Classement général complet après la 15e étape du Giro 2022

0
15765
Classement général du Giro 2022 après la 15e étape
Classement général du Giro 2022 après la 15e étape. Photo : @giroditalia

RESULTATS. Pas de gros bouleversement au classement général du Giro 2022 à l’issue de la 15e étape remportée en solitaire par l’Italien Giulio Ciccone (Trek-Segafredo). Le coureur Equatorien Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) va passer le journée de repos en rose avec deux secondes de prises sur Jai Hindley (Bora hansgrohe) son dauphin, la cause à une cassure dans le final. Quant à Guillaume Martin (Cofidis), fort de sa 10e place sur l’étape de ce dimanche, il reprend place dans le Top 10 du général.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 15e étape du Tour d’Italie

Classement général après l’étape 15 du Giro 2022

1 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) en 63:06:57
2 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:09
3 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:32
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:01
5 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:03
6 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 1:54
7 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 2:00
8 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 3:00
9 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 4:06
10 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 8:02
11 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 9:08
12 – HIRT Jan (ntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:18
13 – KELDERMAN Wilc (BORA – hansgrohe) + 10:36
14 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 11:30
15 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 11:49
16 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 15:33
17 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 16:20
18 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 16:39
19 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 16:48
20 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 17:36

Toutes les infos du Giro 2022

21 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 18:44
22 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 20:43
23 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 25:37
24 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 32:33
25 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 35:13
26 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 35:22
27 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 35:26
28 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 43:37
29 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 48:06
30 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 49:59
31 – ROTA LorenzovIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 53:04
32 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 53:50
33 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 57:27
34 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 59:07
35 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 1:02:43
36 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 1:03:24
37 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 1:03:49
38 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:05:04
39 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:06:57
40 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 1:11:02

Voir ou revoir la 15e streaming du direct en intégralité

41 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 1:13:11
42 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:14:22
43 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:15:41
44 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 1:15:57
45 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 1:19:58
46 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 1:20:48
47 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 1:21:33
48 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 1:24:25
49 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 1:24:33
50 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 1:27:02
51 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 1:27:27
52 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 1:28:58
53 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 1:34:04
54 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:34:25
55 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:34:35
56 – CAICEDO Jonathan Klev (EF Education-EasyPost) + 1:35:09
57 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:37:20
58 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 1:37:56
59 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:39:18
60 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 1:43:52

61 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:43:56
62 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 1:45:21
63 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 1:47:16
64 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 1:51:30
65 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:51:58
66 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:53:07
67 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 1:53:56
68 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:55:22
69 – BARTA Will (Movistar Team) + 1:57:04
70 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 1:57:33
71 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:58:01
72 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 1:58:48
73 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 1:59:03
74 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 1:59:14
75 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 2:01:30
76 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 2:05:05
77 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:06:47
78 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 2:07:13
79 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 2:07:18
80 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 2:07:32

81 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 2:08:57
82 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 2:11:15
83 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 2:13:41
84 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:16:35
85 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 2:17:04
86 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:18:25
87 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 2:18:52
88 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 2:19:44
89 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 2:23:45
90 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 2:25:52
91 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:25:56
92 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:28:06
93 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 2:28:38
94 – 1 PEREZ Anthon (Cofidis) + 2:28:51
95 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 2:31:58
96 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:34:33
97 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 2:35:05
98 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:35:44
99 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 2:37:05
100 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 2:38:01

101 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 2:41:10
102 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 2:42:23
103 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 2:44:04
104 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 2:44:06
105 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 2:45:52
106 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:46:36
107 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 2:48:20
108 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 2:49:54
109 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 2:52:26
110 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 2:53:45
111 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 2:55:35
112 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:58:38
113 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 2:59:13
114 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:59:38
115 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:02:18
116 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 3:02:32
117 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:03:42
118 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 3:04:50
119 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:06:47
120 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 3:07:25

121 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 3:07:46
122 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:08:08
123 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:08:37
124 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 3:09:42
125 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 3:10:29
126 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:12:17
127 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 3:16:18
128 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 3:17:13
129 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 3:20:32
130 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 3:20:43
131 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 3:21:30
132 – DENZ Nico (Team DSM) + 3:21:48
133 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 3:23:05
134 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 3:23:26
135 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 3:24:01
136 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 3:26:01
137 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 3:27:16
138 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 3:30:53
139 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 3:34:04
140 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 3:35:58

141 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 3:36:21
142 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) + 3:38:58
143 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 3:41:45
144 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 3:43:55
145 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 3:44:13
146 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 3:45:49
147 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 3:46:22
148 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:46:32
149 – KREDER Wesley (Cofidis) + 3:47:21
150 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 3:47:58
151 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 3:49:08
152 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 3:49:48
153 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:04:57
154 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 4:05:33
155 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 4:06:25
156 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:07:05
157 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:14:20
158 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 4:24:36

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.