Classement général complet après la 2e étape du Tour de France 2022

0
2388
Classement général complet du Tour de France 2022 après la 2e étape
Wout van Aert, 2e de l'étape du jour, et nouveau maillot jaune de ce Tour de France 2022. Photo : @Jumbo_Visma

Fort de sa deuxième place du jour, le Belge Wout van Aert a endossé le maillot jaune du Tour de France 2022. Le coureur de l’équipe Jumbo-Visma a pris des épaules de Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl) la tunique distinctive de leader au classement général. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), lui, a conservé sa troisième place sur le podium. Benjamin Thomas (Cofidis) pointe toujours à la 23e place de ce classement général provisoire et profite du classement du premier coureur tricolore.

Classement général après la 2e étape du Tour de France 2022

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) en 4:49:50
2 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:01
3 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:08
4 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:11
5 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:12
6 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 0:14
7 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:16
8 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:17
9 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:18
10 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 0:21
11 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 0:22
12 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 0:24
13 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
14 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
15 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:25
16 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 0:26
17 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
18 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
19 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
20 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:31

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:32
22 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 0:34
23 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:35
24 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:36
25 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 0:37
26 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
27 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 0:38
28 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 0:40
29 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 0:42
30 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 0:43
31 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victoriousv0:44
32 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
33 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:45
34 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
35 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 0:46
36 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
37 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
38 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 0:47
39 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 0:48
40 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t

41 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 0:49
42 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
43 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
44 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
45 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 0:50
46 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
47 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
48 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
49 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
50 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 0:51
51 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
52 – OLIVEIRA NelsonvMovistar Team) + 0:52
53 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
54 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 0:53
55 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
56 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
57 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
58 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:55
59 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
60 – SIMMONS QuinnvTrek – Segafredo) m.t

61 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
62 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
63 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 0:56
64 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
65 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
66 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
67 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
68 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:57
69 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:58
70 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
71 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 0:59
72 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:00
73 – LEKNESSUND Andrea (Team DSM) m.t
74 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:01
75 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
76 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
77 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 1:02
78 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
79 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
80 – DAINESE AlbertovTeam DSM) m.t

81 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
82 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 1:03
83 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 1:04
84 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
85 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
86 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 1:05
87 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:06
88 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:07
89 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
90 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 1:08
91 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
92 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
93 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 1:10
94 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
95 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
96 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
97 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:11
98 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:12
99 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:13
100 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t

101 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
102 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:14
103 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
104 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
105 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 1:15
106 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
107 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
108 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
109 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
110 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
111 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:16
112 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 1:17
113 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
114 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 1:22
115 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 1:23
116 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
117 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team
118 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
119 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 1:24
120 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t

121 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
122 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:25
123 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
124 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
125 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 1:26
126 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
127 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
128 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 1:27
129 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
130 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
131 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 1:29
132 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
133 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
134 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:30
135 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
136 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 1:33
137 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
138 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
139 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
140 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t

141 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
142 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) +1:34
143 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) +1:35
144 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
145 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) +1:37
146 – STORER Michael (Groupama – FDJ) +1:39
147 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
148 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) +1:42
149 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emiratesv1:43
150 – DOMBROWSKI JoevAstana Qazaqstan Team) m.t
151 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
152 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) +1:44
153 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
154 – VERONA CarlosvMovistar Team) +1:45
155 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) +1:46
156 – BENNETT George (UAE Team Emirates) +1:48
157 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) +1:49
158 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
159 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) +1:50
160 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) +1:51

161 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) +1:54
162 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) +1:58
163 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
164 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
165 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) +1:59
166 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
167 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) +2:01
168 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) +2:08
169 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
170 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) +2:12
171 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) +2:23
172 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) +2:25
173 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) +2:26
174 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) +2:31
175 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) +2:35
176 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 2:42

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.