Classement général complet du Tour de France 2022 après la 15e étape

1
630
Classement général du Tour de France 2022 après la 15e étape
Photo : @ASO/TDF/CharlyLopez

Au terme de la 15e étape du Tour de France 2022 et à la veille de la troisième et dernière journée de repos, il n’y a aucun changement notoire concernant les premiers coureurs du classement général. Avant d’attaquer la dernière semaine de course et les Pyrénées, Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) devance toujours Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) et Geraint Thomas (INEOS Grenadiers). Le français Romain Bardet (Team DSM) est au pied du podium provisoire, classé quatrième.

Vidéo, le résumé de la 15e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 59:58:28
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 2:22
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:43
4 – BARDET Romain (Team DSM) + 3:01
5 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 4:06
6 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 4:15
7 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:24
8 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
9 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 8:49
10 – MAS Enric (Movistar Team) + 9:58
11 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 10:32
12 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 11:23
13 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 18:11
14 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 23:19
15 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 27:10
16 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 27:44
17 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 27:48
18 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 31:16
19 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 35:17
20 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 44:45

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 44:49
22 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 55:06
23 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 59:04
24 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 59:50
25 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:00:05
26 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:00:28
27 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:01:04
28 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:02:56
29 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 1:05:34
30 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 1:07:49
31 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 1:10:06
32 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:11:52
33 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:15:25
34 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 1:15:45
35 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:16:06
36 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 1:17:20
37 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 1:17:45
38 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 1:19:05
39 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 1:19:19
40 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:19:23

41 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:19:40
42 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 1:20:06
43 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:21:58
44 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:25:24
45 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:26:12
46 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:26:20
47 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 1:26:39
48 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 1:28:18
49 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:29:10
50 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:29:24
51 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 1:31:19
52 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:31:52
53 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 1:34:04
54 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 1:35:07
55 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:35:42
56 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:36:16
57 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:36:20
58 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:37:25
59 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:37:53
60 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 1:41:45

61 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:44:41
62 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:45:33
63 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:45:38
64 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 1:46:02
65 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:46:57
66 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:49:55
67 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 1:50:31
68 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:52:11
69 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 1:55:25
70 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:56:06
71 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:58:53
72 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:59:10
73 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 2:00:41
74 – SIMMONS Quin (Trek – Segafredo) + 2:01:05
75 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 2:01:52
76 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 2:04:12
77 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 2:04:26
78 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 2:04:29
79 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 2:07:16
80 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 2:07:55

81 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 2:09:47
82 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 2:10:32
83 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 2:11:16
84 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
85 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 2:11:41
86 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 2:13:02
87 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 2:15:21
88 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 2:16:01
89 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 2:17:31
90 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 2:17:56
91 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 2:18:27
92 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 2:19:22
93 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 2:22:19
94 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 2:24:39
95 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:26:15
96 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 2:27:28
97 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 2:27:51
98 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:28:54
99 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 2:29:25
100 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 2:29:31

101 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 2:29:33
102 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 2:30:07
103 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 2:30:33
104 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 2:32:01
105 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 2:34:03
106 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 2:34:28
107 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 2:35:16
108 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:36:19
109 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 2:36:35
110 – BAGIOLI Andre (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:36:56
111 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 2:37:07
112 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:38:51
113 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 2:39:38
114 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:40:41
115 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 2:41:20
116 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 2:42:20
117 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:42:50
118 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 2:46:23
119 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:46:37
120 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 2:47:37

121 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 2:51:55
122 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:53:45
123 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 2:54:11
124 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 2:55:03
125 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 2:58:17
126 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 2:58:27
127 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 2:58:55
128 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 2:59:28
129 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 2:59:35
130 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 3:01:36
131 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 3:03:00
132 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 3:04:13
133 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:04:55
134 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Techv3:05:42
135 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:06:59
136 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:08:30
137 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 3:10:31
138 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 3:11:08
139 VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 3:18:12
140 WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 3:21:45

141 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 3:21:53
142 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 3:26:02
143 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 3:30:26
144 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 3:31:39
145 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:33:56
146 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 3:35:12
147 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 3:36:49
148 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 3:37:24
149 – TORRES Albert (Movistar Team) + 3:44:16
150 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 3:53:48
151 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudalv3:54:18
152 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 4:06:54

152 coureurs classés

https://twitter.com/LeTour/status/1548700022631456771

1 COMMENTAIRE

  1. wouah benjamin thomas c est comme si il avait gagne il est sympa et toujours sont beau sourire a l arrivee bravo

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.