Classement complet de la 15e étape du Giro 2022

1
2592
Classement complet de la 15e étape du Giro 2022
Classement complet de la 15e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

RESULTAT. Au terme des 177 kilomètres qui menaient les coureurs du Giro 2022 à l’occasion de cette 15e étape de Rivarolo Canavese à Cogne, a été remportée en solitaire par Giulio Ciccone (Trek-Sedafredo). L’italien, issu de l’échappée du jour, a devancé sur la ligne d’arrivée Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) et Antonio Pedrero (Movistar). Guillaume Martin (Cofidis) a pris la 10e place de l’étape devant tous les autres favoris et outsiders.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 15e étape du Tour d’Italie

Le classement complet – Etape 15 Giro 2022

1 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) les 177 km en 4:37:41
2 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 1:31
3 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 2:19
4 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:09
5 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 4:36
6 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:08
7 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 5:27
8 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
9 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) m.t
10 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 6:06
11 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 7:48
12 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
13 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
14 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 7:50
15 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
16 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
17 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
18 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
19 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
20 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t

Toutes les infos du Giro 2022

21 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
22 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
23 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
24 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
25 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
26 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
27 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) m.t
28 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) m.t
29 – ARENSMAN Thymen (Team DSMv
30 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
31 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
32 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
33 – DOMBROWSKI Jo (Astana Qazaqstan Team) m.t
34 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
35 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
36 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
37 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 7:55
38 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 8:22
39 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 11:04
40 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 11:32

Voir ou revoir la 15e streaming du direct en intégralité

41 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 12:04
42 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 15:37
43 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 15:44
44 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 16:57
45 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t
46 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 19:58
47 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) m.t
48 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
49 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
50 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
51 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
52 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
53 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 20:54
54 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 24:53
56 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 26:45
57 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
58 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
59 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
60 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t

61 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
62 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
63 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
64 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) m.t
65 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
66 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 27:33
67 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
68 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers ) m.t
69 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) m.t
70 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
71 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
72 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
73 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
74 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
75 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
76 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
77 – SOSA Iván Ramir (Movistar Team) m.t
78 – BARTA Will (Movistar Team) m.t
79 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
80 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t

81 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
82 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
83 – DENZ Nico (Team DSM) m.t
84 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
85 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech ) m.t
86 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
87 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
88 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
89 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 27:38
90 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 27:58
91 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 31:40
92 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 32:21
93 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
94 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
95 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
96 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
97 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
98 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) m.t
99 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
100 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t

101 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) m.t
102 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
103 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
104 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
105 – SKJELMOSE JENSEN Matti (Trek – Segafredo) m.t
106 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
107 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
108 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
109 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech ) m.t
110 – JUUL-JENSEN Christoph (Team BikeExchange – Jayco) m.t
111 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa 34:48
112 – DAINESE Alberto (Team DSM ) m.t
113 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
114 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
115 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis 35:35
116 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco 36:33
117 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix 38:31
118 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
119 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
120 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t

121 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech ) m.t
122 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
123 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
124 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
125 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
126 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
127 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
128 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
129 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
130 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
131 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
132 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
133 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
134 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost ) m.t
135 – CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
136 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
137 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
138 – RICHEZE Maximilian (UAE Team Emirates) m.t
139 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
140 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t

141 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
142 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
143 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
144 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) m.t
145 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
146 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
147 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
148 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
149 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
150 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
151 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
152 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
153 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
154 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t) m.t
155 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
156 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) m.t
157 – VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal) m.t
158 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t

1 COMMENTAIRE

  1. Sur la ligne, il y a bien plus d’écart entre Felline et Kamna qui sprintent sur la même ligne et Carapaz, qu’entre ce même Carapaz et Almeida… Et pourtant Carapaz est classé dans le même temps que Felline et Kamna, à 7mn48s, tandis qu’Almeida est à 7mn 50s… Carapaz arrivera-t-il à gagner le giro, etc…
    Tesfatsion sur les traces de Girmay ?… Davantage grimpeur mais inspiré par son auguste modèle, son sprint pour la 7é place est imparable !
    Le dernier groupe arrive à plus de 36 minutes; certains sont déjà à plus de 4h au général… Ils ont roulé à peu près une étape de plus que les autres, et ce n’est pas terminé !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.