Classement complet de la 14e étape du Giro 2022

0
3453
Classement complet de la 14e étape du Giro 2022
Classement complet de la 14e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

Retrouvez le classement complet de la 14e étape du Giro 2022. Et c’est au terme d’une étape comme on aimerait en voir sur le Tour de France, qui a sacré Simon Yates (Team BikeExchange-Jayco). Le Britannique a distancé dans le final les trois autres hommes forts de ce jour, dans la toute dernière ascension. Jai Hindley (Bora-hansgrohe) et Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) le nouveau maillot rose, ont pris respectivement les 2e et 3e places. Vincenzo Nibali (Astana Qazaqstan), visiblement très en forme, a pris quant à lui la 4e place. Juan Pedro Lopez (Trek-Segafredo) a pris une très belle 10e place.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 13e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 13 Giro 2022

1 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) les 147 km en 3:43:44
2 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:15
3 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
4 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
5 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:28
6 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:39
7 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:51
8 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
9 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 1:10
10 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 4:25
11 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:28
12 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 8:04
13 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
14 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
15 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 8:50
16 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 9:37
17 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 10:16
18 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
19 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 10:41
20 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 10:49

Toutes les infos du Giro 2022

21 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 11:14
22 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 13:18
23 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 13:30
24 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 13:43
25 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
26 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
27 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
28 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
29 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
30 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
31 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 14:41
32 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 17:17
33 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 21:51
34 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 22:06
35 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
36 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
37 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
38 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
39 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
40 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 22:10

Voir ou revoir la 14e du Tour d’Italie en streaming du direct en intégralité

41 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
42 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
43 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
44 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
45 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
46 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates ) m.t
47 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
48 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
49 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
50 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè 25:19
51 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal 26:25
52 – FETTER Erik (EOLO-Kometa 26:47
53 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
54 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
55 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
56 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
57 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
58 – PEDRERO Antonio (Movistar Team 26:50
59 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal 30:01
60 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team 30:16

61 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team 30:22
62 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
63 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
64 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
65 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
66 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
67 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
68 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
69 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers ) m.t
70 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
71 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) m.t
72 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
73 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
74 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) m.t
75 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix 31:26
76 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma 31:39
77 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
78 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
79 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
80 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t

81 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
82 – CONTI Valerio (Astana Qazaqstan Team) m.t
83 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
84 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
85 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa ) m.t
86 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
87 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
88 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) m.t
89 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
90 – DE MARCHI Alessandr (Israel – Premier Tech) m.t
91 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
92 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
93 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
94 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
95 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
96 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
97 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
98 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
99 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
100 – BARTA Will (Movistar Team) m.t

101 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
102 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix ) m.t
103 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
104 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
105 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
106 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team ) m.t
107 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech ) m.t
108 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
109 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
110 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
111 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
112 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
113 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
114 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
115 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
116 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis 31:59
117 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
118 – DAINESE Alberto (Team DSM 33:29
119 – BALLERINI DavideQuick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
120 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t

121 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
122 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
123 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 39:00
124 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
125 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 39:43
126 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
127 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
128 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
129 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
130 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
131 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
132 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
133 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
134 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
135 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
136 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
137 – VAN LERBERGHE Be (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
138 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
139 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
140 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

141 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
142 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
143 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
144 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
145 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
146 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
147 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
148 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
149 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) m.t
150 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
151 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
152 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
153 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
154 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
155 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
156 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
157 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo ) m.t
158 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
159 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 40:31

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.