Classement complet de la 15e étape du Tour de France 2022

2
711
Classement complet de la 15e étape du Tour de France 2022
Top 10 de la 15e étape du Tour de France 2022. Photo : @D.R

A la veille de la troisième journée de repos, à Carcassonne, c’est au sprint que s’est jouée la victoire de cette 15e étape du Tour de France 2022. Et c’est Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) qui s’est avéré être le plus rapide. Le coureur Belge s’est imposé devant son compatriote Wout van Aert (Jumbo-Visma) et le Danois Mads Pedersen (Trek-Segafredo). Le Français Benjamin Thomas (Cofidis), 64e, auteur d’un gros numéro dans le final, a été rattrapé dans les tous derniers hectomètres de course.

Vidéo, le résumé de la 15e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 15

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) les 202,5 km en 4:27:27
2 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
3 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
4 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
5 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
6 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
7 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
8 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
9 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
10 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
11 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
12 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
13 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
14 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
15 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
17 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
18 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
19 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
22 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
23 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
24 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
25 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
26 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
27 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
28 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
29 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
30 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
31 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
32 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
33 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
34 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
35 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
36 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
37 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
38 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
39 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
40 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t

41 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
42 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
43 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
44 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
46 – ZEITS AndreyvAstana Qazaqstan Team) m.t
47 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
48 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
49 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
50 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
51 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsicv
52 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
53 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:24
54 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
55 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
56 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
57 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
58 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
59 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
60 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t

61 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
62 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
63 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
64 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
65 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
66 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
67 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
68 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
69 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 0:36
70 – SIMMONS QuinnvTrek – Segafredo) m.t
71 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
72 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
73 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 0:47
74 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 0:48
75 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 0:50
76 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 0:52
77 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 1:03
78 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
79 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
80 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 1:09

81 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
82 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 1:23
83 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:25
84 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 1:27
85 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:32
86 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 1:56
87 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 2:20
88 – CAPIOT AmauryvTeam Arkéa Samsic) + 2:49
89 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 3:47
90 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
91 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
92 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
93 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
94 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
95 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
96 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
97 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
98 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
99 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
100 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t

101 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
102 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
103 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 4:58
104 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 5:05
105 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
106 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 12:13
107 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 12:37
108 – RIABUSHENKO Alexand (Astana Qazaqstan Team) m.t
109 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
110 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 17:16
111 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
112 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
113 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
114 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
115 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
116 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
117 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
118 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
119 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
120 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t

121 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
122 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
123 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
124 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
125 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
126 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
127 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
128 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
129 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 17:46
130 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 20:16
131 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
132 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
133 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
134 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
135 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
136 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
137 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
138 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
139 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
140 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t

141 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
142 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
143 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
144 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
145 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
146 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 20:24
147 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
148 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
149 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
150 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
151 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 20:32
152 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 20:34

152 coureurs classés. 1 abandon et 3 coureurs non partants

https://twitter.com/LeTour/status/1548698086695993345

2 Commentaires

  1. 34 coureurs français au départ aucune victoire d’étape la misère du cylisme français…

  2. Salut Claude. Wai, c’est une constatation qui fait mal. Et avec, la semaine à venir, trois étapes de montagne et un chrono, les chances s’amoindrissent. On croise les doigts :) Bonne fin de Tour de France !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.