Classement de la 8e étape du Giro 2022

0
1394
Classement de la 8e étape du Giro 2022
Thomas De Gendt remporte une nouvelle étape du le Giro, 10 ans après son premier succès. Photo : @giroditalia

RESULTAT. Qui aurait osé dire que Thomas De Gent, 35 ans, n’avait rien à faire sur ce Giro 2022 ? Car celui ou celle qui aurait pu prétendre cela a bien tort en ce samedi soir. Pour preuve, au terme des 153 kilomètres du jour courus avec départ et arrivée à Napoli, le Belge a inscrit une nouvelle victoire d’étape sur un Grand Tour à son palmarès et la seconde sur le Tour d’Italie, 10 ans après. Issu de l’échappée de 21 coureurs, De Gendt s’est imposé dans un sprint à quatre, bien emmené par son coéquipier et compatriote Harm Vanhoucke (4e).

Vidéo de Cyclisme, le résumé de la 8e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 8 Giro 2022

1 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) les 153 km en 3:32:53
2 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
3 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
4 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 0:04
5 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:15
6 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
7 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
8 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 0:33
9 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
10 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 2:56
11 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
12 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
13 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 3:02
14 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 3:15
15 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 3:22
16 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 3:33
17 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
18 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
19 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
20 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t

Toutes les infos du Giro 2022

21 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
22 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
23 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
24 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
25 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
26 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
27 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
28 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
29 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
30 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
31 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
32 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
33 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers ) m.t
34 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
35 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
36 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
37 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
38 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
39 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
40 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t

Voir ou revoir le streaming du direct en intégralité

41 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
42 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
43 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
44 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
45 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
46 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
47 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
48 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
49 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
50 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
51 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
52 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
53 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
54 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
55 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
56 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
57 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
58 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
59 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

61 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
62 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
63 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
64 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
65 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
66 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
67 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
68 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
69 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
70 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
71 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
72 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
73 – DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) m.t
74 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
75 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
76 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
77 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
78 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
79 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
80 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t

81 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
82 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) m.t
83 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
84 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
85 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
86 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 4:14
87 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
88 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
89 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 4:47
90 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 6:02
91 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 6:10
92 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 6:12
93 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
94 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
95 – JUUL-JENSEN Christophe (Team BikeExchange – Jayco) + 6:37
96 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 7:18
97 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) m.t
98 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
99 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
100 – BARTA Will (Movistar Team) m.t

101 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
102 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
103 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
104 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 7:27
105 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 8:39
106 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 8:42
107 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 8:54
108 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
109 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
110 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
111 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
112 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 9:10
113 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
114 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma ) m.t
115 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
116 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 9:24
117 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
118 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 10:05
119 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
120 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t

121 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
122 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
123 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
124 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
125 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
126 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 11:42
127 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
128 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 12:13
129 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
130 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
131 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
132 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 12:31
133 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
134 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 13:30
135 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
136 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
137 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
138 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
139 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
140 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t

141 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
142 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
143 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
144 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
145 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
146 – SELIG Rüdiger (Lotto Soudal) m.t
147 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
148 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech ) m.t
149 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
150 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
151 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
152 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t
153 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
154 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
155 – CORT MagnusEF Education-EasyPost) m.t
156 – BOL Cees (Team DSM) m.t
157 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
158 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
159 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
160 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
161 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
162 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
163 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
164 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 14:07
165 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
166 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
167 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.