Classement général complet après la 15e étape de la Vuelta 2022

0
4338
Classement général complet après la 15e étape de la Vuelta 2022
Au terme des deux premières semaines de course de cette Vuelta 2022, Remco Evenepoel a conservé sa tunique rouge de leader au classement général du Tour d'Espagne. Photo : @QuickStepAlphaVinylt_GettyImages

Retrouvez le classement général complet de la Vuelta 2022 à l’issue de la 15e étape remportée dimanche par le Néerlandais Thymen Arensman (Team DSM). A la veille de la troisième et dernière journée de repos, et bien qu’il ait à nouveau perdu du temps face à Primoz Roglic (Jumbo-Visma) notamment, le Belge Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) est toujours vêtu de sa tunique de leader. Ainsi, tout se jouera lors de la dernière semaine de course.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 15e étape du Tour d’Espagne

Classement général complet après la 15e étape de la Vuelta 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 56:40:49
2 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:34
3 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:01
4 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 4:49
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 5:16
6 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 5:24
7 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 7:00
8 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 7:05
9 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 8:57
10 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 11:36
11 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 11:41
12 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 14:56
13 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 15:08
14 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 15:39
15 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 16:02
16 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 17:21
17 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 18:02
18 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 29:22
19 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 35:47
20 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 36:10

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 37:21
22 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 37:59
23 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 38:00
24 – CARTHY Hug (EF Education-EasyPost) + 40:45
25 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 42:23
26 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 42:47
27 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 42:58
28 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 44:54
29 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 46:24
30 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 47:40
31 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 50:05
32 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 54:51
33 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 57:25
34 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 57:44
35 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 59:06
36 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 1:03:07
37 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:04:45
38 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 1:05:56
39 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:08:08
40 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 1:09:16

41 – CHAMPOUSSIN ClémentvAG2R Citroën Team) + 1:11:54
42 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:11:57
43 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:17:11
44 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 1:22:07
45 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 1:24:59
46 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 1:27:48
47 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 1:28:06
48 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 1:28:08
49 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:28:23
50 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 1:29:38
51 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 1:32:39
52 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 1:33:34
53 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 1:33:59
54 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 1:35:05
55 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 1:35:24
56 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 1:38:37
57 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:38:45
58 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 1:40:53
59 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:42:47
60 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:48:38

61 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 1:51:17
62 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 1:52:00
63 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:52:11
64 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 1:52:58
65 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 1:53:02
66 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 1:53:09
67 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 1:54:38
68 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 1:54:59
69 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:59:05
70 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 2:00:19
71 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 2:02:23
72 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 2:02:34
73 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 2:04:59
74 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 2:06:31
75 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 2:06:44
76 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 2:08:04
77 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 2:08:17
78 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 2:10:35
79 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 2:11:03
80 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 2:11:45

81 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 2:12:20
82 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 2:12:40
83 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 2:13:54
84 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 2:14:17
85 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 2:17:13
86 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 2:18:46
87 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 2:19:29
88 – BRENNER Marco (Team DSM) + 2:19:58
89 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 2:20:31
90 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 2:22:28
91 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 2:23:20
92 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 2:24:51
93 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 2:25:57
94 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 2:27:03
95 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 2:27:26
96 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 2:31:03
97 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 2:32:15
98 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 2:32:50
99 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 2:35:52
100 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 2:37:16

101 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 2:39:16
102 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 2:40:34
103 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 2:40:40
104 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 2:44:27
105 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 2:44:32
106 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 2:48:06
107 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 2:50:45
108 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 2:52:38
109 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 2:53:23
110 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 2:53:38
111 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:54:06
112 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
113 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 2:55:50
114 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 2:57:30
115 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 2:58:02
116 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:58:09
117 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 3:02:22
118 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 3:02:29
119 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 3:04:10
120 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 3:05:44

121 – DE MARCHI Alessandr (Israel – Premier Tech) + 3:06:12
122 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 3:07:07
123 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 3:09:01
124 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 3:10:23
125 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 3:14:53
126 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 3:15:38
127 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 3:16:09
128 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 3:17:14
129 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 3:20:45
130 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 3:20:47
131 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 3:21:32
132 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 3:24:03
133 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 3:26:48
134 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 3:28:54
135 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 3:31:27
136 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 3:32:03
137 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 3:35:35
138 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 3:39:36
139 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 3:40:36
140 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 3:44:22

141 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:47:42
142 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 3:49:42
143 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 3:54:06
144 – MAS Lluís (Movistar Team) + 3:56:55

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.