Classement général complet après la 2e étape du Critérium du Dauphiné 2022

0
3202
Classement général complet après la 2e étape du Critérium du Dauphiné 2022
Classement général complet après la 2e étape du Critérium du Dauphiné 2022. Photo : @ASO

Retrouvez le classement général complet à l’issue de la 2e étape du Critérium du Dauphiné 2022. Fort de son succès d’étape, le Français Alexis Vuillermoz (TotalEnergies) a endossé le maillot jaune de leader au classement général, pris des épaules de Wout van Aert (Jumbo-Visma), pourtant 6e de l’étape du jour, mais concédant cependant 5 secondes au nouveau leader de la course préparatoire au Tour de France.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 2 du Dauphiné

Classement général après la 2e étape du Critérium du Dauphiné

1 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) en 8:40:55
2 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:03
3 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 0:04
4 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 0:05
5 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 0:07
6 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:09
7 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 0:10
8 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 0:11
9 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 0:12
10 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:13
11 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 0:14
12 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:15
13 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
14 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
15 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
16 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
17 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
18 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
19 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
20 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t

Toutes les infos et actualités sur la course

21 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
22 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
23 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
24 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t
25 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
27 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
28 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
29 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
30 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
31 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
32 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
33 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
34 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
35 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
36 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) m.t
37 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
38 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
39 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
40 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

Voir ou revoir la 2e étape en streaming en direct et en intégralité

41 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
42 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
43 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
44 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech ) m.t
45 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
46 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
47 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
49 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
50 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
51 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
52 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
53 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
54 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
55 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
56 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
57 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
58 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) m.t
59 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
60 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t

61 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
62 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
63 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
64 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
65 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
66 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
67 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
68 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
69 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
70 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
71 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
72 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
73 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
74 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
75 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
76 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
77 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – MEINTJES Loui (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
79 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
80 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t

81 – BIDARD François (Cofidis) m.t
82 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
83 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
84 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers ) m.t
85 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
86 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
87 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
89 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
90 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
91 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
92 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
93 – GUERNALEC Thibaul (Team Arkéa Samsic) m.t
94 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
95 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
96 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
97 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
98 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
99 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
100 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t

101 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
102 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:26
103 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 0:43
104 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:14
105 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 2:51
106 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
107 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
108 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
109 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
110 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 3:09
111 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 3:42
112 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
113 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
114 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 4:18
115 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 4:34
116 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 4:51
117 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 4:56
118 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 5:33
119 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 6:21
120 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t

121 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 6:35
122 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 7:50
123 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) + 10:15
124 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
125 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) + 10:57
126 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
127 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 13:06
128 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
129 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) + 13:42
130 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 15:42
131 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t
132 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
133 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
134 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
135 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
136 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
137 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 16:21
138 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
139 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 17:42
140 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) + 18:49
141 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 23:06
142 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
143 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
144 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
145 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
146 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
147 – WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) m.t
148 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.