Classement complet de la 2e étape du Tour de France 2022

0
1971
Classement complet de la 2e étape du Tour de France 2022
Top 10 de la 2e étape du Tour de France 2022. Photo : D.R

Samedi, au sprint, c’est Fabio Jakobsen (Quick-Step Alpha Vinyl) qui a remporté la 2e étape du Tour de France 2022. Au terme des 202,2 kilomètres de course, à Nyborg, le Néerlandais l’a emporté devant le Belge Wout van Aert (Jumbo-Visma), nouveau maillot jaune, et le Danois Mads Pedersen (Trek-Segafredo). Le final de l’étape a été marqué par plusieurs chutes. En deux jours, les coureurs de Patrick Lefevere ont remporté deux victoires d’étapes.

Tour de France 2022 – Classement étape 2

1 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 202, 2 km en 4:34:34
2 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
3 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
4 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
5 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
6 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
7 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
8 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
9 – MOZZATO Luc (B&B Hotels – KTM) m.t
10 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
11 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
12 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
13 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
14 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
15 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
16 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
17 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
18 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
19 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
20 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
22 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
23 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
24 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
25 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
26 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
27 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
28 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
29 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
30 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
31 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
32 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
33 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
34 – KRIEGER AlexandervAlpecin-Deceuninck) m.t
35 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
36 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
37 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
38 – ROGLIČ PrimožJ (umbo-Visma) m.t
39 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
40 – LUTSENKO AlexeyvAstana Qazaqstan Team) m.t

41 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
42 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
43 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
44 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
45 – DEGENKOLB John (Team DSM ) m.t
46 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
47 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
48 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
49 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
50 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
51 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
52 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
53 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
54 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
55 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
56 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
57 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
58 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
59 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
60 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t

61 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
62 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
63 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
64 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
65 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
66 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
67 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
68 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
69 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
70 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
71 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
72 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
73 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
74 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) m.t
75 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
77 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) m.t
78 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
79 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
80 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t

81 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
82 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
83 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
84 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
85 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
86 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
87 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
88 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
89 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
90 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
91 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
92 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
93 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
94 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
95 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ ) m.t
96 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
97 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
98 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
99 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
100 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t

101 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
102 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
103 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
104 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
105 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
106 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
107 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
108 – DUCHESNE Antoin (Groupama – FDJ) m.t
109 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
110 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
111 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
112 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
113 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
114 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
115 – DOMBROWSKI JoevAstana Qazaqstan Team) m.t
116 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
117 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
118 – GALLOPIN TonyvTrek – Segafredo) m.t
119 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
120 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

121 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
122 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
123 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
124 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
125 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
126 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
127 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
128 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
129 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
130 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
131 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
132 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
133 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
134 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
135 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
136 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
137 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
138 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
139 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
140 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t

141 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
142 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
143 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
144 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
145 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
146 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
147 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
148 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
149 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
150 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
151 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
152 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
153 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
154 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
155 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
156 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
157 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
158 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
159 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
160 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t

161 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
162 – COSNEFROY Benoî (AG2R Citroën Team) m.t
163 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
164 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
165 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
166 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team ) m.t
167 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
168 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
169 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
170 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
171 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
172 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
173 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
174 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
175 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
176 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.