Classement complet de la 15e étape de la Vuelta 2022

0
1120
Classement complet de la 15e étape de la Vuelta 2022
Thymen Arensman (Team DSM) vainqueur de la 15e étape du Tour d'Espagne 2022. Photo : @LaVuelta/SprintCycling

Retrouvez le classement complet de la Vuelta 2022 à l’issue de la 15e étape remportée dimanche par Thymen Arensman (Team DSM). Le coureur Néerlandais l’a emporté en solitaire au sommet de la Sierra Nevada. Enric Mas (Movistar) et Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan) ont pris les deux premiers accessits. De son côté, et une nouvelle fois, Primoz Roglic (Jumbo-Visma), 5e, a repris du temps (15 secondes) au maillot rouge Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl), 10e de l’étape.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 15e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 15 Vuelta 2022

1 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) les 152,6 km en 4:17:17 (35,6 km/h)
2 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:23
3 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 1:25
4 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 1:30
5 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:44
6 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
7 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 1:55
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
9 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
10 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:59
11 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 2:10
12 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 2:33
13 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 3:10
14 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 3:29
15 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 4:33
16 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:33
17 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 6:18
18 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 6:57
19 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
20 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 7:00
22 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 7:05
23 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 8:00
24 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 9:50
25 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
26 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 10:06
27 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 10:19
28 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 10:42
29 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
30 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
31 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
33 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 10:56
34 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 11:16
35 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 11:53
36 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 12:50
37 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 12:53
38 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 13:11
39 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 14:36

41 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 15:20
42 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
43 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 15:50
44 – MOLARD Rud (Groupama – FDJ) + 16:25
45 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 16:46
46 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 17:33
47 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 18:04
48 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 18:36
49 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 18:53
50 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
51 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
52 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
53 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
54 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
55 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
56 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
57 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
58 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 20:43
59 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
60 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t

61 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
62 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 20:45
63 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 21:25
64 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 22:32
65 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
66 – GEOGHEGAN HART Ta (INEOS Grenadiers) m.t
67 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 22:51
68 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
69 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
70 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 24:02
71 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
72 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
73 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
74 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
75 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
76 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
77 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
78 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
79 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
80 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t

81 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
82 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 24:09
83 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 25:15
84 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 25:35
85 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 26:16
86 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 27:10
87 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 27:36
88 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
89 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
90 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
91 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
92 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
93 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 27:57
94 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 30:25
95 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 32:22
96 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
97 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
98 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
99 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
100 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t

101 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
102 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
103 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
104 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
105 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
106 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
107 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
108 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
109 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) m.t
110 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
111 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
112 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 32:31
113 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 32:35
114 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 32:54
115 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 35:38
116 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
117 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
118 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
119 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
120 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t

121 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
122 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
123 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
124 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
125 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
126 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
127 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
128 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
129 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
130 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) m.t
131 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
132 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
133 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
134 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
135 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
136 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
137 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
138 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
139 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
140 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t

141 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
142 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
143 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
144 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 37:33

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.