Classement complet de la 2e étape du Critérium du Dauphiné 2022

2
826
Classement complet de la 2e étape du Critérium du Dauphiné 2022
Classement complet de la 2e étape du Critérium du Dauphiné 2022. Photo : @ASO/CriteriumDauphine

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Critérium du Dauphiné 2022. Et dans le match du peloton face aux échappés, ce sont les opportunistes qui l’ont emporté ce lundi. Dans un sprint à cinq, avec le peloton sur leurs talons, les 5 fuyards se sont joués le succès d’étape du jour. Et la victoire ainsi que le maillot jaune sont revenus à Alexis Vuillermoz (TotalEnergies) qui a imposé sa pointe de vitesse face à Anders Skaarseth (Uno-X Pro Cycling) et Olivier Le Gac (Groupama-FDJ) qui n’a pas été loin de l’emporter.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 2e étape du Dauphiné

Le classement complet – Etape 2 Critérium du Dauphiné

1 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) les 170 km en 4:03:34
2 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
3 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
4 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
5 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
6 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 0:05
7 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
8 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
9 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) m.t
10 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
11 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
13 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
14 – HONORÉ Mikkel Frølic (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
15 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
16 – BOASSON HAGEN EdvaldvTotalEnergies) m.t
17 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
18 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
19 – JORGENSON Matteo (Movistar Team ) m.t
20 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t

Toutes les infos et actualités sur la course

21 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
22 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
23 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
24 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
25 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t
26 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
27 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
28 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
29 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
30 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
31 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
32 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
33 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
34 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
35 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
36 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
37 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
38 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
39 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) m.t
40 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t

Voir ou revoir la 2e étape en streaming en direct et en intégralité

41 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) m.t
42 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
43 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
45 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
46 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
47 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
48 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
49 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
50 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
51 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
52 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies ) m.t
53 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
54 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
55 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
56 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
57 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
58 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
59 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
60 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

61 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
62 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
63 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) m.t
64 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
65 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
66 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
67 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
68 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
69 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
70 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
71 – BIDARD François (Cofidis) m.t
72 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
73 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
74 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
75 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
76 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
77 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
78 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
79 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
80 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t

81 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
82 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) m.t
83 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) m.t
84 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
85 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
86 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) m.t
87 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
89 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
90 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
91 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
92 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
93 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
94 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
95 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
96 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
97 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
98 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
99 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
100 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t

101 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
102 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
103 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
104 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
105 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
106 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
107 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
108 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
109 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) m.t
110 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
111 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 0:33
112 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:04
113 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 0:05
114 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 2:59
115 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
116 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 3:32
117 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) m.t
118 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
119 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
120 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 4:08

121 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 4:24
122 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 5:23
123 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 6:11
124 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
125 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
126 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
127 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
128 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
129 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
130 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 12:56
131 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
132 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
133 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
134 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
135 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
136 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t
137 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
138 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
139 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
140 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
141 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
142 – WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) m.t
143 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
144 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
145 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
146 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
147 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) m.t
148 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) + 16:03

2 Commentaires

  1. Belle victoire pour VUILLERMOZ qui le mérite amplement , les galères il connaît et il a donné Le voir gagner et sa joie sur le podium fait plaisir à voir . Il endosse le maillot de leader , très belle journée et en plus Jean René doit être aux anges …

  2. MERVEILLEUX retour d’Alexis sous son nouveau maillot ! Une revanche sur le mauvais sort ! un champion pas médiatisé mais méritant. C’est beau le vélo !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.