Classement général complet après la 1ère étape du Critérium du Dauphiné 2022

0
2396
Classement général après la 1ère étape du Critérium du Dauphiné 2022
Classement général après la 1ère étape du Critérium du Dauphiné 2022. Wout van Aert premier maillot jaune. Photo : @JumboVisma

Fort de son succès sur la 1ère étape du Critérium du Dauphiné, le Belge Wout van Aert a endossé le premier maillot de leader de cette 74e édition. Le leader de l’équipe Jumbo-Visma s’élancera lundi vêtu de la tunique de leader au classement général. Ethan Hayter (INEOS Grenadiers) et Sean Quinn (EF Education-EasyPost), ses deux dauphins du jour, prennent logiquement places sur le podium provisoire de la course par étapes préparatoire au Tour de France.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 1ère étape du Dauphiné

Classement général après la 1ère étape du Critérium du Dauphiné

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) en 4:37:21
2 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:04
3 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 0:06
4 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 0:07
5 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:08
6 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 0:09
7 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:10
8 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
9 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
10 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
11 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
12 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
13 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
14 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
15 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
16 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
17 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
18 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
19 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
20 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t

Toutes les infos et actualités sur la course

21 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
22 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
23 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
24 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
25 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
26 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
27 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
28 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
29 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
30 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
31 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t
32 – NIV GuyvIsrael – Premier Tech) m.t
33 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
34 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
35 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies ) m.t
36 – JORGENSON Matte (Movistar Team) m.t
37 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) m.t
38 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
39 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
40 – ARDILA Andrés CamilovUAE Team Emirates) m.t

Voir ou revoir la 1ère étape en streaming en direct et en intégralité

41 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
42 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
43 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
44 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) m.t
45 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
46 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
47 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
48 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
49 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
50 – BENOOT Ties (Jumbo-Visma) m.t
51 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
52 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
53 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
54 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
55 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
56 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
57 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
58 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
59 – FROOME ChrisvIsrael – Premier Tech) m.t
60 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t

61 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
62 – DONOVAN Mar (Team DSM) m.t
63 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
64 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
65 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
66 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
67 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
68 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
69 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
70 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
71 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
73 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
74 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
75 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team ) m.t
76 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
77 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
78 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
79 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
80 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t

81 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
82 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
83 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
84 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
85 – BIDARD François (Cofidis) m.t
86 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
87 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
88 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
89 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
90 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
91 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
92 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
93 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
94 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
95 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
96 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
97 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
98 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
99 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
100 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t

101 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
102 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
103 – HARPER Chri (Jumbo-Visma) m.t
104 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
105 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
106 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
107 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
108 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
109 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
110 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
111 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
112 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
113 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
114 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:21
115 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 0:24
116 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:38
117 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 2:46
118 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) m.t
119 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) m.t
120 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) m.t

121 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
122 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) m.t
123 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t
124 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
125 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
126 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
127 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
128 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
129 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
130 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
131 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 4:46
132 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
133 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
134 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
135 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 4:51
136 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
137 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 10:10
138 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
139 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
140 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t

141 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
142 – WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) m.t
143 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) m.t
144 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
145 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
146 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) m.t
147 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
148 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
149 – ČERNÝ Josef (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
150 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
151 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.