Classement général complet après la 4e étape du Tour de France 2022

1
1503
Tour de France 2022 classement général étape 4
Wout van Aert a consolidé son maillot jaune au classement général du Tour de France 2022. Photo : @ASO/TDF

Ce mardi, fort de son succès à Calais, à l’occasion de la 4e étape du Tour de France 2022, le Belge Wout van Aert a consolidé son maillot jaune. Désormais, et à la veille d’une étape qui lui correspond une fois encore, le coureur de l’équipe Jumbo-Visma possède 25 secondes d’avance sur son compatriote Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl) et 32 sur Tadej Pigacar, le leader de l’équipe UAE Team Emirates. De son côté, avec sa 3e place du jour, et avec le jeu des bonifications, le Français Christophe Laporte pointe à la 10e place du classement général.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 4e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) en 13:02:43
2 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:25
3 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:32
4 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:36
5 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 0:38
6 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:40
7 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:41
8 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 0:48
9 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
10 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:49
11 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 0:50
12 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
13 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
14 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:55
15 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:56
16 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 0:57
17 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 0:58
18 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 1:02
19 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:04
20 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 1:06

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:08
22 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:09
23 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:10
24 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
25 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 1:13
26 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 1:14
27 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
28 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
29 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 1:15
30 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:19
31 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:20
32 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
33 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:21
34 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
35 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:22
36 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 1:23
37 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:24
38 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
39 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 1:25
40 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 1:26

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
42 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 1:27
43 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 1:29
44 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:32
45 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
46 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 1:34
47 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
48 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:37
49 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsicv
50 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
51 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:38
52 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:39
53 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 1:41
54 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:47
55 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:48
56 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:49
57 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
58 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
59 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 1:50

60 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
61 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:51
62 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:52
63 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:53
64 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:55
65 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
66 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:56
67 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 1:57
68 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
69 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:59
70 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
71 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:03
72 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 2:05
73 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:07
74 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
75 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 2:13
76 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 2:14
77 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 2:15
78 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 2:17
79 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 2:18
80 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 2:20

81 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 2:22
82 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
83 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
84 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 2:23
85 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:25
86 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 2:26
87 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
88 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 2:27
89 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 2:29
90 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 2:30
91 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 2:32
92 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:33
93 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 2:36
94 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
95 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:38
96 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 2:39
97 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:42
98 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 2:45
99 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 2:46
100 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 2:47

101 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 2:49
102 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 2:51
103 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 2:52
104 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 2:54
105 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 2:57
106 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 2:59
107 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 3:02
108 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 3:13
109 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 3:19
110 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 3:29
111 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
112 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:35
113 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 3:39
114 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 3:51
115 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 4:11
116 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 4:33
117 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 4:42
118 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:45
119 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 4:51
120 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 4:59

121 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 5:01
122 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
123 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 5:05
124 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:12
125 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 5:28
126 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 5:34
127 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
128 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 5:38
129 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 5:52
130 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 5:57
131 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 6:02
132 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
133 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 6:22
134 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 6:29
135 – GANNA FilippovINEOS Grenadiers) + 6:31
136 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:35
137 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 6:44
138 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 6:56
139 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t

140 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 7:04
141 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 7:07
142 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 7:09
143 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 7:13
144 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
145 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 7:14
146 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 7:15
147 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 7:16
148 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 7:22
149 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 7:24
150 – TORRES Albert (Movistar Team) + 7:30
151 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 7:32
152 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 7:33
153 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 7:44
154 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 7:47
155 – VAN KEIRSBULCK Guillaum (Alpecin-Deceuninck) + 7:54
156 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 8:12
157 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 8:24
158 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 8:28
159 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 9:19
160 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t

161 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 9:31
162 – LAFAY Victor (Cofidis) + 9:33
163 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 9:45
164 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 9:55
165 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 10:51
166 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
167 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 11:33
168 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 11:34
169 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 12:30
170 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 12:54
171 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 14:54
172 – GUERREIRO RubenvEF Education-EasyPost) + 16:34
173 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 17:45
174 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 18:00
175 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 18:40
176 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 24:19

1 COMMENTAIRE

  1. WVA Seul au Monde..!
    Il a méme écoeuré ses Leaders sutout Roglic..?
    Merci a CH.Laporte il est costaud lui aussi..!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.