Classement général complet après la 14e étape du Giro 2022

0
10967
Classement général complet du Giro 2022 après la 14e étape
Richar Carapaz, nouveau leader au classement général du Giro 2022 après la 14e étape. Photo : @giroditalia

RESULTATS. Retrouvez le classement général complet après la 14e étape du Giro 2022. Il fallait bien qu’au terme d’une étape complètement folle, il se passe quelques changements au classement général. Et au terme de cette nouvelle étape qui menait les coureurs à Turin, et remportée par le Britannique Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco), le Tour d’Italie compte un nouveau leader au classement général. Après 10 journées passées en rose, et après avoir très bien défendu sa tunique ce samedi (10e), Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo) a cédé son maillot rose au coureur Equotorien Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), déjà vainqueur du Tour d’Italie en 2019.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 14e étape du Tour d’Italie

Classement général après l’étape 14 du Giro 2022

1 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) en 58:21:28
2 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:07
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:30
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:59
5 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:01
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 1:52
7 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:58
8 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 2:58
9 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 4:04
10 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 9:06
11 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:16
12 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 9:44
13 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 10:34
14 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 11:28
15 – ARENSMAN Thymen (Team DSM (11:47
16 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 16:46
17 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 18:44
18 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 19:57
19 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 20:43
20 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 21:18

Toutes les infos du Giro 2022

21 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 22:45
22 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 23:34
23 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 25:37
24 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 31:06
25 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 31:27
26 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 32:33
27 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 34:05
28 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 35:13
29 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 38:06
30 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 40:10
31 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 44:27
32 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 45:19
33 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 48:06
34 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 49:20
35 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 51:08
36 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 53:26
37 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 53:51
38 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 54:11
39 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 55:33
40 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 56:44

Voir ou revoir la 14e du Tour d’Italie en streaming du direct en intégralité

41 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 58:52
42 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 59:52
43 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:00:38
44 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 1:03:49
45 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 1:04:26
46 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 1:05:04
47 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 1:13:23
48 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 1:14:19
49 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:14:22
50 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:14:40
51 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 1:14:52
52 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 1:15:24
53 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 1:15:52
54 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 1:15:57
55 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:17:35
56 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 1:20:48
57 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 1:21:33
58 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:22:25
59 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 1:23:10
60 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 1:24:07

61 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 1:28:05
62 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:30:49
63 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:31:45
64 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:31:46
65 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:33:22
66 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:34:53
67 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 1:35:06
68 – BARTA Will (Movistar Team) + 1:37:19
69 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 1:37:48
70 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:39:04
71 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:39:18
72 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
73 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:39:29
74 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) + 1:40:56
75 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 1:41:13
76 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 1:42:33
77 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 1:42:59
78 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 1:46:00
79 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 1:47:33
80 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:47:42

81 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:47:50
82 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 1:51:30
83 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 1:55:11
84 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 1:56:47
85 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:57:19
86 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 1:57:23
87 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 1:57:55
88 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 1:58:04
89 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 1:59:55
90 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:01:23
91 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 2:05:52
92 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 2:06:07
93 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 2:07:18
94 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 2:07:25
95 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 2:09:01
96 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 2:10:32
97 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 2:12:32
98 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 2:13:21
99 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 2:13:23
100 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:14:48

101 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:15:53
102 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 2:17:50
103 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:18:56
104 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 2:23:38
105 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 2:23:47
106 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:24:52
107 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 2:25:00
108 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 2:25:09
109 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 2:26:07
110 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 2:28:30
111 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:28:55
112 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 2:30:57
113 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:31:38
114 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 2:31:49
115 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:32:59
116 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 2:33:29
117 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:35:10
118 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:36:04
119 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 2:40:17
120 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:41:34

121 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:43:21
122 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:43:35
123 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 2:45:09
124 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 2:45:56
125 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 2:46:30
126 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 2:47:40
127 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 2:48:01
128 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:48:52
129 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:49:18
130 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenixv2:49:49
131 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 2:50:00
132 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 2:50:47
133 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 2:52:22
134 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 2:52:43
135 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 2:55:18
136 – RIVI SamueleEOLO-Kometa) + 2:57:01
137 – DENZ Nico (Team DSM) + 3:02:03
138 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 3:02:43
139 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 3:03:21
140 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 3:05:15

141 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 3:06:20
142 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 3:08:15
143 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 3:09:21
144 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 3:11:02
145 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 3:13:12
146 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 3:13:30
147 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 3:15:06
148 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 3:15:39
149 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:15:49
150 – KREDER Wesley (Cofidis) + 3:16:38
151 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 3:17:15
152 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 3:18:25
153 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 3:19:05
154 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:34:14
155 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 3:34:50
156 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 3:35:42
157 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:36:22
158 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:43:37
159 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 3:53:53

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.