Classement complet de la 4e étape du Tour de France 2022

0
2438
Classement complet de la 4e étape du Tour de France 2022
A Calais, Wout van Aert l'emporte en jaune, en solitaire. Photo : @D.R

Ce mardi, la 4e étape du Tour de France 2022 a été remportée en solitaire par le maillot jaune, Wout van Aert. Le coureur de la formation Jumbo-Visma a faussé compagnie à tout le peloton dans la toute dernière difficulté du jour, située à 10 kilomètres de l’arrivée. A Calais, après 171,5 kilomètres de course le Belge a remporté sa septième étape sur la Grande Boucle. Après trois secondes places, Wout van Aert a enfin trouvé l’ouverture. Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck), 2e, a remporté la sprint du peloton.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 4e étape du Tour de France

Le classement complet – Etape 4 Tour de France 2022

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) les 171,5 km en 4:01:36 (42,6 km/h)
2 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 0:08
3 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
4 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
5 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
6 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
7 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
8 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
10 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
11 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
12 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
13 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
14 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
15 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
16 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
17 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
18 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
19 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
20 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
22 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
23 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
24 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
25 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
26 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
27 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
28 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
29 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
30 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
31 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
32 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
33 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
34 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
35 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
36 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
37 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
38 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
39 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
42 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
43 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
44 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
46 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
47 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
48 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
49 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
50 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
51 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
52 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
53 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
54 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
55 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
56 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
57 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
58 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
59 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t

60 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
61 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
62 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
63 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
64 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
65 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
66 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
67 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
68 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
69 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
70 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
71 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
72 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
73 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
74 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
75 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
76 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
77 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
78 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
79 – GUERREIRO Rube (EF Education-EasyPost) m.t
80 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t

81 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
82 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
83 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
84 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
85 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
86 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
87 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
88 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
89 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
90 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
91 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
92 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
93 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
94 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
95 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
96 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
97 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
98 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
99 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
100 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t

101 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
102 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
103 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
104 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
105 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
106 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
107 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
108 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
109 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
110 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) m.t
111 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
112 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
113 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
114 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 0:27
115 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:08
116 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 1:20
117 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 1:26
118 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
119 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 1:28
120 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

121 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 1:33
122 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
123 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:34
124 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
125 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) m.t
127 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 2:28
128 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
129 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:01
130 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
131 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 3:21
132 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 3:49
133 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:52
134 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
135 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
136 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
137 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
138 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
139 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
140 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t

141 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
142 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
143 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
144 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
145 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 4:53
146 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 5:25
147 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
148 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
149 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
150 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
151 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
152 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
153 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
154 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
155 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
156 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
157 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
158 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
159 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t

160 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
161 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
162 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
163 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
164 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
165 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
166 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
167 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
168 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
169 – KRON AndreasLotto Soudal) m.t
170 – VERMAERKE KevinTeam DSM) m.t
171 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
172 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
173 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
174 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.