Classement général après l’étape 8 du Giro 2022

0
9091
Giro 2022 : Le classement général après la 8e étape du 105e Tour d'Italie
A l'issue de l'étape de Napoli, Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo) a conservé son maillot rose de leader au classement général du Giro 2022. Photo : @giroditalia

RESULTATS. Au terme de la 8e étape du Giro 2022 remportée ce samedi par Thomas de Gendt (Lotto Soudal), c’est bel et bien toujours Juan Pedro Lopez (Trek Segafredo) qui porte le maillot rose de leader au classement général. Pourtant, l’Espagnol a réussi à conserver sa tunique distinctive au terme d’une étape complètement folle où des coureurs de premier plan se sont échappés peu après le départ de Napoli. Et parmi les 21 coureurs qui se sont extirpés de bout en bout, figurait notamment Guillaume Martin (Cofidis). Et c’est le Français qui a fait la bonne opération du jour avec une « remontada » jusqu’à la 4e place, faisant ainsi sortir du Top 10 son compatriote Romain Bardet (Team DSM).

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 8e étape du Tour d’Italie

Classement général après l’étape 8 du Giro 2022

1 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) en 32:15:31
2 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:38
3 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:58
4 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 1:06
5 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 1:42
6 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:47
7 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 1:55
8 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 1:58
9 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 2:00
10 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 2:04
11 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:06
12 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
13 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 2:15
14 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
15 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 2:16
16 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 2:18
17 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 2:19
18 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 2:20
19 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 2:23
20 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 2:27

Toutes les infos du Giro 2022

21 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 2:32
22 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:37
23 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 2:39
24 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 2:43
25 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 3:05
26 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 3:14
27 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:16
28 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 4:14
29 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 4:16
30 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 4:33
31 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 5:19
32 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) + 5:40
33 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 5:53
34 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 6:05
35 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 6:48
36 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 7:04
37 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 7:25
38 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 7:54
39 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 10:13
40 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 12:29

Voir ou revoir le streaming de l’étape en direct et en intégralité

41 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 12:39
42 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 12:45
43 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 14:16
44 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 14:18
45 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 14:22
46 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 15:37
47 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 16:35
48 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 17:11
49 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 17:59
50 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 18:09
51 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 18:20
52 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 18:31
53 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 19:15
54 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 20:04
55 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 21:46
56 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 22:16
57 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 22:42
58 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 26:01
59 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 26:22
60 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 29:21

61 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 30:23
62 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 30:39
63 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 31:00
64 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 31:14
65 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) + 31:33
66 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 31:58
67 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 32:25
68 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 33:13
69 – BARTA Will (Movistar Team) + 33:48
70 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 33:58
71 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 34:03
72 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 34:36
73 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 35:43
74 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 35:57
75 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 37:14
76 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 37:17
77 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 38:53
78 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 39:01
79 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 39:08
80 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 41:09

81 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 41:23
82 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 41:46
83 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 44:24
84 – CATAFORD Alexande (Israel – Premier Tech) + 45:19
85 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 45:25
86 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 45:36
87 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 46:29
88 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 46:34
89 – TESFATSION Natnae (lDrone Hopper – Androni Giocattoli) + 48:47
90 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 48:51
91 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 48:57
92 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 49:45
93 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 50:15
94 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 52:30
95 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 52:49
96 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 52:59
97 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) + 53:02
98 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 53:44
99 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 53:55
100 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 55:07

101 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 55:09
102 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 55:11
103 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 55:53
104 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 56:25
105 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 56:28
106 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 56:47
107 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 58:38
108 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 59:04
109 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 59:51
110 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 59:59
111 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:02:14
112 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:03:52
113 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:04:42
114 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:04:52
115 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 1:05:11
116 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 1:08:52
117 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 1:09:25
118 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:09:27
119 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 1:11:30
120 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 1:12:06

121 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 1:12:07
122 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:12:14
123 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:12:51
124 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 1:13:02
125 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 1:14:06
126 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:14:15
127 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:14:55
128 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 1:15:15
129 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 1:15:57
130 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:16:15
131 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 1:16:27
132 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 1:16:37
133 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 1:16:51
134 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 1:17:36
135 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 1:18:45
136 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 1:19:13
137 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:19:48
138 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) + 1:20:11
139 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 1:20:23
140 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 1:20:45

141 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 1:21:23
142 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 1:21:34
143 – KREDER Wesley (Cofidis) + 1:23:09
144 – BOL Cees (Team DSM) m.t
145 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 1:23:28
146 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 1:23:29
147 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 1:23:30
148 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 1:23:51
149 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 1:24:11
150 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 1:24:54
151 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 1:24:55
152 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 1:26:18
153 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team ,,
154 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech 1:26:49
155 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli 1:27:32
156 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal 1:28:16
157 – EWAN Caleb (Lotto Soudal 1:29:56
158 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal 1:31:51
159 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ 1:35:47
160 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech 1:37:09
161 – DENZ Nico (Team DSM 1:37:45
162 – KLUGE Roger (Lotto Soudal 1:38:06
163 – SELIG Rüdiger (Lotto Soudal 1:39:22
164 – DAVY Clément (Groupama – FDJ 1:40:54
165 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:43:04
166 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:43:21
167 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team 1:44:02

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.