:14
119 – COVI Alessandro – UAE TEAM EMIRATES – +11:29
120 – VAN DEN BERG Julius – EF EDUCATION – NIPPO – +11:36

121 – HEPBURN Michael – TEAM BIKEEXCHANGE – +12:12
122 – CONTI Valerio – UAE TEAM EMIRATES – +13:00
123 – LEYSEN Senne – ALPECIN-FENIX – +13:00
124 – SABATINI Fabio – COFIDIS – +13:49
125 – LINDEMAN Bert-Jan – TEAM QHUBEKA ASSOS – +13:49
126 – DUCHESNE Antoine – GROUPAMA – FDJ – +13:49
127 – VISCONTI Giovanni – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +13:49
128 – BERHANE Natnael – COFIDIS – +13:49
129 – MARENGO Umberto – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +13:49
130 – KEISSE Iljo – DECEUNINCK – QUICK-STEP – +13:49
131 – NAESEN Lawrence – AG2R CITROEN TEAM – +13:49
132 – TESFAZION Natnael – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +13:49
133 – CIMOLAI Davide – ISRAEL START-UP NATION – +13:49
134 – BATTISTELLA Samuele – ASTANA – PREMIER TECH – +13:49
135 – TAGLIANI Filippo – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +13:49
136 – DE KORT Koen – TREK – SEGAFREDO – +13:49
137 – PELLAUD Simon – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +13:49
138 – KREDER Wesley – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +13:49
139 – RIESEBEEK Oscar – ALPECIN-FENIX – +13:49
140 – MINALI Riccardo – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +13:49

141 – KANTER Max – TEAM DSM – +13:49
142 – ZOCCARATO Samuele – BARDIANI CSF FAIZANE’ – +13:49
143 – RAVASI Edward – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +13:49
144 – TRATNIK Jan – BAHRAIN VICTORIOUS – +13:49
145 – WISNIOWSKI Lukasz – TEAM QHUBEKA ASSOS – +13:49
146 – OSS Daniel – BORA – HANSGROHE – +13:49
147 – VENCHIARUTTI Nicola – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +13:49
148 – WALSCHEID Maximilian Richard – TEAM QHUBEKA ASSOS – +13:49
149 – CHRISTIAN Mark – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +13:49
150 – JENSEN Christopher – TEAM BIKEEXCHANGE – +13:49
151 – RICHEZE Maximiliano Ariel – UAE TEAM EMIRATES – +13:49
152 – MOSCHETTI Matteo – TREK – SEGAFREDO – +13:49
153 – RAVANELLI Simone – ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC – +13:49
154 – MARCZYNSKI Tomasz – LOTTO SOUDAL – +13:49
155 – DE BUYST Jasper – LOTTO SOUDAL – +13:49
156 – NIZZOLO Giacomo – TEAM QHUBEKA ASSOS – +14:11
157 – SAGAN Peter – BORA – HANSGROHE – +14:11
158 – VIVIANI Elia – COFIDIS – +14:11
159 – OLDANI Stefano – LOTTO SOUDAL – +14:11
160 – CONSONNI Simone – COFIDIS – +14:11

161 – BODNAR Maciej – BORA – HANSGROHE – +14:11
162 – RIVI Samuele – EOLO-KOMETA CYCLING TEAM – +14:11
163 – SCHMID Mauro – TEAM QHUBEKA ASSOS – +14:11
164 – MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian – UAE TEAM EMIRATES – +14:11
165 – VAN DER HOORN Taco – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +14:11
166 – GUGLIELMI Simon – GROUPAMA – FDJ – +14:11
167 – GANNA Filippo – INEOS GRENADIERS – +14:11
168 – KRIEGER Alexander – ALPECIN-FENIX – +14:11
169 – PETILLI Simone – INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX – +14:11
170 – MEYER Cameron – TEAM BIKEEXCHANGE – +14:11
171 – TORRES BARCELO Albert – MOVISTAR TEAM – +14:11
172 – DEKKER David – JUMBO-VISMA – +17:19
173 – GROENEWEGEN Dylan – JUMBO-VISMA – +17:19
174 – VIVIANI Attilio – COFIDIS – +17:19
175 – MERLIER Tim – ALPECIN-FENIX – +17:19
176 – KLUGE Roger – LOTTO SOUDAL – +18:00

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.