Classement général complet après la 5e étape du Tour de France 2022

1
3472
Classement général du Tour de France 2022 après la 5e étape
Pour 13 secondes, Wout van Aert (Jumbo-Visma) a conservé son maillot jaune au terme de cette étape pavée. Photo : @JumboVisma

Au terme de cette 5e étape de Wallers-Arenberg du Tour de France 2022, Wout van Aert (Jumbo-Visma) a conservé son maillot jaune. Le Belge a conservé sa tunique de leader du classement général pour 13 secondes devant Neilson Powless et Edvald Boasson Hagen désormais classés 2e et 3e. De son côté, Tadej Pogacar, qui a distancé tous ses adversaires dans le final de l’étape du jour, recule pourtant d’une place et se classe désormais 4e, mais néanmoins et surtout premier des favoris à la victoire finale.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 5e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) en 16:17:22
2 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:13
3 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 0:14
4 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:19
5 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:25
6 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:36
7 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:40
8 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 0:48
9 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:49
10 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:50
11 – CATTANEO MattiavQuick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:55
12 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:56
13 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 1:01
14 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 1:02
15 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:04
16 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 1:06
17 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:09
18 – BARDET Romain (Team DSM) + 1:10
19 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 1:14
20 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 1:15

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:20
22 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:21
23 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 1:25
24 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 1:26
25 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 1:27
26 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 1:37
27 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
28 – PASQUALON AndreavIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:38
29 – PHILIPSEN JaspervAlpecin-Deceuninck) + 1:41
30 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:47
31 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:49
32 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
33 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
34 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:51
35 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 1:54
36 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:55
37 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:59
38 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 2:05
39 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 2:07
40 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 2:18

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 2:22
42 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:25
43 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 2:29
44 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:36
45 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 2:45
46 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 2:47
47 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 2:52
48 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 2:59
49 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 3:03
50 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 3:05
51 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 3:16
52 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 3:19
53 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
54 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 3:22
55 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 3:32
56 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:35
57 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 3:43
58 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 3:45
59 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 3:47
60 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 3:48

61 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 4:02
62 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
63 – KRIEGER AlexanderAlpecin-Deceuninck) + 4:10
64 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 4:18
65 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 4:29
66 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 4:33
67 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 4:34
68 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:37
69 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
70 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:40
71 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
72 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 4:42
73 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:47
74 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 4:58
75 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:04
76 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 5:05
77 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 5:18
78 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 5:24
79 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
80vFROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 5:28

81 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:30
82 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 5:34
83 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 5:35
84 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 5:38
85 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 5:41
86 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 5:46
87 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 5:52
88 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 5:55
89 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 5:59
90 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 6:28
91 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:35
92 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 6:46
93 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 6:56
94 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 7:04
95 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 7:20
96 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 7:37
97 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 7:41
98 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 7:50
99 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 7:57
100 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 8:06

101 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 9:08
102 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 9:10
103 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 9:12
104 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 10:21
105 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 10:23
106 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 10:32
107 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 10:42
108 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 10:46
109 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 10:59
110 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 11:05
111 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 11:14
112 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 11:17
113 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 11:40
114 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 11:48
115 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 12:12
116 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 12:26
117 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 12:30
118 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 12:35
119 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 12:39
120 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 12:51

121 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 12:52
122 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 12:55
123 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 13:01
124 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 13:04
125 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 13:05
126 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 13:11
127 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 13:12
128 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 13:16
129 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 13:20
130 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 13:21
131 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 13:32
132 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 13:48
133 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 14:22
134 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 14:42
135 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 14:58
136 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 15:16
137 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 15:33
138 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 15:34
139 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 15:35
140 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 15:36

141 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 15:37
142 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 15:42
143 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 16:03
144 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 16:08
145 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 16:25
146 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 16:32
147 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 16:34
148 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 17:07
149 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 17:11
150 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 17:22
151 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 17:39
152 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
153 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 17:47
154 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 18:02
155 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 18:10
156 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 18:41
157 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 19:18
158 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 19:54
159 – TORRES Albert (Movistar Team) + 21:06
160 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 21:20

161 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 23:02
162 – LAFAY Victor (Cofidis) + 23:09
163 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 23:31
164 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 24:27
165 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 25:01
166 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 25:32
167 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 25:52
168 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 27:00
169 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 27:13
170 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 28:19
171 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 31:02
172 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 33:56
173 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 35:28
174 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 43:48

1 COMMENTAIRE

  1. Les jours se suivent et ne ressemblent pas pour les Jumbo, contraints de faire l’étape à l’arrière, à la poursuite du peloton principal… Le maillot jaune n’a pas été épargné, victime d’une première chute avec son équipier Kruijswijk, puis la frolant, par manque de vigilance, une deuxième fois en évitant de très peu la voiture DSM… Pour Van Aert, la suite de l’étape ne fut qu’ensuite une longue chasse pour ramener le peloton de Vingegaard relégué par crevaison, une entreprise finalement réussie en bout de route…
    En fait, cette étape de Van Aert maillot jaune et également maillot vert, le promeut encore plus au rang des champions d’exceptions, capable de se muer en équipier exemplaire, comme il le fit sur la dernière étape de Paris-Nice, au bénéfice de Roglic, une caractéristique faut-il préciser très secondaire chez d’autres grands qu’il est inutile de citer !… Cette faculté d’abnégation d’un grand maillot vert à se sacrifier pour un leader pourrait par contre rappeler André Darrigade, multiple vainqueur d’étapes et double maillot vert du Tour… Marcel Bidot, le directeur sportif de l’équipe de France à l’époque, disait de lui qu’ il accomplissait un tel travail avant le dernier kilomètre pour son leader, en l’occurrence le plus souvent Anquetil, qu’il aurait pu gagner une dizaine d’étapes de plus dans le Tour…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.