Classement complet de la 10e étape du Tour de France 2022

0
767
Classement complet de la 10e étape du Tour de France 2022
Une journée et un final d'étape difficile, preuve en est. Photo : @D.R

CLASSEMENT. Au lendemain de la deuxième journée de repos passée à Morzine, les coureurs du Tour de France 2022 ont disputé la 10e étape qui s’est achevée à Megève. Et après 148,1 kilomètres de course, c’est l’ancien maillot à pois, Magnus Cort Nielsen (EF Education-EasyPost), qui s’est imposé au sommet. Nick Schultz (Team BikeExchange-Jayco) a pris la 2e place, battu au sprint. Luis Leon Sanchez (Bahrain-Victorious) a pris quant à lui la 3e place. Le Français Benjamin Thomas (Cofidis) confirme sa bonne forme avec une très belle 7e place.

Vidéo, le résumé de la 10e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 10

1 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) les 148,1 km en 3:18:50
2 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
3 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 0:07
4 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 0:08
5 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 0:10
6 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:15
7 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:18
8 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:20
9 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 0:22
10 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
11 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 1:00
12 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 1:02
13 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 1:56
14 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
15 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 2:01
16 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 2:48
17 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 4:19
18 – BETTIOL AlbertovEF Education-EasyPost) + 6:57
19 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 7:25
20 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 8:54

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
22 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
23 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
24 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
25 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
26 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
27 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
28 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
29 – PIDCOCK ThomasvINEOS Grenadiers) m.t
30 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
31 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
32 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
33 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
34 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
35 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
36 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
37 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
38 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
39 – BENOOT TiesjvJumbo-Visma) m.t
40 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t

41 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
42 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
43 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
44 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 9:05
45 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
46 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 9:15
47 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
48 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
49 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 9:22
50 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 9:27
51 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:29
52 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
53 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
54 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 9:34
55 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 9:40
56 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
57 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
58 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
59 – VERONA Carlosv (Movistar Team) m.t
60 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 9:46

61 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
62 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
63 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
64 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 9:59
65 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 10:26
66 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 10:31
67 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 10:34
68 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 10:54
69 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 10:58
70 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 11:06
71 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 11:09
72 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 11:14
73 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
74 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 11:58
75 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 13:19
76 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
77 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 13:34
78 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 14:42
79 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
80 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t

81 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
82 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
84 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
85 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
86 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 15:04
87 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
88 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
89 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
90 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
91 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
92 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 15:12
93 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 16:51
94 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 17:00
95 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 17:09
96 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 17:17
97 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 17:22
98 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
99 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 17:33
100 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 17:41

101 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 18:56
102 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 19:50
103 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 20:28
104 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
105 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 21:19
106 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
107 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
108 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 21:35
109 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 21:39
110 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 21:45
111 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
112 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 23:07
113 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
114 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
115 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 24:06
116 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 24:07
117 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 24:35
118 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 25:55
119 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
120 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 26:22

121 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
122 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
123 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
124 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
125 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
126 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
127 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
128 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
129 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
130 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
131 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
132 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
133 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
134 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
135 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
136 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
137 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
138 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
139 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
140 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t

141 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
142 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
143 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
144 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
145 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
146 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
147 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
148 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
149 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
150 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
151 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
152 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
153 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 26:35
154 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 26:48
155 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 26:56
156 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
157 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 28:17
158 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
159 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
160 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 28:37

161 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 31:06

161 coureurs classés. 4 coureurs non partants

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.