Classement général complet du Tour de France 2022 après la 10e étape

0
954
Classement général du Tour de France 2022 après la 10e étape
Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a conservé son maillot jaune de leader au classement général au terme de cette 10e étape. Photo : @ASO/TDF

CLASSEMENT. Au terme de cette 10e étape du Tour de France 2022, un changement au classement général du Tour est intervenu avec l’arrivée de l’Allemand Lennard Kämna (Bora-hansgrohe) désormais 2e du classement, fort de sa journée passée en échappée. Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) est désormais 3e tandis que Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a conservé son maillot jaune de leader.

Vidéo, le résumé de la 10e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 37:11:28
2 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 0:11
3 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:39
4 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 1:17
5 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 1:25
6 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 1:38
7 – BARDET Romain (Team DSM) + 1:39
8 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 1:46
9 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:50
10 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
11 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 1:55
12 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 2:13
13 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:52
14 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 3:12
15 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 3:31
16 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 3:40
17 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 4:58
18 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 5:53
19 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:39
20 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 6:51

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 7:36
22 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 7:48
23 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 9:57
24 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 10:11
25 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 10:27
26 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 13:33
27 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 13:50
28 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 14:29
29 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 14:47
30 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 16:16
31 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 19:22
32 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 20:03
33 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 20:58
34 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 21:29
35 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 23:24
36 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 24:47
37 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 28:46
38 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 28:50
39 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 28:54
40 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 29:58

41 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 30:18
42 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 31:39
43 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 32:32
44 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 32:43
45 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 33:13
46 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 34:14
47 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 34:35
48 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 35:08
49 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 35:19
50 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 37:01
51 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 37:08
52 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 37:57
53 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 38:00
54 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 38:52
55 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 39:57
56 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 40:09
57 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 40:30
58 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 40:40
59 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 41:37
60 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 42:12

61 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 43:28
62 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 43:50
63 – POLITT Nils (BORA – hansgrohev43:58
64 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 44:14
65 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 44:28
66 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 44:52
67 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 45:18
68 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 45:43
69 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 47:53
70 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 49:00
71 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 49:01
72 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 49:07
73 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 49:14
74 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 50:24
75 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 51:32
76 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 52:27
77 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 53:07
78 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 53:27
79 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 54:26
80 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 54:47

81 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 54:58
82 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 55:56
83 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 57:27
84 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 57:34
85 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 57:39
86 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 58:22
87 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 58:53
88 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 59:16
89 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 59:45
90 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 1:01:51
91 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 1:02:12
92 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 1:02:40
93 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 1:02:56
94 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 1:04:07
95 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 1:04:34
96 – KRON AndreasvLotto Soudal) + 1:04:41
97 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 1:04:50
98 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 1:04:53
99 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:07:10
100 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 1:07:11

101 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:07:44
102 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:08:00
103 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 1:08:51
104 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 1:09:03
105 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 1:09:58
106 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 1:10:08
107 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:10:34
108 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 1:11:22
109 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 1:12:26
110 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:12:35
111 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 1:12:53
112 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:13:02
113 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 1:13:03
114 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:13:13
115 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:14:03
116 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 1:15:26
117 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 1:15:50
118 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 1:17:37
119 – PEDERSEN MadsvTrek – Segafredo) + 1:17:44
120 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 1:18:48

121 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 1:19:58
122 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:20:05
123 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 1:21:24
124 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 1:21:30
125 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 1:21:35
126 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:21:37
127 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:21:51
128 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 1:23:46
129 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 1:24:03
130 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
131 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:24:09
132 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 1:24:26
133 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 1:25:48
134 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 1:25:55
135 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:25:57
136 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:26:56
137 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 1:27:02
138 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:27:12
139 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 1:27:31
140 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 1:28:05

141 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 1:28:11
142 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 1:29:46
143 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 1:29:49
144 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:30:14
145 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 1:31:35
146 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:32:30
147 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 1:32:56
148 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 1:33:24
149 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 1:36:57
150 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:39:00
151 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 1:39:14
152 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 1:39:22
153 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 1:44:47
154 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:45:40
155 – LAFAY Victor (Cofidis) + 1:46:24
156 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 1:48:27
157 – TORRES Albert (Movistar Team) + 1:49:44
158 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 1:50:55
159 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 1:58:54
160 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:59:57

161 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 2:12:56

161 coureurs classés.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.